Помогите разобраться с анализами
Добрый день! Огромная просьба помочь разобраться с анализами.У меня на протяжении 6 лет постоянно повышены лейкоциты. С чем это может быть связано, что мне ещё сдать.Последнее время боли в желудке, сегодня отдаёт в лопатку.Есть камни в желчном пузыре.
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста. Анализы
Фирюза Ильдаровна, Добрый день, прикрепила
анализ мочи не сдавали?
Когда были у гинеколога в последний раз?
Фэгдс проводилось?
Повшение срб, нейтрофилов и лейкоцитов говорят о бактериальной инфекции . Нужно найти источник. Повышение лимфоцитов и моноцитов бывает при вирусной инфекции. Если это не в первый раз, то необходимо исключить хронические персистирующие инфекции: ВИЧ, гепатиты В и С; ВПГ 1, 2 типа, ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 6 типа.( Антитела к Herpes Simplex Virus 1/2 - IgG, IgM; Антитела класса IgG, IgM к цитомегаловирусу (ЦМВ); Антитела к капсидному (EBV-CA), ядерному (EBNA) и раннему (EBV-EA) антигенам EBV -; на вирусы гепатитов В и С, ВИЧ.)
Повышение мочевой кислоты называется гиперурикемией. Диета при гиперурикемии предусматривает максимальное ограничение продуктов, содержащих много пуринов (жирного мяса и рыбы, грибов, щавеля, шоколада, какао, орехов, шпината, спаржи, бобовых, яиц, субпродуктов, пива). Ограничить жирной, жаренной, острой пищи, газированных сладких напитков, алкоголя и крепкого чая.
максимально ограничить прием продуктов, содержащих фруктозу. Ограничивается употребление сладостей, ягод, фруктов, сиропов, кетчупа. Необходимо сдать мочевую кислоту через 2-3 мем. При сохранении изменений рекомендуют прием Аллопуринола.
В биохимическом анализе крови повышены холестерин общий за счёт плохой фракции ( лпнп) , тг.
Именно лпнп виновны в образовании атеросклеротических бляшек. Лпвп- это наши помощники , препятствуют образованию бляшек, препятствуют оседанию лпнп. Поэтому важно не только снизить лпнп, но и поднять уровень лпвп.
. В таких случаях рекомендуют сдать липидограмму, УЗДГ бца для исключения атеросклероза, если нет значимых стенозов , то могут рекомендовать диету. Врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в неделю ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Приём омега 3 1000 мг ежедневно в течение 3 мес . Контроль липидограммы через 3 мес. При сохранении изменений рекомендуют приём статинов. Например, рощувастатин 10 мг вечером
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.
Фирюза Ильдаровна, Анализ мочи не сдавала, у гинеколога год назад, фгдс год назад.
Нужно сдать анализ мочи общий и по Нечипоренко
А в какую сторону лопатки отдает боль? Где именно боль в желудке?
Фирюза Ильдаровна, где солнечное сплетение, лопатка левая
Принятый ответ
Нужны снять экг, исключить сердечную патологию
Здравствуйте, прикрепите анализы. СРБ сдавали?
Надежда Яковлевна, Прикрепила
а лейкоциты постоянно такие высокие? узи внутренних органов, флюорография? оам? к гематологу не ходили с вашими результатами ОАК?
срб повышен - воспаление есть в организме.
какой-нибудь анализ предыдущий можете прикрепить?
Повышена мочевая кислота – это гиперурикемия (это не равно подагра). Пробуйте с антипуриновой диеты. Употребление мяса/птицы/рыбы - не чаще 2-3 дней в неделю. Мясо/птицу сначала вы отвариваете (бульон не используете), а потом готовите вторым способов (запекание, тушение). Убирайте из рациона полностью бульоны (мясные, рыбные, грибные) совсем. Минимизируйте употребление грибов и бобовых, т.е. это не ежедневный ваш рацион должен быть. Фрукты, как не парадоксально, лучше исключить. Проконтролируйте мочевую кислоту через 3 месяца.
У вас дислипидемия, холестерин повышен за счет ЛПНП – это плохая фракция холестерина. По питанию: минимизируйте трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Минимизируйте быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена. Обязательно и другие источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина. Цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров на завтрак и обед.
Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде.
Физ.активность обязательно. Если лишний вес – снижать.
Прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле - тогда прием 1 раз в день. Либо прием больше, чем 1 раз в день, если сумма их меньше в 1 капсуле).
Контроль липидного профиля через 3 месяца.
Уздг сосудов шеи делали? Если нет – сделайте обязательно. Если есть бляшки- прием статинов, например, розувастатин 1 мг на ночь. Через 3 месяца контроль липидного профиля и АлАТ, АсАТ.
