Расчесы у кошки
Больше месяца назад у кошки появились расчесы и ранки в области головы и живота , шерсть выпала на этих участках. Шерсть вообще на всем теле тусклый, есть слипшаяся шерсть на бедрах. Кошке 7 лет, Шотландская скоттиш страйт. Водили в клинику, сделали укол дексафорта, старые ранки практически зажили, но несколько дней назад появились новые. Как понять, на что аллергия и найти этот аллерген ? Никто не даёт ответа. От блох и клещей обработана каплями Инспектор. Корм даю Про план NF Renal. 2 года назад выписали его , потому что был не очень хороший анализ крови. Прикладываю старую биохимию , узи и новый общий анализ. Кошка очень нервная , сильно стрессует, нормально кровь взять не смогли. Зиртек от аллергии как правильно давать кошке ? Возможна ли аллергия на наполнитель для лотка?
Принятый ответ
Здравствуйте. У животных нет четких тестов для верификации аллергии, как для людей. Терапия симптоматическая.
Аллергия может быть на что угодно, в том числе на наполнитель
Зиртек даем 1мг/кг 2 раза в день, курс 5 дней.
Софья Владимировна, благодарю. По анализам можете что то сказать ? Если появились новые ранки сейчас , значит аллерген не устранен ??
Новые корочки говорят о том, что аллергия не взята под контроль
В новом анализе-гемоконцентрация. Нет одышки, кашля, отказа от еды?
Софья Владимировна, ни одышки , ни кашля, ничего нет. Аппетит хороший, стул нормальный. Только сильно чешется. В этом и проблема , что мы не понимаем , на что идёт аллергия
Тогда такие показатели крови могут быть вызваны тем, что кошка сдавала анализы натощак. К сожалению, понять, на что аллергия, можно только методом исключения
Софья Владимировна, подскажите, у гас кошка весит 5 кг. Значит ей пол таблетки зиртека утром дать и вечером , 1 таблетку в день получается?
Если Зиртек 10мг, то да, получается так.
Принятый ответ
Здравствуйте. 1. Дексафорт с учётом предположительного ХБП необходимо делать с осторожностью. Дерматологи вообще не любят пролонгированные ГКС, тк после них достаточно много побочных эффектов.
Причин зуда может быть много: пищевая аллергия, подкожные клещи, блошиный дерматит (инспектор, как средство для лечения мне не очень нравится), психогенный зуд, зуд на фоне патологий внутренних органов (чаще всего печени) и тд. Многие дерматологические заболевания диагностируются только методом исключения, тк специальных тестов нет.
По клиническому анализу крови ничего критичного не вижу. Повышение показателей красной крови может быть на фоне сильного стресса. Хорошо бы, конечно, сдать свежую биохимию.
Прикрепите пожалуйста фото пораженных участков.
Анна Аркадьевна, спасибо. А по старому анализу биохимии что можно сказать? Фото прикреплю поражений
По биохимии согласна с предположительным диагнозами по УЗИ.
Есть возможность сделать соскоб и все же пересдать биохимический анализ крови? Перед посещением врача можно дать успокоительное средство, чтобы легче перенесла стресс.
Скажите пожалуйста, стресса никакого сильного не было до того, как появились расчёсы?
Анна Аркадьевна, стресса не было , ничего в жизни не менялось. Вспомнили только , что наполнитель стали покупать другой фирмы , вот теперь думаю , что на него аллергия , но не уверена конечно. Соскобы брали , ничего такого не нашли. Написали - Цитология: нейтрофильное бактериальное воспаление, кокки +++. Даю таблетку перед походом в клинику , экспесс успокоин, но и под препаратом у нас кошка ведёт себя неадекватно. Я молчу про манипуляции какие то , но она даже не дает себя нормально осматривать, держим всегда вдвоем с мужем, а врач смотрит. В прошлый раз очень долго её мучили, истыкали вены до гематом и еле еле крови хватило на клинический анализ , хотя нам важнее была биохимия.
А какой именно соскоб?
Анна Аркадьевна, соскоб с ран. Приложили предметное стекло и потом врач смотрела под микроскопом , как я поняла
Можете прикрепить заключение пожалуйста?
Анна Аркадьевна, прикрепили фото, но нам отдельного заключения не выдачи , написали только то, что я ранее указывала в сообщении
Рекомендую сдать биохимию крови для того, чтобы сделать назначения более корректно. Сейчас Цетрин или Цетиризин из расчёта 1 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день после еды 10 дней
Защитный воротник
Обработать Селафортом 1 раз в 3 нед трижды, когда подойдёт срок обработок.
Мираксидин обрабатывать 2 раза в день до полного заживления.
Экспресс успокоин или ветспокоин 14 дней
Оценивать динамику через 5-7 дней, не ранее.
Если положительной динамики не будет, то обязательно биохимия и уже отталкиваться от результатов при назначении, тк вероятно понадобиться исключить пищевую аллергию.
Анна Аркадьевна, спасибо.
На здоровье! Будут ещё вопросы, обращайтесь.
Анна Аркадьевна, цетиризин получается 1 таблетку в день ? Только разделить на утро и вечер? Кошка 5 кг весит
Здравствуйте. Да, по 1/2 т 2 раза в день.
Анна Аркадьевна, добрый вечер! Подскажите пожалуйста, каким кормом кормить кошку , если у неё и почечная и печеночная недостаточность? Ведь корма есть либо для одной болезни , либо для другой.
Здравствуйте. Можете прикрепить результаты анализов пожалуйста.
Анна Аркадьевна, прикреплены. Биохимия 22 года только , новые общий анализ и анализ мочи
Когда анализ мочи сдавали?
Анна Аркадьевна, пару дней назад
По моче высокий ph, что способствует образованию солей.
По биохимии АЛТ в норме, АСТ может быть повышен на фоне почечной недостаточности.
Поэтому сейчас я бы сделала упор на ренал кормах. Посмотрите renal Forza 10. Там рыбный белок.
Переход на любой новый корм плавный в течение 5-7 дней, добавляя новый корм к старому, постепенно заменяя.
Контроль анализов на новом корме обязательно.
Вы не рассматривали вариант видотипичного питания?
Анна Аркадьевна, думаю , нет, потому что всегда кормила сухими кормами. Спасибо за рекомендацию. А корм Пурина NF Renal function нормальный ? Слышала , что сейчас корма Пурины испортились
Сейчас многие корма несколько испортились. Особенно самые популярные. Но лечебные линейки остаются одними из лучших.
Forza мне нравится тем, что у них достаточно четко описан состав, производство Италия, а также он не очень популярен, пожтому его мало подделывают и пока не испортился.
Вы можете также рассмотреть фармина ренал, роял канин ренал, Хиллс k/d, но надо смотреть составы, конечно. Во многих курица, что может вызывать аллергическую реакцию.
Анна Аркадьевна, благодарю за рекомендации. Почитала состав корма Forza, действительно отличный. Только почему то много комментариев писали , что кошки отказываются его есть
Потому что там добавок меньше, чем в про план и Роял канин.
Ну и кошкам по факту не нравятся диет корма, честно говоря.