Консультация терапевта /

Болит грудная клетка — вопрос №1948384

Добрый день. У меня на протяжении трех месяцев боль в груди. Может быть под лопатками, может в середине, может в районе сердца или справа. То давящая, то тупая, то жгучая, то внутри как будто все пульсирует. Я уже без сил. Иногда болят зубы в разных местах. Пила фенибут, колола мексидол и актавегин, потом колола мидокалм. Не помогает ничего. ОАК в идеале. ЭКГ делала несколько раз тоже всегда все отлично. Иногда чувствую дрожь в груди. Иногда просто покалывания. Головная боль то в правом виске, то в левом. Очень сильная длится минуту и затихает. Врач поставил диагноз грудной остеохондроз. Я начала делать гимнастику дома, сделала 6 массажей (еще в процессе). Но особо облегчения не чувствую. Сейчас вообще стало сильно больно в груди. Сначала в районе сердца, потом перешло в лопатку, стало нечем дышать, появился страх за свою жизнь (хотя он у меня постоянно с декабря). Потом сильная боль ушла через 5 минут и сейчас просто жжение под лопаткой и нехватка воздуха (повседневными делами могу заниматься) но страшно и неприятные ощущения. Что это может быть? ВСД? Просто пойти к психотерапевту? Или нужно сделать холтер? К неврологу обращалась несколько раз (поставила невроз). К слову, 5 месяцев назад были роды, 3 месяца назад смерть близкого человека. Понимаю, что скорее все из-за тревожности. Но сейчас настолько стало плохо, что решила удостовериться.

Возраст: 23

Хронические болезни: Гастрит, остеохондроз

Терапевт
Здравствуйте
Скажите есть остеохондроз грудного и шейного отдела позвоночника?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, шейный начальная стадия, делала МРТ. Грудной МРТ не делала, но по симптомам и при осмотре врач сказал, что есть
Терапевт
Можете прикрепить бланк обследования?
Терапевт
Ксения, здравствуйте.

Да, остеохондрозу грудного отдела характерны эти жалобы, кроме дрожи в груди, нехватки воздуха. Чувство нехватки воздуха при нормальном уровне сатурации вообще характерна для психосоматического заболевания.
Сочувствую вашей потере близких.
Проконсультируйтесь с врачом-психотерапевтом, скорее всего легкие успокоительные только порекомендуют вам. Но консультация психотерапевта нужна.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо
Терапевт
?? Пожалуйста
Кардиолог, Терапевт
Ксения, здравствуйте.
Все что Вы описываете не характерно для проблем с сердцем. Это симптомы нарушения регуляции нервной, вегетативной симпатической нервной системы. Именно по этому Вам не помогают препараты улучшающие метаболизм, мозга, Вам нужно принимать препараты с другими механизмами действия.
Принимая фенибут по 1 таб 3 раза в день Вы не имели положительного эффекта, или он быстро закончился после прекращения приема лекарства?
В подобных случаях положительный эффект имеет магнерот 500 мг по 2 таб 3 раза в день, на протяжении 2недель, далее по 1 таб 3 раза в день до месяца.
Вместе с тем , Ксения необходимо обратиться к психотерапевту или клиническому психологу, эти специалисты могут научить стратегиям проживания горя, потери, стратегиям правильного преодоления стресса, без потери здоровья и качества жизни.
Если остались вопросы, спрашивайте.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, я принимала фенибут 20 дней 1 таблетка по 2 раза в день. Вроде было легче. Но все симптомы полностью не пропали. Проходила тест Бека. Показало, что у меня депрессия средней тяжести. В принципе, у меня нет плохих мыслей. Думаю о хорошем всегда. Но боль в теле пугает
Кардиолог, Терапевт
Ксения, нужно обратиться к неврологу, доктор проведёт опрос по госпитально шкале тревоги и депрессии, если имеет место нарушения депрессивного спектра ( не обязательно клиническая депрессия) то таблетки назначаемые, таблетки тем более фенибут устойчивого эффекта не окажут.
Фенибут Вы принимали коротким курсом и в не полной дозе, может по этому и эффект такой не внятный.
Вместе с тем посетите невролога, если доктор исключит депрессию, тогда проще будет назначать лечение, подбирать терапию для Вас, плюс обязательно работа с психотерапевтом.
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо вам
Терапевт
Здравствуйте !
Ваше состояние похоже на остеохондроз грудного отдела позвоночника , смешанный с психосоматическим состоянием , вам необходима очная консультация психотерапевта . А пока попробуйте как успокоительные Магне В6 по 1т 2 раза в сутки .
Здоровья вам !
Принятый ответ
Клиент
Мадина Максутовна, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки дисбаланса вегетативной нервной системы на фоне тревожных состояний.
Начните принимать магнев6 2т 3 раза а день 1 месяц
Афобазол 1т 3 раза в день 1 месяц
Консультация психотерапевта.