Консультация терапевта /

Повышенный холестерин — вопрос №1948694

Здравствуйте,мне 21 год.Недавно решила просто сдать кровь и нашла у себя повышенный холестерин,мне посоветовали сдать плохой холестерин и я его тоже сдала ,он тоже оказался повышенный (все анализы прикреплю сюда)
Пью уже год антидепрессант с маленькой дозой,так как страдала сильными паническими атаками,мне мой врач,сказал ,что холестерин может быть повышен из-за сильного жора на фоне этих антидепрессантов,а они имеют такой эффект ,подскажите,что мне сейчас сделать,с таблеток планирую слезать,но быстро с них не слезишь и как мне вернуть холестерин в норму и поддержать ,чтобы он не повышался и вообще насколько сильно он у меня повышен?

Возраст: 21

Хронические болезни: Сколеоз

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, 163-164,вес 63 кг

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Гормоны щит.железы проверяли?
ЛПНП немного повышены.
убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Убираете быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена. Обязательно и другие источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина. Цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров на завтрак и обед. Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде. Физ.активность обязательно. Если лишний вес – снижать. Прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле, либо прием больше, чем 1 раз в день).
Контроль липидного профиля через 3 месяца.

И сделать узи внутренних органов - нет ли застоя.
Клиент
Надежда Яковлевна, давно проверяла щитовидку была в норме?
Тоесть все что вы перечислили мне вообще нельзя ,ничего сладкого,ничего мучного и даже мясо только на пару все остальное мне вообще нельзя есть?А что такое узи внутренних органов,о каком застое может быть речь?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ну до абсурда доводить не нужно, но если это ежедневно в рационе, то нужно такой рацион пересматривать.

Но! у вас молодой возраст, ваши эстрогены защищают сосуды ваши, повышение не критичное.
Застой желчи в желчном пузыре.
Клиент
Надежда Яковлевна, а подскажите пожалуйста а с чем может быть связаны застрои в желочи?Тоесть я могу впринцепи по немножку есть,все что нужно исключить ,просто у маленьких количествах?А еще хотела узнать,а если не могу сбросить вес на антидепрессантах сильно пока что,я конечно прям не пробовала ,но сейчас для себя я в самом большом весе?Не нужно ли мне проверяться на атеросклероз? И если я курю влияет ли это?Извините ,что много вопросов,просто хочу понять ,как дальше действовать,спасибо за ответы)
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
антидепрессанты часто провоцируют набор веса, они могут повышать пролактин.
атеросклероза у вас нет, в 21 год я не виду смысла его искать.

Если лишний вес - то тут прямая зависимость и от веса. худеете вы - и холестерин улучшается.
Курение влияет на холестерин, на вес, отрицательно.

Застой - это нерегулярный прием пищи,желчный пузырь сокращается только на еду,а если режима нет - то вот желчь и начинает застаиваться.
Клиент
Надежда Яковлевна, поняла большое спасибо ☺️
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Будьте здоровы!
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте!Я хотела у вас спросить недавно я простыла и я ездила по делам и в метро очень сильно дуло ,с того дня,у меня болит голова в затылочной части в основном и шея стала болеть и закладывает уши ,подскажите,что это может быть?Температуры у меня нет
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, мышцы продула, скорее всего - шейный миозит. Можно НПВС - аэртал по 100 мг 2 раза 4-5 дней пропить, и местно на шею наносит мази с нпвс - найз или индометацин, например.
Клиент
Надежда Яковлевна, хорошо, спасибо!У меня все еще остаётся простуда слегка и болит голова не сильно и шея со спиной ,а еще не смотря на то,что нет температуры ощущаю легкую слабость и иногда будуто познабливает слегка ,а потом быстро проходит,может от головы что-то тоже нужно или это тоже самое ,что вы назначили?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
нпвс тоже поможет
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте!С праздником,Вас!Я хотела спросить в последнее время все время мерзну и постоянно мерзнут конечности особенно руки,вот сегодня весь день как-будто из-за чего это может быть?
Клиент
Надежда Яковлевна, это стала происходить после того,как я болела несколько дней простудой ,я много лежала практически некуда не ходила дня 3 и у меня еще болит спина ,так как у меня сколеоз и в области сердце побаливает и там же с правой стороны,вот как у меня была невралгия , и сама я чаще мерзнуть стала ,это все может быть от недостатка движений???
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, с праздником!
Да, движение,конечно, важно.

