Консультация невролога /

Постоянное головокружение — вопрос №1948628

маме 85 полных лет, в 2022 перенесла ковид, после него пошло ухудшение общего состояния, осенью лежала в терапии для поддержания общего состояния, по АД постоянная терапия (в норме), диабет 2 типа держим диабетоном, ранее принимала мексидол с бетасерком комплексно, теперь не помогает, чем можно снимать головокружение

Возраст: 85

Хронические болезни: диабет 2 типа, гипертания, остеохондроз, сильный шум в ушах... возраст

Терапевт
Здравствуйте, хорошо себя зарекомендовал препарат Арлеверт по 1 таблетке 3 р/сут (1 месяц) - как от центрального, так и от периферического головокружения.
Принятый ответ
Терапевт
Делали ли МРТ головного мозга для исключения органической патологии? УЗИ БЦА?

Клиент
Анастасия Александровна, добрый день! нет МРТне делали
Терапевт
Рекомендуется сделать МРТ головного мозга, как я уже сказала, с целью исключения органической патологии, УЗИ БЦА.

Начните прием Арлеверта (оказывает более быстрое действие, чем бетасерк и эффективен при различных типах головокружения). Бетасерк эффективен только при периферическом типе.

Принимали ли сосудистые препараты - сермион (ницерголин - 5 мг 3 р/сут на 1 месяц), трентал (пентоксифиллин) или др? Способствуют улучшению мозгового кровообращения.
Клиент
нет, такие не принимает, сейчас принимает: диабетон; индапамид 1,5 мг; мемонтин; бетасерк 24 мг; мексикор 100 мг; гингко Билоба 0 мг; эдарби 40мг; сероквель 0,25 мг(постоянно)
Клиент
сосудистые препараты вроде не принимали, в прошлом году после ковида была сильная анемия - пролечились железистыми препаратами подняли гемоглобин до 149 и держится
Клиент
в последний год резкое падения зрения, в госпитале сказали созревшая катаракта и надо оперировать
Терапевт
Я Вас поняла.
МРТ ГМ, УЗИ БЦА, БАК (холестерин, ЛПНП, ЛПВП).
Арлеверт 1 табл 3 р/сут (1 месяц).
Ницерголин 5 мг 3 р/сут (1 месяц).
На данный момент это пока все.
Клиент
Анастасия Александровна, я правильно поняла, что Бетасерк, Белоба и Мексикор убрать , а Арлеверт и Ницерголин начать принимать
Терапевт
Заменить бетагистин на арлеверт, добавить ницерголин.
Остальную терапию продолжить.
Невролог
Здравствуйте. Шаткость беспокоит или конмната кружится ? Тошнит? Слух в норме ? Есть шум в ушах ?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, добрый день! шаткость большая, ноги заплетаются и она падает, трость не помогает, ходунками пользоваться отказывается
Клиент
шум в ушах сильный много лет (с 40 лет)
Клиент
тошноты нету
Невролог
Нет диабета ? Недостатка витаминов группы в?
Клиент
диабет 2 типа, уровень сахара держит диабетоном,
Невролог
Я рекомендую ксефомиелин по 1 таблетке 1 раз в день 1 месяц.
Вертигохель По 10 капель, растворив в 100 мл воды, 3 раза в день 2 недели
Невролог
Диабетическая полинейропвтия. Поэтому такие симптомы могут быть как , шаткость в ногах , ноги заплетаются. Берлитион по 600 мг 1 раз в день месяц. Для улучшения кровоснабжения в сосудах ног
Клиент
бетасерк, белобе и мексикорт убирать
Невролог
Бетасерк оставьте. По 24 мг два раза в день. Или бетасерк лонг 48 мг 1 раз в день. 3 месяца его пить
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую вашей маме
кортексин 10мг внутримышечно 10 дней, перерыв 20 дней--- 3 курса
церебролизин 5.0 внутримышечно 10 дней
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Рекомендую начать принимать препарат таб.Арлеверт 40+20 мг по 1 таб 3 р/д 1-2 месяца. Капс.Глиатилин 400 мг по 1 капс 2 р/д 1 месяц, таб.Цитофлавин по 2 таб 2 р/д 1 месяц.