Гепатит С обнаружен
Поставлен диагноз рак желудка (3ст) болен уже два года. В 21 году была операция иссечение свища и гем.узлов.Занесен псевдомембранозный колит, плюс Ковид-19. В 21 году прошёл ФГДС взята гистология. Ответ не был получен из-за того, что врачь отправила восстановливаться после ковида.ответ был рак желудка, но не сообщили об этом. Каждый год приходил на приём к этому гастроэнтерологу и он ни разу не сказал об этом. В этом году снова прошёл ФГДС, где сообщили, что рак. Обследование подтвердилось, поставили 3 стадию. Лечения нет. Сейчас прохожу до обследование. Назначена лапароскопия. Сдал анализы. Пришёл анализ на гепатит С положительный. Не знаю, что делать? Не откажут ли в лечении рака? Остальные анализы в норме.
Здравствуйте!
Выявленные антитела еще не означают что у Вас гепатит С, это подозрение на него.
Чтобы исключить или подтвердить диагноз Вам необходимо сдать ПЦР РНК HCV качественный.
Если результат окажется отрицательным, у Вас признаки перенесенного вирусного гепатита С, вируса в крови нет. Антитела (aHCV) положительными будут в крови сохраняться всю жизнь, от них нельзя избавиться, это иммунная память о том, что организм когда-то встретился с данным вирусом.
Если результат окажется положительным, то диагноз гепатит С подтвержден. Далее Вам необходимо будет дообследоваться и решить вопрос с лечением.
На данный момент печеночные ферменты (АЛТ, АСТ) в норме, противопоказаний для лечения онкологии желудка нет.
Инна, стоит ли пересдать в другой клинике?
Нет, не стоит, для Вас не так так важны антитела (aHCV), как результат ПЦР, который показывает сам факт наличия вируса в крови.
Чтобы в дальнейшем получать лечение у онколога Вам необходим очный прием у инфекциониста, чтобы Вам написали письменное заключение о состоянии здоровья.
Инна, спасибо большое
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Инна, добрый вечер! Пришёл результат ПЦР "не обнаружено"!!!!!)
Принятый ответ
Добрый вечер, это признаки перенесенного вирусного гепатита С, вируса в крови нет. Возьмите заключение у инфекциониста и проводите лечение онкологии, противопоказаний нет.
Инна, ??спасибо большое!
Здравствуйте!
В любом случае активности его нет и нет противопоказаний.
Для уточнения сдайте ПЦР крови на гепатит С качественно.
Павел, спасибо большое. Проблема в том, что госпитализация назначена на 10 мая. Успеть бы всех врачей обойти
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Здравствуйте. Вам необходимо сдать ПЦР( покажет болеете ли в данный момент, остро) и anti HCV total( покажет вы вообще болели или болеете гепатитом С).
Алексей, спасибо большое
Удачи и здоровья вам
Здравствуйте! В любой ситуации проводить лечение онкологии будут.
Наличие антител не означает однозначно присутствие вируса. Сдайте кровь на вирус гепатита С методом ПЦР.
Если вирус есть, то это хронический гепатит, если вируса нет, то вы перенесли острый гепатит и поправились.
Нина, спасибо большое
Здравствуйте!
Не переживайте, это всего лишь антитела, по ним диагноз не ставится, вам нужно сдать пцр ВГС качественный, только если он положительный, то подтверждается диагноз гепатита с и дообследуетесь и пролечиваетесь платно или бесплатно по очереди. Гепатит с лечится полностью.
Если отрицательный, то гепатита с нет, возможно, проконтактировали и он самоизлился (бывает в 15% случаев)
В любом случае в лечении не откажут
Ирина, спасибо большое
Рада помочь, будьте здоровы ?