Почему высокий АСТ и АЛТ?

Беременность 18 недель. Синдром Жильбера 04.02 биохимия была в норме, 25.02 вырос в несколько раз АСТ и АЛТ. Узи брюшной полости делала 23.01. Очень волнуюсь за ребенка и себя. Помогите пожалуйста. К гастроэнтерологу попаду только в марте. Принимаю Фемибион 2 + 50мг калия иодит, эутирокс 75мг

Синдром жильбера, первичный гипотиреоз
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Федоровна, здравствуйте, прикрепила

Ирина, рекомендуется решить вопрос об отмене поливитаминного комплекса, по возможности рекомендуется оставить эутирокс и калия йодид пока. Рекомендуется так же сдать билирубин общий, прямой и непрямой, желчные кислоты. Консультация терапевта. Решение вопроса о назначение медикаментозной коррекции, например урсосан. Нет ли зуда?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Федоровна, в анализах он есть(билирубин) , посмотрите пожалуйста. желчные кислоты сдам завтра

Да увидела, досдайте не достающие анализы. Зуда нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Федоровна, зуда нет, билирубин в анализе есть, посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Федоровна, зуда нет, как это отразится на малыше?

Не переживайте, на малыше это никак не отразится. При синдроме Жильбере в беременность часто отмечается такое повышение, как правило на фоне диеты и применение препаратов они начинают снижаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Федоровна, добрый день, гинеколог прописала урсосан и гептрал, отменила фемибион2. А каненфрон можно принимать? Или лучше пока нет?

Ирина, лучше тоже отменить, нужно по максимуму убрать все лишние препараты.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данные ферменты печени повышаются при холестазе беременных
Обычно назначаются препараты урсодезоксихолевой кислоты
Надо сдать еще кровь на желчные кислоты

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лилия Юрьевна, здравствуйте, прочитала в интернете, что рекомендуют прервать беременность, это правда? Как мне сейчас действовать?

Конечно,не правда
Ходестаз беременных -это не такое редкое явление ,его можно корректировать
также повышение ферментов может быть связано и с синдромом Жильбера
Сдайте еще желчные кислоты

Принятый ответ

Здравствуйте!
Синдром Жильбера доброкачественное состояние, в большинстве случаев не требует лечения и не угрожает беременности. Может сопровождаться периодическим повышением билирубина, трансаминаз (АЛТ, АСТ). Важно исключить холестаз беременны— состояние, при котором нарушается отток желчи. Оно требует внимания, но при своевременном лечении риски для вас и малыша минимизируются.
Диффузные изменения паренхимы печени на УЗИ могут быть связаны с синдромом Жильбера.
Рекомендую:
-Сдайте анализы на билирубин, щелочную фосфатазу и ГГТ -поможет уточнить причину повышения трансаминаз.
-Сейчас старайтесь соблюдайте диету-исключите жирное, жареное, острое. Употребляйте больше овощей, фруктов, нежирных белков.Пейте достаточно воды.
Если появятся симптомы вроде зуда кожи, желтизны кожных покровов обратитесь к врачу незамедлительно.
Продолжайте прием калия йодид ,Эутирокс. Фемибион 2 рекомендую отменить до консультации с гастроэнтерологом.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Скорее всего у вас начался холестаз беременных.
Вам лучше лечь под наблюдение в роддом.

Основной препарат урсодезоксихолиевая кислота (урсосан, урсофальк)
Как холестаза уменьшится, так алт и аст начнёт снижаться.

Принятый ответ

Здравствуйте. С беременностью данные показатели повышается. Контроль узи обп, рекомендуется принимать хофитол по 2таб 3раза в день во время еды