Консультация ортопеда /

Сильная боль в пояснице и тазобедренном суставе — вопрос №1948633

Добрый день. Беспокоит сильная боль в тазобедренном суставе и пояснице. Имеется грыжа в пояснице и шее, так же протрузии
Прикладываю имеющееся обследования
Стабильно раз в полгода на ровном месте срывается спина и лежу несколько дней с дикой болью, Колю деклофенак, но это ведь очень вредно и не всегда помогает. Сейчас добавилась боль в тазобедренном суставе. Начал уколы алфлутоп сегодня первый укол был. Как быть, что делать? Заранее спасибо

Возраст: 34

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. МРТ обследования от какой даты?
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, мрт позвоночника делал в декабре, МРТ тазобедренного сустав вчера

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Грыжа, конечно, серьезная, но дуральный мешок деформирует незначительно. Спинного мозга на этом уровне уже нет.
Грыжа сужает м\п отверстия и, судя по клинике, ущемляет корешки, формирующие седалищный и, возможно, бедренный нервы.
От этого боли ощущаются так же в область ТБС, хотя в самом суставе причин для боли нет.

Рекомендовано
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.

Лечение следует начать с паравертебральной блокады Дипроспан (Дипромета) 1,0 плюс Новокаин 0,5%-10,0. Очень эффективно.
Блокаду делать непосредственно в болевую точку. Это болезненный триггер.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но обычно после первой блокады симптомы купируются.

Через неделю после Дипроспана рекомендую пройти курс PRP терапии №5 то же паравертебрально.

Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином, но лучше с КАРИПАЗИМОМ (загуглите) №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки, мануальная терапия, ЛФК.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.

Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.
Из видов спорта идеально плавание. Прыжки и поднятие тяжестей запрещено.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Но если уже купили и начали Алфлутоп, то продолжайте. Менять не нужно.
Ортопед, Травматолог
?Для исключения ревматологической патологии надо:

?Надо сдать анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по обследованиям не исключается коксовертебральный синдром.
Лечение коксартроза как правило заключается в применении: Хондропротекторов - Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов.
* Под УЗИ контролем внутрисуставное ваедение препаратов Гиалуроновой к-ты, можно Ферматрон плюс 1,5%, на курс 3 укола, с интервалом 1 нед.
* Капс. витамин D по 8 тыс МЕ/сут. - 2 мес
* Физиотерапия - магнитотерапия, лазеротерапия № 12 на область сустава.

Протрузии и боли в позвоночнике, это неврологический профиль.