Консультация педиатра /

Дисфункция кишечника — вопрос №569843

У ребенка 5 лет,поднялась темп.до 40,1, единичные газы с неприятным запахом (поноса не было).После Энтерофурила температура нормализовалась,но появились боли в животе.Сделали УЗИ,хир.проблемы исключили.Назначили Энтерофурил,Креон,максилак бэби.Спустя 3 дня ребенок периодически жалуется на боль в животе в районе пупка,спустя минуту отпускает.

Педиатр
Добрый день
Можете прикрепить результаты анализов?
Как часто стул у ребенка сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, нормальный стул один раз в день,до и после мочеиспускания живот схватывает и отпускает или просто газы отойдут становится легче.Анализы к сожалению педиатр не назначил,УЗИ сделали так как вызывали неотложку.Завтра собираемся сами сдавать ОАК и ОАМ

Педиатр
У ребенка есть еще увеличение лимфоузлов брыжеечных, не патологическое, но тоже может давать болевой симптом
Сейчас скорректируйте диету таким образом, чтобы ребенок как можно меньше потреблял газообразующих продуктов. ИСКЛЮЧИТЬ: фрукты: яблоки, вишня, груши, персики, абрикосы, сливы овощи: спаржа, артишоки, свекла, лук, чеснок, горох, грибы, цветная капуста злаки: пшеница, рожь, ячмень молоко и молочные продукты: йогурт, мороженое, мягкие сыры
Начните тримедат по 25 мг 3 раза в день 14 дн - для нормализации перистальтики кишечника
Обильное питье
Клиент
Дарья, спасибо!
Педиатр
Выздоравливайте
Если ребенок будет сильно жаловаться на боль в животе, то можно давть разово но-шпу, пол таблеточки
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Сдайте еще копрограмму и кал на диз.группу. Спазм в кишечнике поможет снять Триммедат. Все остальное лечение верное. Диету соблюдайте безмолочную. Можно каши на воде, овощи и мясо нежирное отварное, хлеб вчерашний, сухарики, сушки в течении 2-4 недель. Поите водой и регидроном био, чаем с ромашкой. Боль постепенно пройдет. В момент боли делайте массаж дивота по часовой стрелке, укладывайте на животик. Лимфоузлы увеличены из-за воспаления в кишечнике. Они тоже придут в норму со временем. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Аида, спасибо!
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте. Лечение продолжить в полном объёме и воздержаться от фруктов,овощей, ягоды, молочки - обладают послабляющим эффектом, также могут вызывать спазм.
Обязательно пропить курс пробиотиков 14 дней.
Сдать копрограмму.
При выраженной болезненности триммедат, либо но-шпу.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо!
Педиатр
Не за что, выздоравливайте!!!
Педиатр
Добрый вечер. Лечение продолжайте+ диета( ограничить молочное, мучное, соки, фрукты) + тримедат+ фосфолюгель по 1 пакетику за 15 минут до еды три раза в день.