Боли внизу живота цистит

19 августа к вечеру начало тянуть низ живота и начались частые позывы в туалет, цистит подумала я и выпила на ночь пакет монурала, ( в этот день с утра пила алкоголь два бокала шампанского) на следующее утро почти все неприятные ощущения прошли, к врачу не пошла т.к были в другом городе м симтомы прошли, вернулись домой и вчера опять начались те же самые симптомы, только не так ярко выражены, выпила еще один пакет монурала вчера, сегодня с утра сдала анализ мочи, общий анализ и анализ мочи на посев( но теперь не знаю будет он эффективен после монурала или нет) сейчас уже пришли анализы мочи остальные в работе, запись к урологу только в пн.. сейчас пью еще канефрон н первый день

Гастрит
30 лет

Здравствуйте! Общий анализ мочи от 25.08?
По данным анализа мочи сохраняется воспалительно-инфекционный процесс. Бактерия, вызвавшее развитие у вас инфекционно-воспалительного процесса, оказалась не чувствительна к монуралу, так как сохраняются симптомы заболевания и признаки воспаления в анализе.
Для назначении наиболее корректной терапии необходим результат посева мочи с антибиотикограммой.
В таких случаях, как у вас, на очном приеме пациентам я не рекомендую принимать канефрон до получения результата посева.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Здравствуйте, а подскажите пожалуйста этот посев будет информативен? Т.к я вечером еще раз монурал принимала? Мне сказали что посев 2 дня выполняется, мне в это время получается ничего не принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Да анализы сегодняшние

Наиболее правильным было бы назначение препарата по результатам посева.
Однако, мы, нефрологи, обычно рекомендуем на очном приеме при неизвестном возбудителе при мочевой инфекции начинать терапию с ампициллин+клавулановая кислота (амоксиклав/флемоксин солютаб) 875+125мг по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней или цефиксим (супракс) 400мг по 1 таб 1 раз в день в течение 7 дней.
После исчезновения симптомов заболевания, дабы исключить развитие рецидива обычно рекомендуют прием канефрона Н по 2 таб 3 раза в день в течение 4 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Поняла вас, если я начинаю эту терапию и симптомы проходят, я анализы еще какие то пересдаю? Потому сто сейчас к вечеру я прям чувствую что симтомы усиливаются, частых позывов нет, но внизу живота тянущие жгучие ощущения, а амоксиклав примать до или после еды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

И еще я могу нексиум пить перед антибиотиком за 30мин?

Принятый ответ

Прием амоксиклава не связан с приемом пищи, нексиум не нужен. Антибактериальные препараты могут нарушать микрофлору кишечника, потому в таких случаях часто используют пробиотики по типу линекса.

Если симптомы проходят, то анализы будут уже не информативны, можно не сдавать.

Добрый вечер, в анализе присутствуют лейкоциты и эритроциты в большом количестве,что говорит о воспалительном процессе в мочевой системе,но это может быть из за погрешностей при сборе мочи на анализ,рекомендуется подмыться,закрыть влагалище ватным тампоном и собирать среднюю порцию в стерильную посуду, если все было сделано правильно, тогда следует дождаться бак. Посев и еще сделать анализ мазка на Фемофлор 16 и мазок на бак. посев, т. К. инфекция может быть и во влагалище и по результатам провести целенаправленное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Здравствуйте, собирала именно так, только не закрывала влагалище тампоном, подмылась , промакнула сухим бумажным полотенцем и собрала среднюю порцию

Хорошо, но когда моча течет, то частично смывает вход во влагалище,все таки рекомендуется сделать анализ мазка

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать