Консультация онколога /

Невус у подростка — вопрос №1948167

Здравствуйте! Моей дочери 12лет, за левым ушком обнаружен невус 7 мм. Когда он появился, точно сказать не могу, так как находится в невидном месте. Были на приёме у дерматолога-трихолога (т к ещё есть проблема - жирные волосы), сделали дерматоскопию, результат прилагаю и фото невуса прилагаю. Насколько это может быть опасно? (У моего родного старшего брата, это дядя дочки год назад была обнаружена меланома, он сжёг родинку на солнце)

Возраст: 12

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте!
На фото совершенно доброкачественный меланоцитарный невус , никаких признаков злокачественности нет.
Невусы у детей крайне редко озлокачествляются.
Клиент
Юлия Бабековна, скажите стоит ли удалять это пятно? И каким способом и в какое время года лучше?

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Не переживайте, по фотографии - доброкачественный невус, не меланома.
Если косметически не нравится или травмируется, то невкс можно удалить путем иссечения скальпелем с последующим гистологическим исследованием ( это обязательное условие для всех удаленных образований, в том числе и доброкачественных).