Отеки на лице и кисти

Неделю отекает по утрам лицо и кисти. Прибавка в весе 2кг. Сдала анализы. Переживаю((( с чем это может быть связано. Чем я больна? На диетах не сижу, спорт есть. Давление в норме

33 года
13 Февраля ·Просмотров: 181·Екатерина, Владивосток

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам снижен уровень белка , это наиболее вероятно является причиной отеков

Подскажите, есть ли тяжелые физические нагрузки? Как питаетесь?

Снижен уровень витамина Д

Целевые уровни витамина Д согласно клиническим рекомендациям в диапазоне 30-60 нг/мл
Для коррекции недостатка витамина Д (уровень витамина Д 20-30нг/мл) рекомендуется прием по 6000-8000 МЕ в сутки в течение 4 недель,далее по 1000-2000 МЕ в сутки длительно
Повторная оценке уровня витамина Д обычно проводится не ранее чем через 6 месяцев
Из лекарственных препаратов эффективным считается Вигантол
1 капля содержит 500 МЕ
Согласно инструкции рекомендуется принимать в первую половину дня во время приема пищи,так как витамин Д является жирорастворимым
Не рекомендуется совместный прием с большими дозами витаминами А и Е (будут мешать усвоению витамина Д),антацидами (снижают эффективность витамина Д)

Снижен уровень ферритина

Подскажите, ранее принимали препараты железа?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1781955366061ce210e1c31ffcee1d6d05ebaa9ec0.jpg
Екатерина
Клиент

Железо принимаю периодически. Питаюсь хорошо, тяжелых нагрузок нет. Легкие тренировки

Екатерина
Клиент

Меня прям этот белок пугает ((

Дополнительно в таких случаях рекомендуется оценит уровень альбумина
Общий анализ мочи и анализ на суточную потерю белка - исключить патологии почек

УЗИ брюшной полости и почек

ТТГ , Т 4 в норме , функция щитовидной железы не нарушена

Какие то лекарственные препараты еще принимаете?

Екатерина
Клиент

Золофт

У гиеколога давно были?
Хронические заболевания органов малого таза могут приводить к снижению белков

Екатерина
Клиент

У гинеколога все хорошо месяц назад профилактический осмотр и мазки сдавала . У меня и не болит ничего.

Хорошо
Тогда планово пройти обследование о котором выше написала

Образ жизни кардинально не поменялся в последние месяцы?
То есть кушали всегда нормально, физические нагрузки присутствовали

Екатерина
Клиент

Да ничего не менялось

Хорошо
Тогда пока исключаем патологии почек
По результатам анализов будет ясна дальнейшая тактика
Не волнуйтесь, не всегда снижение белка говорит о какой то патологии
Бывает снижение на фоне перенесенных инфекций, в том числе кишечных

Екатерина
Клиент

А вот я 8 дней назад закончила пить разо , ребагид ( профилактика ГЭРБ)

Эти препараты не влияют на уровень белка

Екатерина
Клиент

Я не умру из-за белка недостаточного?(

Нет,конечно, не переживайте
Вы получаете достаточное количество белка с приемом пищи

Екатерина
Клиент

А можно канефрон попить?

С какой целью?
Отеки он не уберет

Екатерина
Клиент

Беременная пила вроде помогало

Лучше исключить прием до сдачи анализов мочи
Отеки во время беременности связаны с задержкой воды в организме
А при дефиците белка отеки возникают из за того , что вода из сосудов идет в ткани
Белки в крови нужны, чтобы удерживать воду именно в кровеносном русле

Екатерина
Клиент

А кофе может как-то влиять на мои показатели ? Я пью кофе 3 кружки

Нет
Кофе снижает всасывание железа в жкт, может влиять только на это

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что ситуация не критичная. Белок у вас действительно чуть ниже нормы, но это не голодный обморок, но это ровно та причина, по которой у вас отекает лицо и руки и добавилось +2 кг. Белок держит воду в сосудах, когда его мало, то вода уходит в ткани. Почки у вас работают отлично, щитовидная железа в порядке, печень здоровa, железо в норме, витамин д на нижней границе, но не катастрофа. Вы не больны в классическом смысле, скорее всего, организм просто не успел восстановиться после лечения. Неделю назад вы закончили пить разо и ребагид- это серьезная нагрузка на желудочно-кишечный тракт, плюс золофт. Всасывание питательных веществ могло временно нарушиться, отсюда и белок упал! Канефрон сейчас не нужен, т.к почки здоровы, он не поднимает белок. Рекомендовано есть мясо, рыбу, яйца, творог, бобовые. Отеки уйдут сами, как только белок вернется в норму. Если через 2-3 недели нормального питания отеки не уменьшатся, пересдайте белок и альбумин. Но прямо сейчас по описанию и анализам здоровью ничего не угрожает.

Здоровья!

Екатерина
Клиент

Спасибо вам большое ! И вам здоровья!

