Консультация педиатра /

Грудничок плохо набирает вес — вопрос №1948292

Здравствуйте!
Ребёнок родился 02.01.2024 вес 3490, при выписке из роддома 3232. Кормлю грудью по требованию: днем промежутки от 1 часа до 3, ночью до 5 часов. В месяц на приеме был 4060, в 2 месяца 4456.
В последний месяц сосет одну грудь 10 минут и начинается истерика: сосок жует, выплевывает, снова жует и выплевывает, в промежутках громко кричит и машет руками и ногами. Так продолжается, пока не дам вторую грудь, тогда сразу успокаивается и ест дальше. Педиатр настаивает, чтобы я не давала вторую грудь, что ребёнок ленится высасывать заднее молоко и поэтому плохо набирает, но сил терпеть эти истерики совсем нет, я сдаюсь через 10-15 минут и даю вторую. Как можно исправить эту ситуацию?
Также у ребёнка редкий стул: 1 раз в 4-7 дней (пару раз впитывался в подгузник, но в основном кашеобразный)

Возраст: 29

Педиатр
Добрый день , Анастасия . Стул на гв раз в 7 дней считается нормально , если не беспокоит ребёнка . По поводу ленится , достаточно времени на одной груди 10-15 минут , не мучайте ни себя ни ребёнка , если прикладывать часто , как вы это делаете оно уже не делится , на переднее и заднее . 400 грамм прибавка хорошая . Я поводов для беспокойства на данный момент не вижу
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо! Также участковый педиатр настойчиво рекомендует давать воду, а если не пьет, то детские чаи, например с фенхелем. Говорит, что от этого чаще станет стул. Я пока не давала. Стоит это делать?

Педиатр
Ребёнок в дополнительной жидкости на гв не нуждается , грудное молоко и еда и вода . Будет меньше гв тогда идти , тем более чай . Достаточно груди и витамин д по утрам . Вот что нужно малышу сейчас .
Педиатр
Здравствуйте! Если малыш беспокоится, конечно, предлагать вторую грудь можно, и не влияет на весовую прибавку малыша. В целом с весом у Вас все в порядке, нужно в дальнейшем оценивать динамику, продолжайте грудное вскармливание по требованию.