Консультация педиатра /

ОРВИ у новорожденного — вопрос №1948754

Здравствуйте. Новорожленному 25 дней, появился насморк, ребенок плохо дышит носиком. Температура 37,6 была зафиксирована, сейчас 37, 2. Ребенок кушает нормально, находится на гв, также докорм смесью. Нос хрюкает. Пытаемся капать аквалором и высасывать сопельки, также поим ромашкой. Приходил доктор посмотрел сказал красное горло и возможно ОРВИ. Подскажите насколько опасно в данном возрасте заболевание. Ребенок родился абсолютно здоровым.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Ольга, здравствуйте!
Это течение вирусной инфекции.

Дома кто- то болел?

Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
Туалет носа солевыми растворами.
При заложенности носа- називин( от 0 лет) до 3-5 дней.
Контроль температуры тела, при повышении 38 и более - вызов врача.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, у нас свекровь заболела. Это обязательно от нее? Мог перенос простудиться и на сколько это опасно. Мы очень переживаем

Педиатр
Ольга, сложно сказать точно от кого, болеем мы не от переохлаждения, а от контакта с вирусами или бактериями.
Отпишитесь по самочувствию завтра.
Если что -то будет настораживать( вялость, слабость)- очный осмотр педиатра
Клиент
Валентина, спасибо
Педиатр
Поправляйтесь !
Педиатр
Здравствуйте. Так как ребенок маленький , конечно врач должен наблюдать за состоянием ежедневно, чтобы не пропустить осложнения.
Лечение симптоматическое, капайте аквамарис, аспирация слизи, затем Називин беби до 5 дней при заложенности носа.
Чаще прикладывайте у груди, там содержаться иммуноглобулины , которые будут помогать бороться с инфекцией.
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, да стараюсь прикладывать когда не спит. Единственное беспокоит носик. Ребенок хрюкает. У нас ранее была проблема после еды ребенок начинал хрюкать мы отсасывать белые сопельки, но вчера стала хрюкать сильнее, я отсосала сопли аспиратором и стало еще хуже и после этого мы зафиксировали температуру . Это как то может быть связано ?
Педиатр
Нет, не думаю, что это связано. У ребенка течение инфекции , поэтому насморк усилился. Вы можете сначала капать Називин, через 5-10 минут капать аквамарис или физ раствор, затем аспирировать слизь.
Нефролог, Педиатр
День добрый. Сейчас оставайтесь на симптоматическом лечении- носик промываем физ раствором . Увлажняем воздух в комнате. Т снижаем только если она более 38,5. Почаще прикладывайте к груди
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Не переживайте, даже малыши в таком раннем возрасте могут переносить ОРВИ в легкой форме, это частое явление, возможно кто-то из родственников, находящиеся в контакте с малышом мог принести инфекцию.
В любом случае, это не опасно.
Организм ребёнка знакомится с новой окружающей средой, учится на нее реагировать.
Вам необходимо носить маску, всем проживающим в квартире/доме.
Проветривать помещение, влажная уборка, должен быть увлажнитель воздуха.
Лечение ОРВИ только симптоматическое.
Температура у младенцев в норме до 37,3. Продолжаем аспирировать сопельки аспиратором. При заложенности носа називин беби 0+ 0,01% по 1 капле в каждый Носовой ход 2-3 раза в день.
Температуру сбиваем только при повышении более 38,5: нурофен 10 мг/кг или свечи цефекон 15 мг/кг.
Принятый ответ
Клиент
Владлена Юрьевна, а как долго детки болеют орви?
Педиатр
В основном 7-10 дней.