Екатерина
Клиент

А может ли это быть аутоиммунное заболевание? 🤕

Вероятность того, что это аутоиммунное заболевание, крайне мала. Если бы в организме шла аутоиммунная атака (волчанка, склеродермия или что-то подобное), анализы были бы другие. Обычно при таких процессах белок может падать, но при этом страдают почки (появляется белок в моче, растет креатинин), суставы, кожа или система крови. У вас же почки работают идеально, нет воспаления в печени (АЛТ, АСТ в норме), нет анемии (железо в норме, ферритин в порядке). Это не похоже на бушующий аутоиммунный процесс.
Вы недавно пропили курс серьезных лекарств (разо, ребагид), принимаете золофт, при этом едите нормально, но желудку и кишечнику сейчас тяжело усваивать пищу. Снижение белка в такой ситуации- это, скорее всего, временная ситуация из-за всасывания, а не потому что происходят аутоиммунные процессы.

Екатерина
Клиент

Спасибо большое, начиталась что-то всякое

Екатерина
Клиент

Загрузила анализ мочи

Принятый ответ

Здравствуйте, наиболее вероятной причиной отеков в данной ситуации является снижение общего белка в крови. Чаще всего, его снижение идет за счет потерь белка с мочой при различных патологиях почек.
В подобной ситуации рекомендуется сдать общий анализ мочи, при выявлении белка дополнительно сдать суточную протеинурию.
Для уточнения степени снижения белка в организме и выявления других маркеров поражения почек рекомендуется сдать кровь на альбумин, общий холестерин, триглицериды.
Дальнейшая тактика будет зависеть от результатов дообследования.
Уточните, пожалуйста, перед сдачей анализов за 2-4 недели ничем не болели?

Екатерина
Клиент

Артрозан 4 дня колола пять дней назад…

Екатерина
Клиент

Шея болела

Екатерина
Клиент

Простуд не было

Спасибо за уточнение. Артрозан имеет побочный эффект в виде задержки жидкости. И после прекращения его приема отеки обычно исчезают в течение недели. Но учитывая, что в крови снижен уровень белка рекомендуется дообследование в любом случае.

Екатерина
Клиент

А если белок в моче это что? Пиелонефрит или еще серьезнее?

Белок в моче может появляться при различных ситуациях, все зависит от количества потери белка, наличия других отклонений в анализе. Это могут быть как инфекционные заболевания, в том числе и пиелонефрит, так и аутоимунные процессы, когда воспаление в почках не связано ни с бактериями, ни с вирусами.
Чтобы разобраться в возможных причинах потребуется консультация нефролога.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!

Наиболее вероятно, что прибавка массы тела может быть связана с выраженной отечностью. Вы сдали анализы - это правильно, однако, значительных изменений в биохимическом анализе крови, которые могут быть причиной появления отеков нет. В подобном случае я бы рекомендовала сдать общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок, чтобы исключить воспалительные изменения. Сдать общий анализ мочи - исключить явления инфекций в мочевых путях и пройти УЗИ почек с целью оценки их структуры.

Уточните, по режиму дня ничего не менялось? Не было ли погрешности в питании? С чем - то можете связать появление отеков?

По прикрепленным анализам есть снижение ферритина. В норме он должен быть 40-60. Снижение ферритина является признаком латентного железодефицита - состояния, когда запасы железа истощены и требуется их восполнение препаратами железа, уровень гемоглобина при этом чаще всего нормальный. В таких случаях назначают такие препараты, как, например, Феррум лек 100 мг (1 таблетка) в сутки , курс - 2-3 месяца.

Предпочтительно запивать препарат железа водой. Чай, кофе, молоко и молочные продукты, яйца, бобовые, орехи, шпинат, соя, фасоль снижают всасывание железа (рекомендуют интервал не менее часа).

В качестве контроля терапии рекомендуют оценить показатели : общий анализ крови, ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом через 2-3 недели после окончания курса лечения, чтобы избежать ложно завышенного показателя ферритина.

Так же, выявлена недостаточность витамина Д, обычно такой уровень витамина в крови является показанием к приему препаратов (Аквадетрим или Вигантол). Назначают витамин Д в дозе 6000-8000 МЕ/день (14 капель) на 4 недели внутрь, далее переход на дозу 1000-2000 МЕ (4 капли) длительно, контролируя уровень витамина Д. Его оптимальный уровень в крови 30-60 нг/мл.

Принимать препарат обычно рекомендуют утром во время завтрака, включая в прием пищи полезные жиры : тунец, рыбий жир, сливочное масло, сметана, молоко, яичный желток, сыр, орехи.

Что касается белка. Общий белок чаще всего бывает снижен на фоне нехватки его в рационе. Желательно употреблять достаточное количество белка, не менее 1-1,5 гр/кг массы тела в сутки и чтобы каждый прием пищи содержал белок. Растительный (соя, бобовые, тофу) или животный (птица, мясо, рыба, морепродукты, молочные продукты).

Екатерина
Клиент

Загрузила анализ мочи

Ознакомилась!

В общем анализе мочи все показатели в пределах референсных значений. Как правило, это говорит об отсутствии воспалительных изменений со стороны мочевого пузыря и почек, и характерно для «нормы».

Принятый ответ

Здравствуйте. Снижен вит д, при дефиците вит Д врачи например рекомендуют прием Вигантола по 15 капель утром, во время завтрака. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 5 капель ежедневно для Профилактики, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .