Невус у подростка
Здравствуйте! Моей дочери 12лет, за левым ушком обнаружен невус 7 мм. Когда он появился, точно сказать не могу, так как находится в невидном месте. Были на приёме у дерматолога-трихолога (т к ещё есть проблема - жирные волосы), сделали дерматоскопию, результат прилагаю и фото невуса прилагаю. Насколько это может быть опасно? (У моего родного старшего брата, это дядя дочки год назад была обнаружена меланома, он сжёг родинку на солнце)
Здравствуйте!
На фото совершенно доброкачественный меланоцитарный невус , никаких признаков злокачественности нет.
Невусы у детей крайне редко озлокачествляются.
Юлия Бабековна, скажите стоит ли удалять это пятно? И каким способом и в какое время года лучше?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, по фотографии - доброкачественный невус, не меланома.
Если косметически не нравится или травмируется, то невкс можно удалить путем иссечения скальпелем с последующим гистологическим исследованием ( это обязательное условие для всех удаленных образований, в том числе и доброкачественных).