Длительный кашель после орви

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, в каком направлении двигаться или ждать? С 22 февраля ребенок 2,11 заболел, без температуры. Из симптомов насморк и кашель из-за насморка. Педиатр внимательно слушала, легкие чистые. Кашель был чуть влажный. Насморк лечили промыванием и изофрой. Из носа течь перестало быстро. Кашля стало чуть меньше. 27 февраля на приеме врач опять послушал легкие, все чисто. В горле сопли. Выписала дополнительно назонекс. 1 марта выписала с больничного.врач предположил, что может быть аденоидит. Кашель сохраняется до сих пор. Несколько раз был непроходящий длительный изнуряющий кашель во сне, кашель сухой. Сегодня были на приеме у Лора, доктор сказал, что по его профилю все хорошо. С чем может быть связан долгий кашель? И чем помочь ребенку, чтобы он его во сне не беспокоил?

2 года

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!
Кашель беспокоит только ночью, во время сна?
Общее самочувствие не нарушено?
Кашель сухой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Валентина, в течении дня тоже есть немного. Вот утром проснулась, и откашливалась, видимо, что ночью скопилось, влажный был. В течении дня подкашливает, кашель сухой. но самый пик во сне. Днем из-за этого сегодня спать не смогла. Вот за всю болезнь. Таких жестких периода кашля 4 раза было. Самочувствие хорошее. В саду по-моему каждый второй сейчас кашляет.

Дарья, рекомендую дообследование.
Сдать клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и соэ, антитела к коклюшу и паракоклюшу.
Рекомендую:
1. Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60% для того, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
2. Частое, дробное питье.
3. Сон с приподнятым головным концом.
4. Проводите ингаляции с физиологическим раствором по 2 мл 2 раза день, после ингаляций провести дренажный массаж- постукивайте по спинке снизу вверх( технику можно посмотреть в интернете).
5. Туалет носа солевыми растворами - аквалор или аквамарис и другие

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Валентина, доброе утро. Подскажите, пожалуйста, вчера вечером ребенок уснул и опять начал кашлять. Я разбудила ее дала фенистил и закапала в нос називин. Через пять минут кашель прошел и не беспокоил всю ночь. Все таки это затек по задней стенке? Лор мог такое просмотреть?

Дарья, похоже на затек.
Возможно на момент осмотра «затека»не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Валентина, как лечить? Сейчас капаю линаква и назонекс

Дарья, промывать носик, назонекс, спать с приподнятым головным концом, курс 10-14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Температуры не было вообще? Анализ крови вы не сдавали? Прививки от коклюша у ребенка есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Залина Анатольевна, кровь не сдавали. Прививки от коклюша есть. Температура в норме. В январе сильно болели с кашлем 3 недели. Сдавали на коклюш и ко. У нее антитела от прививки высокие были

Такой кашель может быть из-за постнатального затека, нос промывайте солевыми растворами, затем Називин/Снуп до 5 дней при заложенности, можно делать ингаляции с физ раствором 2 мл 2 раза в день 3-5 дней.
Рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, также анализ крови на igm и igg к микоплазме пневмониа и хламидии пневмониа, ige общий для исключения аллергического характера кашля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Залина Анатольевна, доброе утро. Подскажите, пожалуйста, вчера вечером ребенок уснул и опять начал кашлять. Я разбудила ее дала фенистил и закапала в нос називин. Через пять минут кашель прошел и не беспокоил всю ночь. Все таки это затек по задней стенке? Лор мог такое просмотреть?

Здравствуйте. Да, это может быть постназальный затек. На момент осмотра ЛОРа может быть не было слизи на задней стенке, поэтому не увидел.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Залина Анатольевна, и какую нам тактику лечение оставить? Я вроде промываю ей линакыа в каплях. Брызгать она не дается+назонеккс неделю пшикаю

Да, промывание носа продолжайте , Назонекс можно на ночь 1 раз до 2-4 недель

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо сдать иммуноглобуллин м в коклюшу и микоплазме, хламидии пневмониа.
Во сне не храпит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Надежда Александровна, доброе утро. Подскажите, пожалуйста, вчера вечером ребенок уснул и опять начал кашлять. Я разбудила ее дала фенистил и закапала в нос називин. Через пять минут кашель прошел и не беспокоил всю ночь. Все таки это затек по задней стенке? Лор мог такое просмотреть?

На момент осмотра, возможно, не было слизи
Но то,что вы описываете это постназальный затёк

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Надежда Александровна, какая тактика лечения? Промывать и все? Сейчас я закапываю линаква, так как аквалор душем не дает брызгать +назонекс

Промывать, назонекс на ночь, сосудосуживающие до 3 р/д жо 7 дней
И можно синупрет по 10 капель 3 р/д 7 дней

Принятый ответ

Добрый вечер.
Необходимо сдать кровь:
- На IgE общий
- На антитела Ig М, G, к коклюшу/паракоклюшу
- На антитела IgА,M к хламидии и микоплазме пневмония
- Анализ крови (ИФА) на лямблии, аскариды, токсокары.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Александровна, доброе утро. Подскажите, пожалуйста, вчера вечером ребенок уснул и опять начал кашлять. Я разбудила ее дала фенистил и закапала в нос називин. Через пять минут кашель прошел и не беспокоил всю ночь. Все таки это затек по задней стенке? Лор мог такое просмотреть?

Добрый день,Вы дали антигистаминное, думаю подействовал он.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Александровна, подскажите, какие сейчас предпринять действия. Я промываю и пшикаю назонекс. Антигистаминное лучше фенистил или зиртек?

Носик продолжайте начатое лечение.
Антигистаминные оба хорошие средства - которое есть дома то и давайте - фенистил 2 капли на кг веса в сутки.
Зодак 5 капель 2 раза в сутки, или 10 кап 1 раз в день.

Принятый ответ

Здравствуйте! При длительном кашле нужно исключать инфекционный процесс — сдайте кровь на антитела IgM к коклюшу, микоплазме и хламдии.

Лор смотрел с эндоскопом? Ребенок ночью не храпит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина Александровна, нет. Смотрел отоскопом, но был сильно уверен, что это не андройды. На коклюша сдавали в январе анализ, у нас так же был затяжной кашель. У нее свои антитела после прививки высокие были. Получается, у нас очень похожие симптомы, что и в начале января, только в январе кашель сильнее был.

Да, если смотреть антитела IgG, они показывают поствакцинальную память. Нужно проверить именно IgM на указанные инфекции.