Болит грудная клетка

Добрый день. У меня на протяжении трех месяцев боль в груди. Может быть под лопатками, может в середине, может в районе сердца или справа. То давящая, то тупая, то жгучая, то внутри как будто все пульсирует. Я уже без сил. Иногда болят зубы в разных местах. Пила фенибут, колола мексидол и актавегин, потом колола мидокалм. Не помогает ничего. ОАК в идеале. ЭКГ делала несколько раз тоже всегда все отлично. Иногда чувствую дрожь в груди. Иногда просто покалывания. Головная боль то в правом виске, то в левом. Очень сильная длится минуту и затихает. Врач поставил диагноз грудной остеохондроз. Я начала делать гимнастику дома, сделала 6 массажей (еще в процессе). Но особо облегчения не чувствую. Сейчас вообще стало сильно больно в груди. Сначала в районе сердца, потом перешло в лопатку, стало нечем дышать, появился страх за свою жизнь (хотя он у меня постоянно с декабря). Потом сильная боль ушла через 5 минут и сейчас просто жжение под лопаткой и нехватка воздуха (повседневными делами могу заниматься) но страшно и неприятные ощущения. Что это может быть? ВСД? Просто пойти к психотерапевту? Или нужно сделать холтер? К неврологу обращалась несколько раз (поставила невроз). К слову, 5 месяцев назад были роды, 3 месяца назад смерть близкого человека. Понимаю, что скорее все из-за тревожности. Но сейчас настолько стало плохо, что решила удостовериться.

Гастрит, остеохондроз
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Скажите есть остеохондроз грудного и шейного отдела позвоночника?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Александр Юрьевич, шейный начальная стадия, делала МРТ. Грудной МРТ не делала, но по симптомам и при осмотре врач сказал, что есть

Можете прикрепить бланк обследования?

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте.

Да, остеохондрозу грудного отдела характерны эти жалобы, кроме дрожи в груди, нехватки воздуха. Чувство нехватки воздуха при нормальном уровне сатурации вообще характерна для психосоматического заболевания.
Сочувствую вашей потере близких.
Проконсультируйтесь с врачом-психотерапевтом, скорее всего легкие успокоительные только порекомендуют вам. Но консультация психотерапевта нужна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Сафия Ринатовна, спасибо

?? Пожалуйста

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте.
Все что Вы описываете не характерно для проблем с сердцем. Это симптомы нарушения регуляции нервной, вегетативной симпатической нервной системы. Именно по этому Вам не помогают препараты улучшающие метаболизм, мозга, Вам нужно принимать препараты с другими механизмами действия.
Принимая фенибут по 1 таб 3 раза в день Вы не имели положительного эффекта, или он быстро закончился после прекращения приема лекарства?
В подобных случаях положительный эффект имеет магнерот 500 мг по 2 таб 3 раза в день, на протяжении 2недель, далее по 1 таб 3 раза в день до месяца.
Вместе с тем , Ксения необходимо обратиться к психотерапевту или клиническому психологу, эти специалисты могут научить стратегиям проживания горя, потери, стратегиям правильного преодоления стресса, без потери здоровья и качества жизни.
Если остались вопросы, спрашивайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Светлана Николаевна, я принимала фенибут 20 дней 1 таблетка по 2 раза в день. Вроде было легче. Но все симптомы полностью не пропали. Проходила тест Бека. Показало, что у меня депрессия средней тяжести. В принципе, у меня нет плохих мыслей. Думаю о хорошем всегда. Но боль в теле пугает

Ксения, нужно обратиться к неврологу, доктор проведёт опрос по госпитально шкале тревоги и депрессии, если имеет место нарушения депрессивного спектра ( не обязательно клиническая депрессия) то таблетки назначаемые, таблетки тем более фенибут устойчивого эффекта не окажут.
Фенибут Вы принимали коротким курсом и в не полной дозе, может по этому и эффект такой не внятный.
Вместе с тем посетите невролога, если доктор исключит депрессию, тогда проще будет назначать лечение, подбирать терапию для Вас, плюс обязательно работа с психотерапевтом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Светлана Николаевна, спасибо вам

Принятый ответ

Здравствуйте !
Ваше состояние похоже на остеохондроз грудного отдела позвоночника , смешанный с психосоматическим состоянием , вам необходима очная консультация психотерапевта . А пока попробуйте как успокоительные Магне В6 по 1т 2 раза в сутки .
Здоровья вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мадина Максутовна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Признаки дисбаланса вегетативной нервной системы на фоне тревожных состояний.
Начните принимать магнев6 2т 3 раза а день 1 месяц
Афобазол 1т 3 раза в день 1 месяц
Консультация психотерапевта.