Синдром отмены или рецидив
Здравствуйте в февраля прошлого года случилось тревожное расстройство на этом сайте врач Екатерина Кресникова вела меня консультировала, я не хотел принимать АД но было только хуже ,в итоге начал заходить на селектру с атараксом все стало круто через 4 месяца дозировка была 12,5 на ней было все стабильно ,на 7 месяц я снизил дозировку до 10 мг ,и потом решил сходить с нее полностью так как чувствовал себя ну просто безупречно ,сходил плавно по 2,5 мг каждые 10-14 дней отменял ,не пью я ничего вообще с 11 февраля позовчера был стресс не большой ,началась опять тревога моментами не приятное состояние напомнило о себе снова как быть ?в общем я пропил селектру 10 месяцев .сходить начал потому что посчитал что все ок и плюс ко всему проблемы с либидо ,селектру пил с 4 апреля по 11 февраля этого года ,щас не пью ничего но состояние не очень не как было но неприятное тогда я не спал вообще а кусками спал ,щас сон нормальный но вот эти дни не совсем нормальный но терпимо .вопрос что это ?синдроса отмены за эти 20 дней я не чувствовал
Принятый ответ
Здравствуйте. 10 месяцев хороший срок для лечения, тем более если спустя 4 месяца полное восстановление было, 6 месяцев на закрепление вполне достаточно. Но стресс действительно мог спровоцировать повышение тревожности, время от времени это будет происходить. Можно сейчас только анксиолитик поприниммть, посмотреть как будет на нем состояние, если все нормализуется, то 2-3 месяца попринимать и отменить, посмотреть состояние после отмены, если все вернётся, то снова на АД заходим. Из анксиолитиков можно снова атаракс , учитывая нарушение сна. И стоит научиться справляться со стрессом, точнее не реагировать на него, в этом поможет работа с психотерапевтом или психологом.
Маргарита Алексеевна, атаракс я пил 1/4 на днем и целую на ночь ,это синдром отмены такой или нет ?
Нет, это не синдром отмены, состояние вернулось из-за стрессовой ситуации. Атаракс сейчас принимали? Или как только заходили на АД?
Принятый ответ
Здравствуйте, а Атаракс как долго принимали? Сейчас на выходе тоже принимали его?
Шукуфа Рамиз кызы, нет выходил без атаракса
Шукуфа Рамиз кызы, месяц принимал на заходе
Поняла, сейчас у вас рецидив ситуации, то есть это не синдром отмены, тут можно поступить 3 способами, 1)снова возобновить приём антидепрессантов из этой группы( СИОЗС), если на селектре было снижение либидо, то можно поменять препарат; 2) вариант пойти к психотерапевту или психологу чтоб заниматься по методике КПТ,
3) либо принимать медикаменты +КПТ, чтоб при каком -То серьёзном стрессе через 3-5 лет снова не было рецидива, так как препараты меняют обмен нейромедиаторов, НО на мысли которые привели вас к заболеванию они не влияют!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Синдром отмены возникает в первые дни после отмены препарата, сейчас у вас симптомы рецидива заболевания, это значит, что вы не долечились. После стабилизации состояния нужно принимать препарат минимум 6 месяцев. Сейчас рекомендую возобновить прием антидепрессанта или рассмотреть другой антидепрессант - флувоксамин, у него минимальное воздействие на либидо.
Еще есть вариант начать прием селектры и добавить триттико (это антидепрессант, но он корректирует сексуальные побочные эффекты, которые вызваны приемом антидепрессантов)
Анжела Вильевна, возвращаться на такую же дозировку 12.5?так после отмены половой акт стал быстрее а либидо такое же или оно долго восстанавливается?
обычно либидо восстанавляется в течение 1-2 месяцев после отмены. Прием селектры начинают с 2,5 мг и повышают каждую неделю по 2,5 мг, если сразу принять 12,5 мг, то будет сильная тревожность, так как после отмены прошло много времени. Повышайте постепенно дозировку до 15 мг/сут и ожидайте эффекта на этой дозировке в течение 2 недель, если симптомы будут сохраняться, значит надо повысить до 17,5 мг и вновь ожидать 2 недели (максимальная дозировка 20 мг/сут).
