Добрый вечер! На медосмотре врач брала анализы, и пришёл мазок что у меня атрофический кольпит, врач мне выписала эльжину,на 6 дней,а после триожаналь на 14 дней,но у меня на эльжину такое сильное жжение горит все огнем,что делать?

Хотелось узнать точно мне врач выписала эти свечи ,и у меня эндометриоз матки и кишечника 7 лет уже пью зафриллу! Врач сказала что мне нельзя назначать что то с эстрогеном а я почитала инструкцию что свечи триожаналь как раз мне нельзя?

39 лет

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы. Какие у вас есть жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Александровна, жалобы жжение и зуд,и сухость при половом акте, данный момент анализов сейчас на руках у меня нет.

Принятый ответ

Вы сдавали фемофлор 16?

Здравствуйте!
Прикрепите результаты анализов, пожалуйста.

Какие у Вас изначально были жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Борисовна, жжение зуд и сухость во влагалище во время полового акта,анализов сейчас у меня нет ,врач сегодня взяла повторно анализ

Я Вас поняла.
На Эльжину очень часто возникает такой побочный эффект. Если преобладала анаэробная флора, то Эльжину можно заменить вагинальным кремом Клиндацин Б пролонг на 6 дней.
Этого должно быть достаточно.
Если сухость не пройдет, можно применять св. Эстрогиал на постоянной основе. Это негормональный препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Борисовна, большое спасибо!

Здравствуйте! Да эстрогенный компонент может усилить рост очагов эндометриоза при длительном использовании

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Маратовна, а зачем мне их выписали ни чего не пойму,хотя я сказала что у меня эндометриоз??

Я так понимаю вам назначили триожиналь после основных послевоспалительных свеч для восстановления микрофлоры

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Маратовна, она мне выписала эльжину на 6 дней,но у меня на нее сильно жжение, может быть так и должно,а после триожаналь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Маратовна, я теперь и незнаю вставлять завтра эльжину,если у нее такая побочка,и триожаналь меня очень смущает по сути мне его нельзя?

Триожиналь можете заменить на Актигель/Лактогель использовать ежедневно. При половых контактах лубриканты обязательно. Других вариантов, учитывая невозможность использования эстрогенов нет. Только симптоматически убирать сухость.

Вы сдавали анализ фемофлор, чтобы выявить причину зуда и жжения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Маратовна, нет врач сказала что после лечения возьмёт анализы!

Очень странно, обычно сначала сдается анализ и исходя из этого лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Маратовна, я ее спросила почему она анализ не взяла ,она сказала у тебя там воспаление и все на этом после лечения придёшь я возьму анализы!

Анализы берутся в момент активных жалоб, чтобы выявить в чем причина. На ИППП давно сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Маратовна, год назад все чисто, анализы хорошие!

Сейчас тогда эльжину не вставляйте, на нее часто такая реакция, можете заменить на клиндацин пролонг б, или можете сначала сдать на фемофлор и потом уже пролечиться, а после лечения основным препаратом написала выше, если позже будет беспокоить сухость можете использовать свечи на основе гиалуроновой кислоты

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Маратовна, хорошо запишусь тогда другому врачу, спасибо за помощь!

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Маратовна, спасибо!

Здравствуйте.
Если жалоб нет , то атрофический вагинит -это только заключение мазка. Лечение не показано .
А если есть , то местное введение эстрогена не противопоказано при эндометриозе , так как курс небольшой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Михайловна, у меня жжение и зуд,и сухость

Тогда лечитесь , за, 14 дней эндометриоз не забеспокоит, тем более вы получаете терапию в качестве Зафриллы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Михайловна, а эльжину может реакция жжение,я ее вставила там все огнем горит?

Конечно, я бы рекомендовала лечить атрофию местными свечами с эстрогеном .
Также смягчать и увлажнять эмолентами влагалище и вульву .
Saforelle крем-эмолент увлажняющий для интимной зоны носите в сумочке с собой и используйте после каждого подмывания .
Успокаивающий эффект: уменьшение выраженности раздражения и жжения на 94,5%
Вы можете использовать интимный гель Гинокомфорт. Есть как для интимной гигиены, так и в виде смазки.
Устраняет ощущения вагинального дискомфорта: зуд, жжение, раздражение слизистой. Нормализует микрофлору влагалища. Поддерживает естественную кислотную среду интимной зоны.
Неплохая фирма Лесанти , можно выбрать для себя подходящие средства
Эльжиной вы только высушили слизистую , антибактериальные средства вам не к чему , у вас проблема иного характера. Сухость и нарушение питание слизистой на фоне Зафриллы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Михайловна, и забыла спросить а кольпит чем опасен он вообще лечиться?