Консультация онколога /

Новая родинка — вопрос №1948701

Здравствуйте! Девушка, 24 года. Примерно полгода назад на животе, рядом с пупком, появилась родинка. В размерах не менялась пока что. Примерно один миллиметр в диаметре. На ощупь немного выпуклая. Насколько она может быть опасна?

Возраст: 24

Хронические болезни: Гастрит

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По фото папилломатозный невус-доброкачественное образование. Подозрений в отношении онкологического заболевания нет.
Если есть риски травматизации,рекомендую удалить хирургическим методом с последующим гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте, прикрепила

Онколог, Терапевт
С фото ознакомилась. Ответила выше.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуально - это внутридермальный меланоцитарный невус
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.
Но если невус Вам мешает или не устраивает косметически - его можно удалить -ТОЛЬКО хирургическим иссечением с гистологическим исследованием
Принятый ответ
Клиент
Владислав, а лазерное удаление нельзя провести?
Онколог, Маммолог
Нет
Невусы удалят только скальпелем
Онколог
Здравствуйте

Возможно это папилломатозный невус. По фото все нюансы нельзя определит. В любом случае каждый человек должен минимум 1 раз в год проходить осмотр дерматолога, чаще по показаниям. Если появляются новые невусы, изменяются старые - это повод очно показаться врачу
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото доброкачественный меланоцитарный невус. Это не меланома. Показаний к удалению нет. Если есть риск травматизации или не устраивает косметически вы можете ее иссечь у хирурга с последующим гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, а лазерное удаление нельзя провести?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет, нужно удалять хирургическим методом.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленным фото ознакомился.
Признаков онкологии нет.
Переживать не стоит.
На фото доброкачественное образование кожи по типу внутридермального меланоцитарного невуса. Имеющиеся признаки описываемые Вами также никакой тревоги не вызывают.
Подобные невусы достаточно на ежегодной основе наблюдать у врача-дерматолога.
Если будет доставлять дискомфорт, то можно задуматься об удалении.
Удаление всегда необходимо проводить с последующей гистологией.
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, а лазерное удаление нельзя провести?
Терапевт, Онколог
Невусы правильно удалять скальпелем, с последующей гистологией.