Анжела Вильевна, зачем такая бешенная дозировка ?если я на 1 таблетки прекрасно себя чувствовал
если сейчас вы будете также хорошо себя чувствовать на 12,5 мг, то так и оставляйте и принимайте 8-12месяцев, чтобы не произошло рецидива. Увеличение дозировки необходимо, если на 12,5 мг у вас будет сохраняться тревожность.
Анжела Вильевна, заходить так же с атараксом ?или без по 5 дней можно увеличивать ?
Анжела Вильевна, ну раньше было же все ок ,почему щас должно не хватить ?
лучше с атараксом, если нет патологии со стороны сердца (в частности аритмии), так как в период адаптации может усилиться тревожность, можно поднимать каждые 5 дней.
Потому что такое часто бывает в отношении селектры, что для лечения тревожного расстройства нужны средние терапевтические дозировки (15 мг/сут), но так как вы чувствовали стабильное состояние на 12,5 мг, значит вам попросту не хватило срока лечения
Анжела Вильевна, я же пил атаракс целый месяц когда
Заходил все ок было
Анжела Вильевна, и правильно я понимаю что без АД я щас не вытяну на одном атараксе ?
к сожалению это вряд ли, можно было бы вытянуть, если бы это был только синдром отмены, но у вас проявления рецидива заболевания
Анжела Вильевна, я так понимаю я мало пил ?
да, как стало лучше - надо было принимать минимум 6 месяцев
а исходя из описания я поняла, что вам стало лучше на 4 месяце приема и вы на 7 месяце приема уже начали снижать дозировку для отмены (то есть принимали препарат 3 месяца, когда было стабильное состояние)
Анжела Вильевна, ну начал снижать в ноябре может не помню уже ()
Анжела Вильевна,я щас пью 4 день селектору без сатаракса по 2,5 ну терпимо вроде можно не прикрываться ?чисто по надобности ?
Здравствуйте!
Да, можно принимать без прикрытия, если нет тревожности
Принятый ответ
Здравствуйте!
Состояние вернулось, потому что психика не выдержала нагрузки. Ни о каком синдроме отмене речи нет. Нуна психотерапевтическая работа - это факт.
Сейчас в идеале снова заходить на селектру, да и кстати не рекомендовал бы планово заходить, а сразу начать с 10мг, с применением противотревожного препарата по необходимости.
Артур, а почему не планово ?а че не с 20?
Потому что плановый заход при повторном приеме не особо нужен, повышение тревоги такого резкого не должно дать
Артур, а можно зайти по 3 дня по 2,5 увеличивать ?
Да,можно и так конечно, если переживаете.
Можете попробовать аккуратно, плавно:
по 1/4 таблетка первые 3 дня, далее по 1/2 таблетке 5 дней, далее уже 1 таблетку утром.
Артур, без атаракса ?
атаракс с селектрой не самая лучшая связка по причине того, что у обоих есть шанс увеличение интервала qt, то есть что приводит к аритмией.
Разово да, лучше прикрываться другими противотревожными препаратами - грандаксин, стрезам, фенибут, тералиджен.
Артур, я до этого с атараксом заходил все ок было,а вообще не прикрываться второй раз можно ?
попробовать можно, при усилении начнете прикрытие
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это точно не синдром отмены, к этому времени он уже полностью проходит. У Вас случился стресс, поэтому и нервная система так отреагировала, не обязательно возвращаться к антидепрессанту, можно начать пока принимать транквилизатор, они как раз обладают противотревожным эффектом, начните принимать таб.Атаракс 25 мг по 1 таб 1 р/д на ночь на 1-2 месяца.
Марина Алексеевна, я уже начал опять селектру атаракс добавить?
Да, добавляйте, конечно
Марина Алексеевна, а если нет необходимости в нем можно без него зайти на селектру ?
Это больший риск развития побочных эффектов, без транквилизатора АД переносится, как правило, тяжелее
Марина Алексеевна, так я же пил селектру год практически что может быть сложного ?
Марина Алексеевна, ну в плане я ток 20 дней не пью ее ,что опять нужен атаракс если более менее переноситься ?
У всех разная переносимость, поэтому вместе с антидепрессантом назначается транквилизатор всегда, если вы переносите антидепрессант без прикрытия и побочных эффектов нет, это отлично и транквилизатор может быть действительно и не нужен.