Консультация онколога /

Увеличилась и загноилась родинка — вопрос №1808181

Доброго дня!
1-2 января начала болеть родинка на левой щеке, болит при прикосновении, родинка увеличилась в размере по сравнению с 5 летней давности, плюс из родинки вытекает гной, появились волоски на ней из них при пальпации вытекает гной! Виду на родинке сосудики!
Фото родинки сейчас и 5 летней давности прикладываю!
Боюсь за онкологию!

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Скажите была ли травматизация родинки? Перед тем как началось воспаление
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, явных ситуаций крайнее время не припомню! Когда то давно возможно были случаи , Ходил к дерматологу отправила к онкологу, он через неделю принимает , что делать сейчас не знаю с этим гноем!

Терапевт, Онколог
Боль только при прикасании к самому образованию? или кожа вокруг тоже болит?
Клиент
Василий Михайлович, сейчас боли сильной нет как в первые дни, болит при нажатии на невус
Терапевт, Онколог
Вероятнее всего причина боли и выделение гнойного содержимого это воспаление волосянного фолликула, который расположен на невусе.
Визуально образование выглядит абсолютно доброкачественным, по типу меланоцитарного невуса.
Признаков онкологии нет. Подобные образования в онкологию не перерождаются.
Сейчас необходимо обрабатывать раствором хлоргексидина 3-4 раза с сутки 7-10 дней, также показать врачу-дерматологу и под его наблюдением пролечить воспаление.
Учитывая, что это образование доставляет подобный дискомфорт и может периодически травмироваться, например при бритье, то лучше всего планировать его удаление. Удалять невусы требуется скальпелем с последующей гистологией.
Клиент
Василий Михайлович, скажите пожалуйста прием у онколога хирурга только во вторник, мой воппос такой так как как там гной не опасно ли с этим воспалением ходить нелелю, может ди гной пробиться в вену и разнестись по организму ведь рядом много вен и артерий и мозг боюсь что будет заражение или гной пойлет в мозг
Терапевт, Онколог
Если идет довольно активный воспалительный процесс, с активным выделением гнойного содержимого, то можно показаться врачу-хирургу.
Местно помимо ранее перечисленных мазей, применяйте банеоцин. При необходимости врач-хирург назначит антибиотик широкого спектра действия (таблетки/инъекции)
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Образование увеличилось за короткий период или постепенно в течение 5 лет?
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, за 5 лет скорее всего
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Подозрений в отношение злокачественности нет. Сейчас местно обрабатывайте злоргексидином или мирамистином 2-3 раза в день. Далее обратитесь на очную консультацию к хирургу и решайте вопрос удаления с последующим гистологическим исследованием.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуально - это внутридермальный меланоцитарный невус
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Но образование, безусловно, с выраженным воспалением!!
Такой невус вне всяких сомнений нужно иссечь -ТОЛЬКО хирургическим иссечением с гистологическим исследованием.
До иссечения обрабатывайте его водным хлоргексидином - и далее наносите мазь Банеоцин
Принятый ответ
Клиент
Владислав, скажите пожалуйста прием у онколога хирурга только во вторник, мой воппос такой так как как там гной не опасно ли с этим воспалением ходить нелелю, может ди гной пробиться в вену и разнестись по организму ведь рядом много вен и артерий и мозг боюсь что будет заражение или гной пойлет в мозг
Онколог, Маммолог
Нет, не опасно
Главное ничего не давите и не вскрывайте
Онколог, Маммолог
И наносите мазь Банеоцин
Онколог
Здравствуйте!
Это не злокачественный процесс, на фото доброкачественный пигментный невус с признаками воспаления.
По фото и описанию-данные за фолликулит. Нужно сейчас обрабатывать кожным антисептиком два раза в день, можно прикладывать левомеколь. Невус нужно иссечь у хирурга , чтобы в дальнейшем не было воспалительных процессов в нем.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, скажите пожалуйста прием у онколога хирурга только во вторник, мой воппос такой так как как там гной не опасно ли с этим воспалением ходить нелелю, может ди гной пробиться в вену и разнестись по организму ведь рядом много вен и артерий и мозг боюсь что будет заражение или гной пойлет в мозг
Онколог
Нет! Ничего опасного нет, не переживайте. Приложите левомеколь на два-три часа, это должно помочь.
Онколог
Здравствуйте

С учётом описанных изменений надо очно обратиться к врачу дерматологу для проведения дерматоскопии и обсуждения вопроса об удалении. Пока не попали на приём обрабатывайте образование бесцветным кожным антисептиком 3-4 раза в день (октинисепт или др).
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! У вас доброкачественное образование -невус с признаками воспаления! Сейчас вам необходимо обрабатывать образование антисептиком хлоргексидин или мирамистин и сверху наносить Бепантен! В плановом порядке необходимо выполнить дерматоскопию и очно проконсультироваться у дерматолога! Так же необходимо пользоваться защитным кремом с спф фактором не менее 30!
Клиент
Вера Вячеславовна, скажите пожалуйста прием у онколога хирурга только во вторник, мой воппос такой так как как там гной не опасно ли с этим воспалением ходить нелелю, может ди гной пробиться в вену и разнестись по организму ведь рядом много вен и артерий и мозг боюсь что будет заражение или гной пойлет в мозг
Маммолог, Хирург, Онколог
Добрый день! Не волнуйтесь, следуйте рекомендациям! Обрабатывайте антисептиком и потом можно левомеколь прикладывать.