Слизь с кровью в кале

Здравствуйте, в сентябре был приступ, болел сильно живот вздутие, колики, пошла обследоваться. Сдала много анализов, кальпректин <30, общий анализ, на эозинофильный белок ( 24,1) , и на хеликобактери повышен Ig G -5,4, врачь мне прописала антибиотики :Амоксициллин, Кларитромицин, Улькавис, Энтерол, я все это пропила во время приема антибиотиков ничего не болело, сейчас третий день пью пробиотики (Нормофлорин Л, Нормофлорин Б), сейчас живот бурлит ( периодически жидкий стул, а сегодня утром сходила в туалет, и увидела много слизи с прожилками крови, что это может быть, в животе есть дискомфорт( немного побаливает), но я думаю что это я себя накрутила, обратиться к своему врачу не могу, она сейчас в отпуске ( Что это может быть? Я вчера ещё выбили два бокала белого вина, может ли это как-то повлиять?

Нет
34 года

Здравствуйте, Анастасия!

Уточните, как давно закончили курс антибиотиков? Стул оформлен или жидкий?

Слизь и кровь в стуле после курса антибиотиков подозрительна в плане развития клостридиального колита. Он возникает чаще на фоне дисбаланса микрофлоры от воздействия антибиотика на кишечную стенку, активируется патогенная флора, в частности клостридия и происходит воспаление. В таких случаях рекомендуют сдать анализ кала на токсины А и В cl.difficilе для исключения этого заболевания.

Учитывая, что ранее были проблемы с ЖКТ, то так же нельзя исключить обострение функционального расстройства кишечника. Маловероятно, что есть связь появления крови и употребления алкоголя.

В любом случае, любые кровяные выделения из прямой кишки не являются нормой и требуют очной консультации врача, поэтому если есть возможность, лучше в ближайшее время посетить проктолога очно с целью осмотра прямой кишки для исключения источника кровотечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Антибиотики закончила 5 дней назад, до вчерашнего дня был жидкий стул, сегодня уже более оформленный.

Поняла! Жидкий стул так же может быть на фоне как клостридиальной инфекции, так и быть симптомом дисбиоза после курса антибиотика.

Прожилки крови могли появиться после периода жидкого стула, так как он мог негативно повлиять на стенку прямой кишки (привести к ее эрозиям), что в итоге способствовало развитию разрыва мелких сосудов, и в кале могли появиться прожилки крови.

Рекомендации могут быть такими же : осмотр проктолога, при исключении эрозий прямой кишки - сдача кала на токсины А и В cl.difficile, далее - консультация гастроэнтеролога.

Здравствуйте. По описанию и анализам ранее серьезного воспалительного заболевания кишечника не выявлялось, кальпротектин был низкий. Появление бурления, жидкого стула, слизи и прожилок крови на фоне недавнего курса антибиотиков и начала пробиотиков чаще всего рассматривают как постантибиотическое раздражение кишечника (или колит), дисбаланс микрофлоры. Алкоголь, даже в небольшом количестве, мог усилить раздражение слизистой и спровоцировать такие проявления.
В подобных случаях рекомендуют сейчас наблюдать стул, цвет крови, частоту походов в туалет, температуру и общее состояние, исключить алкоголь и раздражающую пищу. Обычно в таких ситуациях назначают общий анализ крови, анализ кала на скрытую кровь, при сохранении крови повторный кальпротектин и осмотр гастроэнтеролога.

Очная консультация врача желательна в ближайшие дни для оценки динамики и решения о пересмотре лечения.

Если кровь в стуле вновь появится, появляется выраженная боль, слабость, головокружение или температура, нужно обратиться за экстренной помощью в ближайшее мед. учреждение. Если есть вопросы, задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, сейчас чувствую себя нормально, но бурление, вздутие тяжесть в желудке беспокоит, слабости , температуры нет. началось это всё на второй день как перестала пить антибиотики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Стоит ли завтра утром сдать ОАК?

Принятый ответ

Да, для установления точной причины, желатель сдать анализы