Консультация проктолога /

Боли в нижней левой части живота отдающие в прямую кишку — вопрос №1948948

Здравствуйте, меня зовут Павел 49 лет.Год назад, после ковида пошло осложнение на кишечник. Проведено МРТ брюшной полости и органов малого таза - киста простаты левой доли.прошел курс лечения и через месяц пошёл к хирургу проктологу по поводу болей и дзкомфорта прямой кишки. При пальцевом осмотре обнаружил болезненное уплотнение за стенкой прямой кишки слева на 8 часов,(палец вводил глубоко). Отправил к проктологу, он осмотрел пальцами, нашёл это место и сказал такое иногда бывает ничего страшного, осмотрел прибором с лампочкой на 25 см и поставил диагноз геморрой 1степении. Общий анализ крови,мочи,биохимия в норме. Я успокоился. Пол года прошло снова болит. Поехал к урологу . УЗИ, трузи, - кальцинаты, начальная гиперплазия. Общий анализ крови - повышены лейкоциты и тромбоциты, не сильно но выше нормы, холестерин немного, биохимия в норме. Показал где болит, ответ -это не моё.пошел на колоноскопию- попутно удалили полип 1 с, не злокачественный. Геморрой 2 степени. Пропил антибиотики Сумамед,-прошло. Через 3 месяца снова болит низ живота слева, КТ ничего не показывает. Через месяц ФГДС -более,менее норма. В конце терапевт.- отправил к психологу..... Прошло ещё 3 месяца , стало болеть сильнее, опухли коленки(левая сильнее), появились боли в ключицах и плечах, тянут шейные мышц, болят тазобедренные суставы, суставы малого таза, при польпации живота слева внизу отдает в прямую кишку, температура 36,8-36,9. Пошёл в туалет (сидя подписал ,пукнул и..... )В горшке что-то плавает светлое. К ночи столо легче. На утро боли в пояснице и сидалищном нерве прошли, в животе при польпации нижний левой части живота сохранились боли, но легче стало. Коленки опухшие, помогают антибиотики Сумамед Вильпрафен, боль снимает Найз. Выражена потливость при небольших нагрузках. В спортзале я мокрый, остальные сухие. В голове тупость, тугодумость. Может кто скажет как обследование провести? Какой аппарат? Какие анализы? Что это может быть? Какому специалисту? Устал болеть. К психологу не хочу, не до глубокой беседы, больно и страшно.

Возраст: 49

Хронические болезни: Хронический бактериальный простатит, начало гиперплазии.

Хирург
Здравствуйте.
Рекомендую Вам обратиться к ревматологу и инфекционисту, эндокринологу.
Сделать рентген суставов, которые Вас беспокоят, сдать кровь на ревмопробы, оак, срб, узи щитовидной железы, кровь на гормоны щитовидной железы.

Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, доброго здоровья Вам и поклон семье. Что мог наступать хирург при пальцевом осмотре? При дотрагивании было больно.(Год назад) почему не увидел МРТ и КТ? На данный момент скорее всего был выход гноя, Обострился геморрой, алая кровь на бумаге. Можно ли исключить онкологию после осмотров двух специалистов(ректоскопия год назад и колоноскопия полгода назад)? Имеет место предполагать пелвеоректальный паропрактит? (25 лет назад было выделение желто-зелёного гноя из ануса) Спасибо.
Хирург
Прикрепите пожалуйста фото анальной области сидя на корточках с натуживанием
Клиент
Ольга Юрьевна, вот отправил.
Клиент
Ольга Юрьевна, отправил всё что есть, для полной картины.
Хирург
Здравствуйте
По симптомам и фото можно предположить что это анальная трещина.
По лечению рекомендации будут следующие :
-Детралекс 1000 мг 1р.д 2мес для улучшения микроцироциркуляции в области сфинктера прямой кишки и её веноного оттока.
-Форлакс 1пак 2р.д (допустимо до 4х пак в сутки) для того, чтобы стул был максимально мягким и не травмировал слизистую анального канала., до 3х мес.
-Свечи релиф адванс1св утро и вечер и перед дефекацией до 4х р в сутки 7дн. Свечу нужно придержать, чтобы она не уходила в кишку и сработала локально в зоне болезненности.
-свечи постеризан 1св 2р.д в анальный канал 3недели.
Интервал между введением свечей 2часа.
-ванночки с розовым раствором марганцовки утрои вечер. На сухую анодерму и немного в анальный канал гель релифипин 2р.д 3недели, уберет боль и сфинктероспазм
-диета, стол 3 по певзнеру.
-вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки Проктолиф или подмываться.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга Юрьевна, добрый день. Спасибо за рецепт лечения. Сейчас всё закуплю и буду выполнять указания.Всё же хотелось бы уточнить,- на основании данных что я Вам прислал, можно ли исключить онкологию? И может ли быть свищь внутри ануса?
Хирург
Для исключения окологии и свища необходимо пройти колоноскопию и сделать мрт прямой кишки
Клиент
Ольга Юрьевна, я приложил описание. Этого мало? Нужно есчё сделать?
Хирург
Результаты у Вас хорошие.
Но учитывая давность и наличие жалоб я бы порекомендовала повторить
Хирург
Спасибо Вам за благодарность!