После ковида болят внутренние органы, упадок сил
Здравствуйте уважаемые врачи! Переболела ковидом три недели, сейчас до сих пор чувствую упадок сил, остался кашель, апатия, ещё не приятные боли справа где находится печень, кишечник, жёлчный пузыр, иногда тошнит Колит, давит. Подскажите пожалуйста как восстановиться, как повысить жизненный тонус, настроение, избавиться от неприятных ощущениях во внутренних органах?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чем Вы лечились по поводу COVID 19?
По описанию у Вас астено - вегетативный синдром после инфекции и скорее всего побочные эффекты от лекарственной терапии.
Анна, орбидол, витамины с и д, АЦЦ от кашля, и супракс
Вероятно у Вас произошло обострение дискинезии желчного пузыря на фоне приема антибиотика.
Добавить Урсосан 2 капс 250 мг на ночь до месяца. У препарата также есть иммуномодулирующий эффект, что тоже благоприятно в фазе восстановления.
Дюспаталин 200 мг 2 раза в сутки при болях.
Селен 100 мкг в качестве антиоксиданта
Цинк 25 мг до месяца.
Если нет склонности к повышенному давлению можно принимать растительные адаптогены Элеутерококк или Женьшень утром в течение месяца.
Кашель у Вас какой сейчас? Мокрота отходит?
Анна, спасибо большое, кашель скорее сухой
В таком случае обильное тёплое питьё, можно минеральной воды без газа, например Ессентуки 4 между приёмами пищи до 2 л в сутки.
Если кашель очень досаждает Синекод или Омнитус 1-2 раза в сутки на 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте . Это постковидный состояние, к сожалению восстановление после ковида достаточно продолжительное во времени до 3 месяцев . Рекомендую вам общеукрепляющую терапию- витамин д по 2000 ед в сутки и витамин с по 500 мг 2 р в день, выполняйте дыхательную гимнастику по Стрельниковой, часто проветривайте помещение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Желательно сделать Узи органов брюшной полости и расширенную биохимию, общую кровь
Можно начать приём Энерион 1 табл 2 раза в день 10 дней, Магнерот 2 табл 3 раза в день, Нейробион 1 табл 3 раза в день 1 мес, обильное витаминизированное питье (клюква, брусника, шиповник)
Принятый ответ
Какой-то волшебной таблетки нет,к сожалению, у вас проявления астении, период восстановления может занять до 2-3 месяцев. Но если беспокоят проблемы с жкт, то нужно сдать б/х анализ крови,общий анализ, сделать узи брюшной полости прежде всего. Сдайте еще витамин Д, если он будет меньше нормы,то нужно принимать лечебные дозы, пока нужно принимать в дозе 2000МЕ в сутки, добавить Магне В6 по 1 таб 3 раза в сутки. Нужно заниматься гимнастикой,гулять.Так вы приведите вегетатику в порядок и будет полегче.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это связано с явлением постинфекционной астении. Организм человека ослаблен и ему нужно время для восстановления. Это может занять до 2х месяцев. К лечению добавить витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца, витамин С 500 мг 2 раза в сутки в течение месяца, магне В6 по 1 таблетки 3 раза в сутки в течение месяца. По поводу болей в ЖКТ необходимо сдать биохимию крови развернутую(АЛТ, АСТ, ГГт, ЩФ, общий билирубин и фракции, мочевина, креатинин, глюкоза и холестерин), сделать УЗИ органов брюшной полости. Пока рекомендую начать прием урсосана 250 мг на ночь, думаю вышеуказанные жалобы связаны с патологией желчного пузыря.
Ольга, спасибо большое!!!
Это астенический синдром после ковид, это бывает очень часто и характерно. Вам необходимо сдать анализы-общий, биохимический анализы, кроме этого начать сосудистую терапию мексидол, актовегин, цитофлавин по 10 капельниц каждой и мильгамма 10 уколов
Здравствуйте! Я вам предложу наиболее простой метод, но нужна сила воли. В течение 1 недели полно тью откажитесь от животных продуктов, принимайте только растительную пищи, это снимет затраты организма на переваривание наиболее трудной части пища-белка, организм восмтановиться. Из лекарств рекомендую прием бифтдум баетирена во флаконах 3 флакона на ночь, тримедат 200 мг 3 раза перед едой, ранкреатин 2 таб 3 раза в день перед едрй. 10 дней. Доя восстановления сил принимать милдронат 500 мг 2 раза в день, утром и в обед, 20 дней, это дополнительна энергия. Прием витаминаДтакже обязателен по 5.000 едва сутки, 1 месяц. Здоровья.
Здравствуйте. Вам нужно сдать анализ крови на алт, аст, билирубин, чтобы оценить функцию печени. Если будут отклонения, тогда сделать узи печени и желчного пузыря. Для повышения жизненного тонуса можно сделать настойку дома из аптечных адаптогенов и принимать по схеме - берете женьшень, лимонник, родиолу, элеутерококк,главное чтобы все флаконы одного объёма были, смешиваете в одной ёмкости и пьёте 2 раза в день до еды за 30 минут с 1 по 5й день по 30 капель с 5 по 10й день по 20 капель, с 10 по 12й день по 15 капель, с 12 по 16й день по 40 капель, с 16 по 18 день по 20 капель, с 18 по 21й день по 10 капель