Упал ребенок
Здравствуйте. Ребенку 5 месяцев. Не уследила и ребенок упал с кровати на ламинат, затылком вниз. Высота от пола и чуть ниже колена, где-то 50 см. Подняла, плакал минуты 1-1,5. Успокоился и стал дальше играть. Рвоты не было. Шишки тоже нет. Кушает хорошо, спит тоже как обычно. Ездили в приемник, смотрел нейрохирург, сказал все хорошо. А я переживаю, что вдруг что-то не так с ним. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Нейрохирург исключил перелом ? Значит все хорошо! У детей хорошая амортизация при ударах головой , за счет родничков . Наблюдайте малыша , старайтесь меньше жидкости давать 3-5 дней после падения.
Алена Алексеевна, да, исключил. Реакции все посмотрел, сказал все хорошо. Для успокоения сказал можно узи сделать через неделю
Алена Алексеевна, а почему меньше жидкости давать?
Запишитесь в планом порядке на нейросонографию . При ухудшении состояния вызывайте скорую помощь . Будьте здоровы!
Даже если есть сотрясение , рекомендовано уменьшить объем жидкости , чтобы не развился отек головного мозга.
Если ребёнок не вялый , ведет себя как обычно , то повода для волнения нет .
Принятый ответ
Здравствуйте, вы все сделали правильно, самое главное что на очном приеме все хорошо, можно сделать нсг, сейчас наблюдайте за ребенком.
Юлия Юрьевна, она покажет, если что-то не так? И через какое время сделать?
Именно сотрясение нсг не покажет, просто проконтролировать можно, сотрясение это клинический диагноз.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рентгенографию черепа сделали малышу?
Аппетит и поведение не изменились?
Ирина Анатольевна, нет. Не делали. Нейрохирург сказал узи через неделю сделать. Аппетит не изменился
Лучше провести НСГ уже сейчас, посетить офтальмолога для осмотра глазного дна