Консультация педиатра /

Температура 39 — вопрос №1948171

Добрый день. Ребенок 5 лет, заболел 24 февраля, температура была 39, сбивалась хорошо свечами цефекон, 39 держалась буквально пару дней, потом начала снижаться и держалась в районе 38.5 в течении 5 дней, кашель сильный и сопли зеленые, мокрота отходила хорошо, на 5 день вызвали врача, послушал легкие чистые, но дыхание тяжелое, лечение симптоматическое, далее температура с 6го дня поднималась не выше 37.5 продолжалось это еще в течении дней пяти переодически падала и поднималась, но уже не выше 37.3, то есть в сумме температура сохранялась в течении почти двух недель, период между температурой увеличивался, состояние улучшалось, кашель еще есть, но уже без мокроты, откашливается приступами, сопли сегодня стали прозрачными и уменьшилось их количество, сдали сегодня оак лейкоциты 19, соэ 45, это нормально после болезни? Либо я что-то упустила и не долечила ребенка?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови у ребенка бактериальная инфекция. Какие сейчас жалобы? Вы делали рентген органов грудной клетки? Антибиотик принимал ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, прям сейчас температура 37, состояние нормальное активное, но спать ложится раньше чем обычно, обидчивый и плаксивый, думаю еще восстанавливается поэтому, рентген не делали, антибиотики и противовирусные не принимали, ждем анализ оам завтра, на поверхности ноздрей болячки из-за постоянных высмаркиваний и губы потресканные, аппетит хороший
Педиатр
Если ещё есть кашель, рекомендую сделать рентген органов грудной клетки, для исключения пневмонии.
При улучшении самочувствия , уменьшении кашля, нормализации температуры антибиотик может и не понадобится.
Анализ крови пересдайте через 3-4 дня , чтобы оценить динамику.
Клиент
Залина Анатольевна, благодарю Вас??
Пока вопрос не закрываю до выдачи анализа оам.
Педиатр
Конечно, прикрепите потом результат.
Клиент
Залина Анатольевна, добрый день, прикрепила оам, рентген сделали, чисто
Педиатр
Здравствуйте. Хорошо. Анализ мочи без воспалительных изменений. Как сегодня самочувствие ребенка? Кашель, температура есть?
Педиатр
Здравствуйте.
По оак признаки бактериальной инфекции, если сейчас нет жалоб, то анализ не лечим, организм может справится и с бактерией без антибиотиков.
Показатели крови приходят в норму в течение месяца после выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, прям сейчас температура 37, состояние нормальное активное, но спать ложится раньше чем обычно, обидчивый и плаксивый, думаю еще восстанавливается поэтому, рентген не делали, антибиотики и противовирусные не принимали, ждем анализ оам завтра, на поверхности ноздрей болячки из-за постоянных высмаркиваний и губы потресканные, аппетит хороший
Педиатр
Тогда антибиотик не нужен, только симптоматическое лечение и посмотрим мочу как будет ответ.
Клиент
Ангелина Альбертовна, благодарю Вас??
Педиатр
Выздоравливайте!
Напишите тут, как прикрепите.
Клиент
Ангелина Альбертовна, добрый день, прикрепила оам, рентген сделали, чисто
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ мочи хороший, воспалительных изменений нет
Педиатр
Добрый день.
Кровь характерна для бактериальной инфекции.
Что-то сейчас беспокоит ??
Рекомендую сделать снимок лёгких для исключения пневмонии.
На уши не жалуется ?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александрова, прям сейчас температура 37, состояние нормальное активное, но спать ложится раньше чем обычно, обидчивый и плаксивый, думаю еще восстанавливается поэтому, рентген не делали, антибиотики и противовирусные не принимали, ждем анализ оам завтра, на поверхности ноздрей болячки из-за постоянных высмаркиваний и губы потресканные, аппетит хороший на уши не жалуется
Педиатр
Рекомендую дождаться ОАМ и по возможности сделать рентген лёгких. Если в лёгких патологии не будет выявлено, то при положительной динамике можно будет обойтись без антибиотика.
Клиент
Мария Александрова, благодарю Вас??
Клиент
Мария Александрова, добрый день, прикрепила оам, рентген сделали, чисто
Педиатр
Добрый вечер. ОАМ в норме, без патологических отклонений
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по анализу этиология бактериальная. Если есть положительная динамика и самочувствие хорошее, то можем обойтись без антибиотиков. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, прям сейчас температура 37, состояние нормальное активное, но спать ложится раньше чем обычно, обидчивый и плаксивый, думаю еще восстанавливается поэтому, рентген не делали, антибиотики и противовирусные не принимали, ждем анализ оам завтра, на поверхности ноздрей болячки из-за постоянных высмаркиваний и губы потресканные, аппетит хороший
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
орошать крылья носа и губа антисептиком Мирамистином в спрее до 5 раз в день, разрешен с 3 лет.
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю Вас??
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день, прикрепила оам, рентген сделали, чисто
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ОАМ не вижу ничего критичного, не переживайте.
Педиатр
Здравствуйте. По ОАК- бактериальная инфекция. Не проводилась ли рентгенография легких?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, прям сейчас температура 37, состояние нормальное активное, но спать ложится раньше чем обычно, обидчивый и плаксивый, думаю еще восстанавливается поэтому, рентген не делали, антибиотики и противовирусные не принимали, ждем анализ оам завтра, на поверхности ноздрей болячки из-за постоянных высмаркиваний и губы потресканные, аппетит хороший
Педиатр
Поняла. Если состояние удовлетворительное, возможно обойтись и без антибактериальной терапии. Выздоравливайте!!! ?
Клиент
Светлана Геннадьевна, благодарю Вас??
Клиент
Светлана Геннадьевна, добрый день, прикрепила оам, рентген сделали, чисто
Педиатр
Здравствуйте. Посмотрела ОАМ. Он абсолютно нормальный. Если снимок чистый, пневмонии нет - это очень хорошо. Значит респираторная инфекция верхних дыхательных путей.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Мацерация в области носа и губ обрабатывается например кремом Банеоцин.,в среднем 7-10 дней.
Температуру важно измерять с двух сторон, она может быть разной, достоверна меньшая