Боязнь горшка

Ребенок 2,4 года после эпизода баланопостита пошел в отказ от горшка, до этого ходил исправно, теперь ассоциирует с болью, на игры, уловки, наклейки, отказ, нет не хочу, не буду говорит, если предлагаем сесть на горшок, что можно предпринять? Или только ждать? Другие горшки тоже предлагали.

38 лет

Ольга, здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, сколько времени прошло после лечения баланопостита?
Писает сейчас куда?
Трусы или подгузники?
Само мочеиспускание не пытается сдерживать?
Боится только горшка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ангелина Альбертовна, боится горшка любого теперь, что дома, что на даче, ходит в памперс или трусы, баланопостит был почти 3 недели назад, сначала сдерживался, мог долго не писать, потом понял, что уже не больно и перестал терпеть

Принятый ответ

Поняла, хорошо, что не сдерживается.
В таких случаях лучше дать время ребёнку, пару недель воообще не напоминать о горшке, но ставить его на видное место.
А дома всегда ходить в трусах, чтобы ребёнок чувствовал, что стало сыро.
Если был приучен к горшку, то должен сам начать ходить.
Если нет, то через 2-3 недели начинаем снова ненавязчиво предлагать.

Здравствуйте. Ребенок отказывается в горшок только какать или и писать тоже? Если рассмотреть унитаз - выбрать круг детский красивый и вместе его купить и домой принести - может так поможет ребёнку ходить в туалет? И скамеечку под ножки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил Николаевич, отказывается и писать и какать, на унитаз он еще раньше горшка отказывался, потом пошел на горшок, стал ходить регулярно

Здравствуйте.
Если ребёнок сейчас категорически отказывается, то лучше такую ситуацию просто отпустить.
Просто какое-то время убрать горшок, а через какое-то время пробовать снова приучать к горшку.
Иначе может развиться стойкая ассоциация и будет тяжёлый отказ.

Скажите, малыш сейчас как ходит в туалет?подгузник?
Если на унитаз сажать,тоже боится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Владимировна, ходит в памперс или в трусы, если в трусы, сразу из снимает, унитаза боится

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с описанием. По описанию, можно предположить, что ребёнок испытал стресс, на этом фоне он боится ходить на горшок. Настаивать не нужно, как только ребёнок забудет, так и будете присаживать. Сейчас необходимо выждать время. Если настаивать, то малыш может совсем пойти в отказ

Здравствуйте! Чтобы предположить диагностическую гипотезу и помочь разобраться Вам в волнующем вопросе,

мне необходимо задать Вам вопросы:

Как давно произошел откат, сколько времени прошло?

К горшку до этого был полностью приучен?

Здравствуйте
Рекомендуют в таких случаях на время убрать горшок, чтобы малыш на успел забыть ассоциацию с горшком
Потом поставить на видное место в туалете, но не предлагать
Затем, постепенно вскользь упоминать, о том что можно садиться на него. Затем - предложить, но без настаивания. Главное не давать на малыша, дети довольно пластичны, быстро привыкают к новому, забывают старое. Поэтому если отказ - через пару дней снова напомнить. И так постепенно, привыкнет. Все таки ещё маленький, нужно мягко подходить

Принятый ответ

Здравствуйте!

После перенесённого баланопостита отказ от горшка у ребёнка - нормальная психологическая реакция, связанная с ассоциацией боли и страха.
Даже если воспаление уже прошло, неприятные ощущения оставили след, и теперь малыш избегает горшка, чтобы не испытывать то же самое.

В такой ситуации важно не настаивать и не давить, поскольку принуждение только усилит негатив.

Лучше временно вернуться к подгузнику - это не шаг назад, а способ помочь ребёнку восстановить чувство безопасности. На 1–2 недели стоит совсем отказаться от предложений сесть на горшок, чтобы убрать у ребёнка ощущение давления и дать ему время.
Затем можно ненавязчиво возвращать тему: поставить горшок в доступное место, чтобы он был рядом, но не просить пользоваться им. Полезно поиграть с горшком, например, предложить игрушкам сходить на горшок или проиграть через игру ситуацию болезни, как будто мишка тоже пережил воспаление.
Это поможет переработать страх.

Хорошо работают истории о других детях или героях, которые тоже боялись, но потом подружились с горшком.

Важно хвалить ребёнка за самостоятельность, но без акцента на «молодец, что сходил», а скорее отмечая: «здорово, что тебе было удобно».

Главное сейчас время, терпение и спокойствие.

Здоровья!