Помогите понять гистологию

Здравствуйте, ранее писала уже про невус, который удалили. По первой гистологии пришел результат внутридермальный невус, но так как все врачи подозревали базалиому, решила перепроверить в другом онко центре. Результат прикрепила. Как я поняла диагноз подтвердился. МКБ-10: D22.5. Единственное в одном исследовании написано меланоформный, а вдругом меланоцитарный. Есть ли разница?Но смущают еще несколько моментов. В описании написано- новообразование кожи без явных митозов. Это как без явных? Т.е они возможно есть, но не явные? Присутствует некоторая неуверенность у морфолога? И еще, подскажите, пожалуйста, как понять- края фрагментов кожи не вовлечены? Т.е удалили все полностью? И еще, можно ли продолжать мазать шов цельГелем? Мажу уже две недели.

Гастрит
30 лет

Здравствуйте
удален доброкачественный невус
полностью, края резекции чистые
митозов явных нет, значит их не было обнаружено при исследовании.
гель можно продолжить мазать до месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо большое вам, что объяснили.

Здравствуйте! Меланоцитарный и меланоформный невус - синонимы ( одно и тоже). Удалили образование полностью,что означает,в пределах здоровых тканей. По поводу геля- можно больше не наносить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анастасия Вячеславовна, спасибо Вам большое за ответ.

Добрый вечер!
По результатам гистологического исследования абсолютно доброкачественное образование, поводов для беспокойства нет.
Края не вовлечены - это значит, что удалено по обычной неизменной коже, т.е. образование удалено полностью.
Гистолог пишет без явных митозов - значит, что он их не увидел, всё хорошо.
Гелем можно продолжать мазать, но в этом уже нет необходимости.
Меланоцитарный = меланоморфный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алёна Владимировна, спасибо Вам большое, что объяснили.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра
Ударению был подвергнуться доброкачественный меланоцитарный невус
Да, названия идентичны
По краям деления клеток нет, а значит ничего плохого происходить не может
Удалено все в пределах положенных границ
Гель можно продолжить до 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо Вам большое за ответ.

На здоровье❄️

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра.
Невус совершенно доброкачественный меланоцетарный, не опасный, края может срезали и не попали в исследования, а затем врач удалил полностью.
Гель можно использовать месяц.
Главное не Мочить активно, пластырь не использовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо Вам большое за ответ.

На здоровье!

Принятый ответ

Александр, всё в норме.
Удалили доброкачественнное образование - меланоцитарный невус.
Гелем можно мазать и не травмируйте главное.
Никаких поводов для беспокойства нет. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Александр Сергеевич, спасибо Вам большое за ответ.

Будьте здоровы!?

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра

Меланоцитарный и меланоформный это одно и тоже, разницы нет.
Новообразование без явных митозов означает что из нет, это не говорит ни о какой уверенности.
Фрагменты кожи не вовлечены- обозначает что невус удален полностью, по здоровым тканям кожи.
Гель можно использовать дальше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Марина Дмитриевна, спасибо Вам большое за ответ.

Пожалуйста ?

Принятый ответ

Здравствуйте, все хорошо , доброкачественное образование. Удалено в пределах здоровых тканей

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Владимировна, спасибо Вам большое за ответ.

На здоровье ?