Надежда Яковлевна, на протяжении где то 6 лет, но связывала это с простудой, потом я поняла,что он всегда высокий, оам нет, к гематологу не ходила
бывает такой доброкачественный лейкоцитоз, но это только гематолог может выставлять подобные диагнозы. оам тоже сдайте, срб чуть повышен, но боль в желудке срб не будет поднимать. Если только не какие-то эрозии. фгдс сделайте.
Ольга, здравствуйте!
Ознакомилась с результатами обследования.
1. В биохимическом анализе крови повышен уровень общего холестерина, ЛПНП (плохой холестерин),ТГ, холестерина не-ЛПВП.
Я бы рекомендовала вам добавить в рацион Омега-3 в дозе 1000мг 2 раза в сутки в течение 2 месяцев.
Соблюдайте средиземноморскую диету, включающую большое количество фруктов, овощей, рыбы, растительных масел, блюд домашнего приготовления.
Добавьте посильную физическую нагрузку: пешие прогулки, бассейн, велосипед.
Через 3 месяца повторите липидограмму (общий холестерин, ЛПВП, ЛПНП, ТГ) и пройдите УЗДГ сосудов шеи.
Если по результатам обследования будут выявлены атеросклеротические изменения, то необходимо будет принимать статины (например, розувастатин).
2. Повышение мочевой кислоты без приступов подагры в анамнезе - это бессимптомная гиперурикемия.
Основным мероприятием является изменение образа жизни: соблюдение гипопуриновой диеты - отказ от еды быстрого приготовления, колбас, консервов, алкоголя, лимонадов, мясных бульонов; отказ от вредных привычек; снижение массы тела; увеличение приема чистой воды до 1,5-2 литров в сутки.
Через 3 месяца контроль мочевой кислоты. Только при неэффективности вышеуказанных мероприятий и высоком уровне мочевой кислоты (более 520), назначается уратснижающая терапия (аллопуринол).
Так как мочевая кислота имеет свойство откладываться в почках, рекомендую пройти УЗИ почек планово.
3. В клиническом анализе крови повышен уровень лейкоцитов (за счет нейтрофилов, лимфоцитов и моноцитов) и повышен с-реактивный белок - все эти изменения указывают на инфекцию. Необходимо искать источник. Какие еще жалобы есть кроме боли в желудке?
Наталия Игоревна, никаких, только болит желудок, голодные как боли
Принятый ответ
Спасибо за ответ!
В таком случае, если симптомов заболевания нет, то необходимо обратится к гематологу.
ФГДС в виду имеющихся жалоб на боли в желудке также необходимо пройти.
Принятый ответ
Добрый день.
С документами ознакомилась.
В биохимическом анализе крови повышение уровня мочевой кислоты,что указывает на нарушение пуринового обмена. Есть риски развития подагры.
Следует ограничить в рационе употребление продуктов,богатых пуринами ( красное мясо,субпродукты (печень,почки,язык ),бобовые.
Повышение холестерина.
Придерживаться средиземноморской диеты.
Прием омега 3 (омакор) 1000мг в сутки 3 месяца.
Умеренная физическая активность не менее 150 мин в неделю.
Контроль липидограммы (ЛПНП,ЛППОНП,ЛПВП,холестерин общий,триглицериды )через 3 месяца.
Выполнить УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы исключить проявления атеросклероза.
Если будет выявлен атеросклероз,холестерин не снизится ,решить вопрос о начале приема статинов.
Стойкий лейкоцитоз без клинических проявлений инфекции в обязательном порядке! требует интерпретации показателей крови гематологом.
Обратитесь за консультацией к специалисту.
Принятый ответ
Здравствуйте смотрю анализы !
- по результату ОАК признаки инфекции , есть воспалительный процесс!
В первую очередь необходимо искать очаг воспаления и инфекции !
Пройдите КТ легких, ФГДС, УЗИ органов брюшной полости и почек, УЗИ малого таза.
- сдайте кровь на вирусные гепатиты С, В, ВИЧ, вирус Эпштейн Бар , ЦМВ, ВПГ 1,2.
Консультация инфекциониста.
Может потребоваться гематолог
- повышенный риск развития атеросклероза рекомендую выполнить УЗДГ сосудов шеи исключить атеросклеротические изменится как ОМЕГА 3 1000 мг 2 р/ день, средиземноморская диета.
-по поводу мочевой кислоты (гиперурикемия), может быть риском развития подагры ( воспаления суставов ), образование мочевых камней, также гиперурикемия может повысить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.
- необходимо ограничить употребление продуктов, богатых пуринами: красного мяса, субпродуктов, колбаса, сосиски, консервы, бобовые, алкоголь, особенно пива, при неэффективности применяют препараты Алопуринол 100 мг в день под контролем мочевой кислоты.