Здравствуйте,Алина!
Вы описали стойкие выделения из молочных желез, которые изменяются по цвету и объему, особенно во время менструации. Учитывая, что выделения из молочных желез могут указывать на разные состояния, важно принять это всерьез и проконсультироваться с врачом. Давайте рассмотрим некоторые моменты:
Возможные причины выделений из молочных желез:
1. Гормональные изменения: Прием антидепрессантов может влиять на гормональный фон, что может приводить к выделениям из молочных желез. Гормональные колебания, особенно связанные с циклом, также могут вызывать изменения в выделениях.
2. Мастопатия: Фиброзно-кистозные изменения в молочной железе (мастопатия) могут приводить к появлению выделений и ощущению распирания. При этом может наблюдаться боль и дискомфорт в молочных железах.
3. Инфекции или воспаления: Мастит или другие инфекционные процессы могут вызывать выделения из молочной железы. Хотя это чаще встречается у женщин, кормящих грудью, оно возможно и в других ситуациях.
4. Опухолевые процессы: Хотя доброкачественные образования (например, фиброаденомы) гораздо более распространены, выделения, особенно если они не меняются в течение длительного времени или изменяются по цвету, могут насторожить. Особенно это касается выделений, которые имеют запах, чёткое изменение консистенции или цвета.
Мои рекомендации:
1. Консультация у маммолога: Очень важнобра обратиться к специалисту — маммологу , чтобы обсудить ваши симптомы. Вам может потребоваться УЗИ молочных желез или маммография для оценки состояния тканей.
2. Анализы на гормоны: Так как выделения могут быть связаны с гормональными изменениями, имеет смысл провести анализы на уровень гормонов (особенно пролактин).
3. Оценка состояния: Постарайтесь записать все изменения в выделениях (цвет, объем, запах и т.д.) и ощущения в молочных железах, чтобы предоставить врачу полную информацию.
4. Мониторинг симптомов: Обратите внимание на любые дополнительные симптомы, такие как изменения в размере или форме молочных желез, боль, покраснение или уплотнения.
Поскольку ваши симптомы могут варьироваться от доброкачественных до более серьезных состояний, важно не откладывать визит к врачу. Чем быстрее вы получите профессиональную оценку, тем спокойнее сможете быть за свое здоровье. Удачи вам, и не забывайте заботиться о своем благополучии!