Расшифровка пункционной биопсии щитовидной железы

Здравствуйте. В апреле 2023 года начались сильные удушья шеи, сдавливает гортань на фоне этого повышение давление 150/107. Сделала узи , нашли Зоб и узел 12мм TIRADS 4A диффузные изменения щитовидной железы, позже эндокринолог поставила диагноз АИТ и манифестный гипотериоз. Сделали пункционную биопсию узла и сейчас говорят о подозрении на рак. Микроскопическое описание стекла: Материал клеточный, на фоне эритроцитов, многочисленных лимфоидных элементов и макрофагов определятся монослойные кластеры, а также сосочкоподобные комплексы клеток эпителиальной природы со скученностью ядер и бледным хроматином, с признаками ядерного полиморфизма - неровные контуры ядерной мембраны, видны внутриядерные инклюзии. борозды, ядра эксцентрично расположены, также определяются единичные псаммомные тельца, коллоид расположен диффузно.

АИТ , Манифестный гипотериоз
24 года

Здравствуйте. В морфологическом описании должна быть указана категория по классификации Бетесда. Если этой категории нет, скорее всего ваш эндокринолог попросит перепроверить взятый материал другого специалиста. Обязательно свяжитесь с лечащим врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Евгения, написано, что Bethesda system (TBS)2017г , соответствует v категории

Вы сдавали анализ на кальцитонин?
В случае V категории необходимо хирургическое лечение. Ваш лечащий врач должен Вас направить к хирургу, который определяет объем операции, может дополнительно назначить КТ или МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Евгения, да :
ГОРМОНЫ
•Тиреотропный гормон (ттг)
66.7205
Тироксин свободный (Т4 свободный)
<5.15
Антитела к микросомальной тиреопероксилазе (Анти-ТПО)
248.66
Кальцитонин <1.0

Кальцитонин в норме, это хорошо. Дальнейшую тактику определяет лечащий врач совместно с хирургом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данном случае проводится трепан биопсия для получения тканей, чтобы исследовать их и получить результат точный
Вам взяти пункцию и она недостаточно информативна
Так же нужно выполнить мрт шеи с контрастом

Принятый ответ

Здравствуйте!
Результат недостаточно информативный.
Необходимо провести трепанбиопсию узла.

Принятый ответ

Здравствуйте

Здравствуйте!
По описанию цитологического исследования нельзя исключить папиллярный рак щитовидной железы. Вам нужно обратиться к врачу-морфологу, который проводил цитологическое исследование, чтобы врач дал заключение тем изменениям, которые выявил+оценил их по категории Bethesda. Если категория IV-V-это показание к оперативному лечению, при I-III вопрос уже решается с лечащим врачом, здесь все оценивается в совокупности -и описание узи, и размеры узла, анализ на кальцитонин.

Принятый ответ

Доброе утро
Bethesda V в сочетании с TIRADS4 является показанием к оперативному лечению
Цитограмма очень подозрительная по принадлежности к папиллярному раку щитовидной железы.
Вам необходимо выполнить МСКТ шеи с контрастом и обратиться в онкологическое учреждение к онкологу-эндокринологу или онкологу ОГШ(опухолей головы -шеи)
Кальцитонин в норме, поэтому медуллярный рак маловероятен

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию нельзя исключить рак щитовидной железы.
В данном случае необходимо выполнить биопсию с последующим гистологическим исследованием. Также нужно выполнить мскт или МРТ шейной области с контрастированием. Далее по результатам обследования дальнейшая тактика.