Анализы на цитомегаловирус
Добрый день, в декабре месяце 2023 года малышке было 2,5 месяца заболела ОРВИ. Сходили на прием к инфекционисту, направили сдать анализы на цитомегаловирус. Сдали, пока ждали результатов вылечились. На повторный прием не пошли. Сейчас малышке 6 месяцев, ходили на плановый медосмотр, и в карте увидели анализы которые сдавали в декабре. Фото прикрепила. Скажите что они означают? Что-то плохое? Жалоб особо на развитие нету, только кушала всегда плохо, мы на ИВ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. По результатам анализа у ребёнка перенесённый ранее цмв , лечения не требуется
Алексей Александрович, Здравствуйте, а как мы могли его подхватить? И что сейчас нам делать надо?
Кто то передал воздушно-капельным, воздушно- бытовым путём
Если у ребенка нет жалоб, то лечение не требуется
Алексей Александрович, спасибо, жалобы только по питанию, мало кушает, 100 мл за кормление, из прикорма овощи плохо ест, каши более менее. Мясо пока не вводили.
Алексей Александрович, а при цмв на что могут быть жалобы? На что следует обратить внимание?
Увеличение лимфоузлов, першение, боль в горле, воспаление слюнных желёз
Принятый ответ
Здравствуйте! скорее Всего это ваши антитела, они циркулируют у ребёнка до года
Лечить такой анализ не нужно
Ирина Владимировна, спасибо, а при цмв на что следует обращать внимание?
Ирина Владимировна, стоит ли пересдать анализы и когда лучше?
На поражение нервной системы, глаз, слуха
Рутинного контроля анализов на цмв не проводят
Если все комиссии и осмотры в норме, жалоб нет, то нет показаний на дообследование
Ирина Владимировна, спасибо. Так то по развитию все в норме, кушает мало только и очень капризная, плпчет по поводу и без. У нас была гипоксия в родах, невролог назначил элькар. А может быть вот эта капризность и как раз от цмв?
Чтобы установить заражен ребёнок или нет нужно сдать пцр слюни, мочи, крови
Если где-то выявят вирус, то уже дальше можно разговаривать о вероятном течении. Потому что сейчас у вас такого диагноза нет совсем
Ирина Владимировна, хорошо, спасибо
Рада помочь, будьте здоровы ?