Кератома? не заживает
Здравствуйте! Есть пятна на животе (кератомы?). Одно, выпуклое, чуть выше пупка, травмировала во время мытья. Крови не было, разве что чуть-чуть по краю красная полоска. Думала само заживёт, но появился зуд (периодически), пару раз обработала маслом чайного дерева. Прошёл месяц, улучшений нет. Что делать? Могу выслать фото.
Принятый ответ
Здравствуйте!
по фото папилломатозный невус
ничего подозрительного на онкологию нет.
Можно удалить у хирурга или дерматолога с последующей гистологией. Это поможет избежать травматизации в будущем.
Виктория Сергеевна, благодарю Вас за оперативный ответ. Невус - это родинка? Дерматолог заключил, что кератома. Была сегодня на приёме. Согласна, что по фото определить трудно(.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото доброкачественная кератопапиллома или папилломатозный невус , подозрений в отношении злокачественности нет.
Сейчас продолжайте обрабатывать мирамистином или хлоргексидином, присыпайте банеоцином. Не заклеивать пластырями.
Но , если образование травмируется его лучше иссечь у хирурга.
Юлия Бабековна, спасибо за ответ, за совет по лечению.
Здравствуйте
По фото доброкачественное образование без подозрений в отношение орка к и верности. Сейчас нужно обрабатывать хлоргексидином 2 раза в день в течение 10 дней. Если образование часто подлежит травматизации то его лучше иссечь у хирурга с последующим гистологическим исследованием.
Рустам Гамирович, спасибо за ответ, так и делаю.
Пожалуйста. Всего хорошего.
Здравствуйте!
Можете прикрепить фотографию по чётче?
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо, не получается, к сожалению.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото оценить точно нельзя. Если образование в течение 2х недель не заживает, мокнет -нало очно обратиться к дерматологу.
Сураева Светлана Александровна, спасибо. Не мокнет, сегодня была у дерматолога, провёл дерматоскопию - образование доброкачественное, для надёжности завтра схожу к онкологу всё же.