Диагностика тонкого кишечника

Доброго дня! Мучают боли в подвздошной кишке. Делала колоноскопию и взяли биопсию, в подвздошной кишке укорочены ворсинки и поставили Энтерит. Доктор назначила КТ кишечника чтобы исключить дивертикул тонкого кишечника, но не сказала какое именно исследование, сказала что с контрастом и все. Предлагают контраст пить и внутривенное контрастирование + внутрь пить контраст. Какое выбрать для исключения дивертикулов тонкой кишки? На днях был наркоз, хочется поберечь себя, но понимаю что нужно информативное исследование. Боль ноющая каждый день уже 1,5 года. Спасибо заранее.

Принятый ответ

Здравствуйте, для диагностики кишечника необходима кт энтерография ( т.е контраст выпить)
Подскажите а дыхательный тест на сибр делали?

Марина Константиновна, подскажите пожалуйста двойное контрастирование точно не нужно для исключения дивертикула? Переживаю что нужно будет переделывать, не хочется облучаться лишний раз(
Делала, находили сибр, пролечивали Альфа-нормиксом, но не помогло, так-же назначали Метронидазол и Максирор и тоже не помогло. Я сдала на аллергию на молочный белок, но повышены именно а/т g

Двойное контрастирование обычно делают когда подозрение на рак
Если с двойным контрастом то смотрится вся брюшной полость а не только кишечник

Принятый ответ

Здравствуйте .
Да , с контраст, нужно выпить контраст - Кт энтерография .

Екатерина Андреевна,
Спасибо Вам большое!
Колоть в вену дополнительно не имеет смысла?

Нет .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Достаточно приема контрастного вещества внутрь.