Плюс витамин Д, ферритин вы проверяли? витамины В9 и В12? это часто бывает на фоне их дефицитов.
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте еще раз!Давно не проверяла,плюс у меня очень обильные месячные и сейчас они идут)
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
проверяйте, вместе с оак.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки гиперхолестеринемии
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца
В рацион питания добавьте морскую рыбу
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений
Узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, а что это за диета?Там можно есть только рыбу?
И у меня при таких показателях может быть уже намёки на атеросклероз?
Терапевт, Кардиолог
По уздг можно исключить атеросклеротические изменения.
В настоящий момент нет показаний для приёма гиполипидемических лекарств.
Соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного. Кушайте все на пару и отварное.
В динамике липидограмму пересдайте через 1-2 месяца.
Клиент
Хайшат Нарзановна, а если есть эти изменения,то что делать?
Терапевт
Дарья, здравствуйте.

Не переживайте.
У молодых менструирующих девушек холестерин не «липнет» к стенкам сосудов.
Вам только придерживаться правильного питания, Средиземноморская диета называется. И Омегу 3 - 950-1000 мг /сут на 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, хорошо, спасибо большое☺️ Тоесть на атеросклероз можно не проверяться?
Терапевт
Можно не проверяться) вас эстрогены защищают от атеросклероза
Клиент
Сафия Ринатовна, а если у меня есть проблемы с регулярностью месячных ,повышенный пролактин это как-то меняет ситуацию или нет?
Клиент
Сафия Ринатовна, а еще я хотела спросить насколько сильно влияет курение на холестерин?Я понимаю,что влияет,но тут тоже сразу не бросишь конечно,хочется узнать насколько сильно?
Терапевт
Сильно влияет, Даша.
Курение- это как раз фактор риска развития сердечно-сосудистых болезней.
По возможности уж, как бы тяжело не было, попытаться отказаться от курения
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое за помощь,будем отказываться!
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте!Я хотела у вас спросить недавно я простыла и я ездила по делам и в метро очень сильно дуло ,с того дня,у меня болит голова в затылочной части в основном и шея стала болеть и закладывает уши ,подскажите,что это может быть?Температуры у меня нет
Терапевт
Здравствуйте.
Продули, миозит шейный скорее, мышечные боли.
Пока на прием при сильных болях НПВП:
Ибупрофен 400 мг, Нимесил/Найз/Целекоксиб 100мг/ Аркоксиа 90мг (любой из них)
Под прикрытием Омепразола 20 мг*2 р/д для желудка (если есть гастрит).
Местно на шею - мажьте гель: диклофенак/ибупрофен/кеторолак/найз. (любой из них) 3-4 раза в день
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое,а нормально,что у меня нет температуры,а меня подзнабливает и слабость небольшая,по-мимо того,что боли в затылке ,в шее и в спину отдает ,а еще хотела спросить как быть с нвпс,если я пью антидепрессанты их же нельзя много смешивать насколько я знаю?
Терапевт
Без нпвп не обойтись при приеме антидепрессантов, когда нужно - тогда и принимайте их.
Просто часа 2 перерыв делайте между приемами препаратов, разницу во времени
Клиент
Сафия Ринатовна, хорошо спасибо,тогда снимется и боли и озноб я правильно понимаю?
Клиент
Сафия Ринатовна, а еще хотела спросить ,можно ли есть не сильно прожареное мясо?Насколько я понимаю можно есть тушеное, запеченое ,вареное,а не сильно прожареное ?А еще я вычитала ,что можно овсяное печенье все верно?
Терапевт
Можно.
Рекомендации свои давала выше.
Ознакомьтесь со «Средиземноморской диетой», все подробно и понятно написано там, что можно и что нельзя.
Восстанавливайтесь и выздоравливайте.

Клиент
Сафия Ринатовна, хорошо спасибо большое ☺️
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте!С праздником,Вас!Я хотела спросить в последнее время все время мерзну и постоянно мерзнут конечности особенно руки,вот сегодня весь день как-будто из-за чего это может быть?
Клиент
Сафия Ринатовна, это стала происходить после того,как я болела несколько дней простудой ,я много лежала практически некуда не ходила дня 3 и у меня еще болит спина ,так как у меня сколеоз и в области сердце побаливает и там же с правой стороны,вот как у меня была невралгия , и сама я чаще мерзнуть стала ,это все может быть от недостатка движений???