Изменилась родинка

Год назад делала дерматоскопию на Fotofinder. Сам аппарат ничего не отметил, а врач под наблюдение взял несколько родинок. Потом наступила беременность и я пришла на осмотр в 28 недель. Врач сказал, что один невус изменился, в частности не понравилась ему пигментная сеть. Я и сама вижу, что он стал ярче в сравнению с фото шестилетней давности. Родинка была уже 6 лет назад. Врач настоял на панч биопсии. Мне показалось, что он заподозрил меланому. Я очень сильно переживаю, хотя сейчас в положении и не могу ни о чем думать. Понимаю, что по фото сложно что-то сказать, но все же какое ваше мнение. Есть ли шанс, что эти изменения просто связаны с беременностью. Родинка очень маленькая - всего 2 мм.

35 лет

Принятый ответ

Во время беременности многие женщины замечают изменения в своих родинках и других кожных новообразованиях. Это может быть связано с гормональными изменениями, которые влияют на пигментацию кожи. Родинки могут изменить цвет, стать более темными или даже увеличиться в размерах.

Тем не менее, любые изменения в родинках, особенно если они выходят за рамки типичных гормональных изменений, должны быть тщательно оценены специалистом, как это и сделал ваш врач. Панч-биопсия — это стандартная процедура, которая позволяет точно диагностировать любые изменения в структуре родинки и исключить или подтвердить наличие меланомы или других кожных заболеваний.

Хотя изменение пигментной сети может быть признаком опасности, это не всегда указывает на меланому. Важно, чтобы профессиональный дерматолог оценивал родинку в динамике, особенно если есть фотографии для сравнения. Изменения в родинках могут быть бенигнными (доброкачественными) и связаны с беременностью, но всегда лучше перестраховаться и провести биопсию для уверенности.

Вам стоит обсудить с врачом все ваши опасения и следовать его рекомендациям. Если вы беспокоитесь о безопасности процедуры во время беременности, вы можете также обратиться за вторым мнением. Это нормально беспокоиться, но помните, что большинство изменений в родинках не являются меланомой, и даже если это так, ранняя диагностика и лечение значительно повышают шансы на успешное излечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Максим Евгеньевич, благодарю!
Я уже сделала биопсию и жду результат.
Просто хотела узнать есть ли подозрения на меланому по фото. Насколько доброкачественно выглядит родинка.

Пока вы ждете результатов биопсии, попробуйте занять себя чем-то, что поможет уменьшить беспокойство. И обязательно обсудите все свои опасения и вопросы с вашим дерматологом. Желаю вам всего наилучшего и надеюсь, что результаты принесут облегчение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Максим Евгеньевич, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте .
По фото меланоцитарные невусы без подозрений в отношении злокачественности.
Для них характерно изменение цвета или размера в течение жизни,особенно часто невусы трансформируются в период беременности.
Достоверно оценить природу образования позволит только морфологическая верификация, ожидайте результат гистологического исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Юлия Дмитриевна, благодарю Вас!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото данные за меланоцитарные невусы без подозрений в отношение меланомы. На фоне беременности невусы могут увеличиваться в размерах и видоизменяться не о чем плохом это не говорит. Спокойно ожидайте результатов биопсии.

Принятый ответ

Здравствуйте
Я много лет занимаюсь дерматоскопией
У Вас есть дерматоскопическое фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Владислав, к сожалению фото нет. Просто врач сказал, что на месте, где был бледный пигмент добавился более яркий пигмент и ему не понравилась сеть. Из того, что я вишу своим глазом действительно она 5 лет назад и год назад была с одной стороны светлой, а сейчас эта часть стала ярче. По фото сложно что-то сказать?

Ввиду очень малых размеров сложно визуально сказать
Но при малейших сомнениях безусловно невус лучше иссечь
Учитывая малый размер - панч- хороший способ

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Владислав, часто ли встречается меланома таких размеров?

Да, in situ- нередко

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Владислав, есть хоть шанс, что это не меланома?В каких случаях бывают такие изменения?Ведь родинка уже давно существовала и изменяться начала как будто именно сейчас в беременность.

Конечно же есть!! Это может быть невус Кларка или вообще просто пограничный невус