Слизь в кале у новорожденного

Добрый день Девочка 3,5 месяца, полностью на ГВ. Заметила около месяца назад слизь в кале, и небольшие творожистые комочки, больше ничего не было. Ни крови ни прожилок крови не было ни разу. Прибавки в весе 850гр, 1100гр, 750гр. Стул до 5 раз в день, желтого цвета, жидкий без пены. Животик иногда бурлит, на груди ведет себя хорошо. Коликов практически не было (около 1 недели). Месяца 1,5 очень обильное слюноотделение, прям течет из ротика постоянно, ручки из рта не выпускает. Педиатр назначила Максилак капли. Подозревают АКБМ. Анализы копрограммы прикрепляю. Я молочные продукты практически не употребляю.

30 лет
6 Февраля ·Просмотров: 160·Дина, Чита

Принятый ответ

Здравствуйте
Аллергия к белку коровьего молока устанавливается на основании клинических проявлений, основным, как правило, является наличие прожилок крови в стуле ребенка

Цвет, консистенция, частота стула могут меняться, для ребенка этого возраста это допустимо

По представленному результату копрограммы отклонений не отмечается, реакция на белок связана с незрелостью ферментативной системы ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Педиатр сказала держать диету мне 4 недели. Но я и так не ем молочку, кроме говядины, яиц и мучного.
Молоко, йогурты, творог, сыр исключила

По современным рекомендациям, специальной диеты кормящей маме не требуется

Безмолочная диета маме назначается только при установленной аллергии к белку коровьего молока у ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Дали направление на УПМ и кишечную группу. Нужно ли сдавать ?
Видимо подозревают инфекцию
Сказали много лейкоцитов

По современным исследованиям, анализ кала на дисбактериоз является устаревшим и не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Подскажите пожалуйста, что значит «реакция на белок положительная» ?

Ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, реакция на белок связана с этим, это допустимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

А лейкоциты ? В норме ?
Педиатр нам сказала воспаление

По представленному результату копрограммы отклонений не отмечается, лейкоциты у детей этого возраста допускаются до 10 - 15 в п / зр

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Здравствуйте!
Сегодня заметила в кале две небольших точки красного цвета, возможно это кровь ?

Здравствуйте
Приложите фото стула

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Загрузила

По представленному фото отклонений не отмечается, стул характерный для ребенка этого возраста

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию стул вариант нормы
АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)

Копрограмма у малыша без воспалительных изменений-лейкоциты до 30 допустимы , признаков АБКМ нет, у детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому + белок в кале .

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Стул немного впитывается в подгузник, остального нету

Немного впитываться в норме может

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Спасибо большое

Растите здоровыми и счастливыми!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Выше писала об этом
У деток до 4 лет ферменты незрелые и поэтому + белок

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Здравствуйте!

Не исключено , что кровь
Пока понаблюдайте

Принятый ответ

Здравствуйте
Стул может быть любого цвета, кроме черного, обесцвеченного и с прожилками крови
Так же консистенция не должна быть полностью жидкой и впитываться а подгузник, на поверхности должна оставаться кашица
Слизь стуле также является вариантом нормы. Анализ кала на сегодняшний день к сожалению является не информативно, но даже если опустить данный факт, можно предположить наличие варианта нормы. Подскажите, прожилки крови в стуле замечали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Нет ни разу не было

Тогда по описанию, можно предположить, что данных аллергии на белок коровьего молока нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Спасибо большое

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

К сожалению этот анализ является не информативным на сегодняшний день
И положительная реакция на белок может быть ложноположительная

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Здравствуйте!

Прикрепите фото

Принятый ответ

Дина, здравствуйте!

Диагноз АБКМ ставится по симптомам, не по анализам.

Основным симптомом считается кровь в кале, слизь считается вариантом нормы и не говорит об АБКМ.

Кроме слизи ничего не беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Слизь, тоже то есть то нету
Стул не много впитывается в подгузник, сверху кашица остается

По описанию стула можно предположить вариант нормы и отсутствие АБКМ

Принятый ответ

Здравствуйте! Как вы отметили, в данном возрасте отмечается повышенное слюноотделение в виду начала активности слюнных желёз. Поэтому появление слизи в стуле будет связано с этим. Появление комочков в стуле также является вариантом нормы в этом возрасте, так как ферментативная система ребёнка ещё не зрелая.
Вы не описываете патологии.
Подозревать аллергию белок коровьего молока не стоит и сидеть на диете в таком случае маме не рекомендуется.

При аллергии на белок кор молока будут плохие прибавки бесе, регулярные прожилки крови в стуле, обильные срыгивания.

Изменения в анализе кала также связаны с незрелостью фермеров у ребёнка . Все в порядке !

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

По факту это ничего не значит. Прямых анализов которые свидетельствуют об аллергии на белок кор молока нет. Реакция на белок положительная отмечается ввиду незрелости ферментативной системы

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

То есть лейкоциты у нас в порядке нормы ?

Обычно изолированное присутствие белка в кале диагностически незначимо. Сама реакция на белок может быть положительной при многих заболеваниях, но они также сопровождаются и другими изменениями в Кале.

В таком возрасте до 30 будет норма по лейкоцитам

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Здравствуйте!

Здравствуйте! По описанию стула, убедительных патологических отклонений не выявлено. Слизь в норме может быть до 6 мес у младенцев в стуле, как и Непереваренные комочки пищи. Это все показатели незрелости желудочно-кишечного тракта. Если малыш хорошо кушает, прибавляет в весе, стул регулярный, и беспокойства по животику незначительные, то вероятно, поводов для беспокойства и подключения какого- либо лечения нет. В анализе кала положительная реакция на белок, но без явных проявлений АБКМ( сыпь, кровь в стуле, обильные срыгивания и т.д), она не несет диагностической ценности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Может срыгнуть, только если посе кормления сразу положить на спинку, не держать столбиком
Если поносить столбиком вообще не срыгивает

Это отлично! Срыгивать детки могут до 2-3столовых ложек за раз и даже 1 раз в сутки допустимо срыгивание фонтаном. Патологическими считаются обильные срыгивания после каждого кормления

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Мне можно не держать диету ?

Если только слизь в Кале и Непереваренные комочки, то показаний для безмолочной диеты, как правило нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Спасибо большое

Здоровья всей вашей семье! 🙏