Консультация гинеколога /

Пришли месячные раньше времени — вопрос №1948319

Здравствуйте! Моя девушка принимает противозачаточные таблетки: "Эстеретта" с 16 апреля 2023-го года. Сегодня должна быть 18-я таблетка, но пришли коричневые выделения, хотя такого никогда не было. Девушка пошла на новую работу стрессует и переутруждаешься. Почему может подобное произойти? (Дополнительно никаких таблеток не пьет)

Возраст: 19

Хронические болезни: Не наблюдаются

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Иногда такие выделения ничего не значат, если они происходят единично на одной упаковке, а бывает, что это сигнал о том, что КОК перестал подходить.
Если выделения повторятся на следующих упаковках, следует сменить препарат
Сейчас можно принимать Транексам по 500 мг 3 раза в день 5 дней, чтобы остановить кровомазание. Эстеретту продолжать по 1т в день
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо

Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. На фоне стресса организм может давать такую реакцию. Если узи органов малого таза давно не делали , то есть смысл сделать .
Понаблюдайте , если в следующий цикл повторится ситуация, то возможно препарат перестал подходить и нужно выбирать другой
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, спасибо
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Да, стресс сильно повышает вероятность прорывных кровотечений на фоне приема КОК.
Ничего страшного, контрацептивный эффект остается высоким. Продолжайте прием препарата по схеме
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Будьте здоровы
Гинеколог
Здравствуйте. На фоне стресса и приёма Кок такое может быть, ничего страшного в этом нет, продолжайте принимать препарат дальше по схеме как положено
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Вероятнее всего кровомазанье появилось из-за стресса. Рекомендую Вам пройти УЗИ органов малого таза, если кровянистые выделения будут повторяться в следующих циклах, нужно будет перейти на другой КОК.