Высокий билирубин синдром жильбера

Сыну 17 лет.Он очень худой.Случайно в анализах увидела высокий билирубин.Его ничего пока не беспокоит,кроме периодически шелушащихся учасиках на коже. Помогите с интерпретацией анализов.В какую сторону искать почему повышен билирубин?И как понять результат исследования на синдром Жильбера.ЭКБ говорит о паразитозе?Кал и соскоб на паразитов отрицательные.Нужно антитела сдать?Остальные показатели биохимии в референсах

Нет
17 лет

Здравствуйте, по результатам генетического теста на синдром Жильбера - не выявлен клинически значимый генотип , то есть данного синдрома у исследуемого человека нет.
Поэтому рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости с прицелом на печень и желчный пузырь , после чего обратиться к гастроэнтерологу ( врач может так же назначить кровь на дообследование- АСТ, АЛТ, ГГТ + кровь для скрининга на гепатиты В и С )
Что касаемо ЭКБ - у исследуемого есть аллергические реакции на что-то? Так как белок может повышаться не только в связи с паразитозами, но и на фоне аллергии.

Ольга Сергеевна, нет аллергии нет,поэтому и думаю в сторону паразитов.Да,сделаем узи,чтобы посмотреть как там ЖП поживает

Принятый ответ

Что касаемо с Жильбера - тут рассматривается генотипы с 7ю повторами и больше , то есть ТА7 ТА7, или ТА6 ТА7 ( может быть и 8)
А вот 6 ТА 6 ТА считается вариантом нормы.

Ольга Сергеевна, большое спасибо!