Ребёнок часто моргает, раньше такого не было

Здравствуйте, ребёнок переболел гриппом с температурой 39,7 , на второй день болезни опухли веки и начал моргать, выздоровли, а глаза моргают правый сильнее, 12 марта будет уже как месяц. Капали (Левомицетин-педиатр, Пикторид-офтальмолог , гилан увлажняющие, офтальмолог сказал всё хорошо с глазами, зрение в норме. Могу загрузить видео через Яндекс диск.

Нет
3 года

Добрый день . Можно прикрепить фото к вопросу ,такая функция есть!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга Владимировна, Здравствуйте, результат платного офтальмолога при личном осмотре прикрепила, фото не как так как глаза обычные без признаков, только по видео видео.

Да можете приложить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга Владимировна, https://disk.yandex.ru/i/f5NmOhOEFXX3Bw

https://disk.yandex.ru/i/krB_f2TBXE-QmA

Посмотрела на малыша , у него идет именно сжимание век - не моргание ;
Нужен невролог !

Это нервный тик. Нужна консультация невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Анатольевна, три невролога здесь ответили, что это не нервный тик. Офтальмолог тоже промолчала, выписала капли от алергиского конъюктивита, но толку нет от капель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Анатольевна, https://disk.yandex.ru/i/krB_f2TBXE-QmA

Здравствуйте попробуйте загрузить видео

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Иван Александрович, Здравствуйте, это сегодня на утренике, а второе видео дома
https://disk.yandex.ru/i/f5NmOhOEFXX3Bw

https://disk.yandex.ru/i/krB_f2TBXE-QmA

А сам ребёнок говорит что его что-то беспокоит? Нет ли у него чувства инородного тела, или чувства что песка в глаза насыпали? Гилан комфорт или ультра капали? Сколько раз в день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Иван Александрович, ему 3 года так спрашиваю мешает тебе в глазках что то, говорит нет, левомицетин 2 дня щиплет говорил потом перестал щипать, начали другие капли и гилан, гилан капаю 2 раза по одной капле , дней 5 вот недавно начали. В глазу посмотрела сама вроде как ни ресницы ничего нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Иван Александрович, вчера более менее мало моргал не так часто , а сегодня на утреннике не возможно прям глаза моргали.

Все таки не написали какой именно гилан, вы сейчас только его использовали? Левомицетин и пикторид уже не капаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Иван Александрович, гилан комфорт S натрия гиалуронат 0,18 , те капли нет не капаю, 5 дней капали левомицетин недели две назад.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Иван Александрович, вчера, сегодня только его, пикторид- выписывали 10 дней

Я бы рекомендовал сейчас использовать только комбинированные увлажняющие капли оптинол мягкое восстановление, они идут без консерванта, по 1 кап 4 р в день в оба глаза. Дней через 7-10 надо будет оценить динамику

Неврологи рекомендовали ээг?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, длительность использования капельна основе гиалуроновой кислоты и кратность закапок?Сколько экранного времени у ребёнка в сутки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна Николаевна, Здраствуйте , капаем дней 5 , по одной капле 2 раза в день, время экраное мало, ходит в сад весь день там, после 30 мин игры на телевизоре , отдых и 30 мин телефона, это уже недели три ведём такое время из за глаза, до этого были на больничном смотрел ну так примерно в течении дня часа 3.

Спасибо за уточнение! Зачастую на фоне лечения антибактериальными препаратами нарушается баланс слёзной плёнки. 2 раза в день мало для препарата с гиалуроновой кислотой. Увеличьте кратность закапок до 6 раз в сутки. Или смените препарат на оптинол мягкое восстановление (он с декспантенолом) будет увлажнять и регенерировать слезную плёнку, хорошо увеличит вязкость слёзы. Поддерживайте влажность воздуха в помещении 40_60%. До месяца препарат можно капать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна Николаевна, вы имеете ввиду из за левомицетина ? или антибиотика пенициллин мы пили его от гриппа нам выписал педиар в больнице,если левомицетин то ребёнок уже моргал в это время. Температура 39,7 была первый день, на второй началось

Из-за капель и высокой гипертермии, т.к. влага во время высокой температуры быстро испаряется из организма+ капали антибактериальные препараты (они немножко подсушивают слизистую).

Здравствуйте.
После орви часто бывает сухость в глазах.
Обостряется синдром сухого глаза.
Гилан сколько раз в день и сколько дней капаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Вера Анатольевна, гилан 2 раза в день по одной капле. Дней 5 капаем, недавно купила сама, потому что жалко ребёнка жалуется, что устал уже от морганий.

Здравствуйте. Ребенку определяли рефракцию на широкий или на обычный зрачок на приеме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Александра Евгеньевна, Здравствуйте, капли не капали на приёме, поэтому думаю на обычный , дети сидели в очереди с закапаными каплями для расширения зрачка.

В вашем случае, конечно, нужно оценить рефракцию именно на широкий зрачок. Т е. нужно повторить осмотр

Здравствуйте, ознакомилась с вашей историей болезни. Скажите, пожалуйста, со стороны, вы наблюдая за ребенком, можете оценить, в какие моменты ребёнок часто моргает/ зрительная нагрузка, дома или на улице чаще? Нервничает , чаще моргать начинает? Или это моргание не связано ни с чем? Утро, обед, вечер? Есть , какая- то связь с чем- то , или всё хаотично ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Инга Владимировна, Здравствуйте, да при зрительной нагрузке, при разговоре когда пытается что то расказать учащается моргание, и сегодня на утреннике в саду глаза не останавливались как это было впервые дни после болезни. Хотя вчера было не такое частое моргание.

Виктория, спасибо, поняла. Очень похоже на неврологию. Что сказали неврологи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Инга Владимировна, ничего такого, что это не нервный тик, пройдет само через пару недель, но уже прошло 3 недели, и выписали всё магний б6 10 мл пока пьем. И ЭЭГ, но мы ещё не делали.

Принятый ответ

Виктория, у ребёнка со стороны офтальмологии нет отклонений, чтоб - это вызывало частое моргание. Никакой синдром сухого глаза, никогда не связан с эмоциями, с корой головного мозга. У детей бывает у дальнозорких такое/ при нагрузки вблизи/им тяжело и они моргают/ но там , четкая связь с работой на близком расстоянии/. У вашего ребёнка нет нарушения рефракции, у него хорошее зрение.
На фоне гриппа, идёт воспаление нервно- мышечных ганглиев, и вирус очень тропен к нервной ткани, проблема именно здесь. Это все лечится/ у меня были такие детишки/ совместно с неврологами их смотрели и восстанавливали/
Это , по типу тиков идёт, дети могут при этом и голову в определенном положении держать. Магне В6 / хорошо работает, пантогам,/ Вам надо очно к хорошему неврологу. Капли увлажняющие, капайте не помешает. Вот , почему на утреннике- усилилось? Потому- что пошло возбуждение в кору / эмоции/ и пошла реакция на зрительный анализатор/ по нервным путям.
ЭЭГ надо сделать/ согласна, проверяйте и молодцы , что начали пить МагнеВ6.
Желаю, вам скорейшего выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Инга Владимировна, спасибо вам большое ???запишусь на Эгг и найду невролога.