Консультация педиатра /

Допаивать водой или нет — вопрос №1948558

Добрый день
Ребенку 1.5 месяца. Лечим желтушку. Принимаем Урсофальк 0.5 мл на ночь, была фототерапия.
Вопрос: нужно ли допаивать водой если на смешанном вскармливании. Докармливаю немного 180 грамм в сутки по 30 за одно кормление.
Или нужно допаивать из за текущего лечения? Прибавка за месяц 1 кг. Воду пьет очень плохо.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, да, так быстрее уйдёт желтушка т.к продукты распада выходят с калом и мочой
До 80 мл в сутки дробно
Клиент
Надежда Александровна, она очень плохо пьет воду. Плюет и давится. Хоть с ложки хоть как. 30 мл больше не пьет.
А вообще, после лечения надо поить? Если на смешанном, но смеси немного. Грудь при этом по требованию

Клиент
Надежда Александровна, через сколько после еды поить? Если грудь по требованию, она постоянно на ней
Педиатр, Детский кардиолог
Грудное молоко состоит на 70-80% из воды.

Воду предлагать между кормлениями, насильно не поить.

Клиент
Надежда Александровна, после лечения тоже поить? Я не поняла. Если св. Но смеси немного. 180 грамм в сутки
Педиатр, Детский кардиолог
Допаивать нужно детей на ив и св , детей на гв допаивать водой не надо до 5 месяцев жизни
180 мл смеси это очень мало. Можете не допаивать .
Чаще прикладывайте к груди
Педиатр, Детский кардиолог
Воду предлагать через час после еды
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Да нужно давать воду. Желтуха быстрее уйдёт. Грудь по требованию даём . На смешанном вскармливании воду добавлять хоть немного . 30- 50 мл .
Клиент
Марина Александровна, через сколько давать воду после еды? Если грудь по требованию, она на ней постоянно
Клиент
Марина Александровна, поить только на время лечения? Или после тоже надо? Она на смешанном, но смеси немного
Педиатр
Да можно сразу предложить, можно через час . Грудное молоко содержит всю необходимую жидкость . Так что можно не допаивать потом до 5 месяцев.