Высокий АЛТ И жидкость в желчном пузыре
Добрый вечер! 16.02 в поликлинике сдала биохимические анализы крови. АСТ был повышен. Через две недели только забрала результаты. И 02.03. пересдала уже в платной клинике, думала что такие результаты из-за того что сдавала в поликлинике не на тощак. Но алт все так же был высокий и ещё повысился аст, но вообще не значительно. 04.03 сделала УЗИ брюшной полости и сдала анализы на гепатиты, там все отрицательно. Но по узи печень в порядке, нормальных размеров. Но есть немного жидкости в желчном пузыре. Скажите это из-за него у меня повысились анализы? И что делать с желчным? Сейчас к врачу нет возможности записаться, только на 12 число. Анализы и УЗИ во вложении.
Принятый ответ
Добрый вечер, прикрепите пожалуйста узи и биохимию.
Скажите Вас вес и рост.
Елена Николаевна, подгрузила
Посмотрела. Осадок и взвесь в желчном пузыре, плохо отходит желчь , желчный деформирован.
Скажите пожалуйста вес и рост свой?
Возможно в печень накопила в себе жировую ткань, это основная причина повышения данных показателей( алт)
Скажите, у Вас есть жалобы?
Елена Николаевна, рост 168* вес 68. Было рущуое похудение на 12 кг, а потом за месяц на 6 кг поправилась. Начала очень много жирного и фастфуда есть. А до этого нет так как были проблемы с желудком.
Каких то прям жалоб нет. Были запоры, но это было давно и я делала УЗИ, там было все в норме. И АСТ и АЛТ сдавала в декабре и тоже все было в норме. Могу прислать результаты старого узи.
Болит иногда справа в боку, но не под ребрами а внизу. Пару раз увожизмли на скорой думала что аппендицит но говорили что это кишечные колики
Вот снижение массы тела, а затем опять набор килограммов и данный рацион питания мог действительно повлиять на появления воспалительного процесса в печени.
Боли внизу живота, это кишечник, скорее всего кишечные спазмы. А что у Вас со стулом?
Елена Николаевна, сейчас стул нормальный. Единственное что иногда бывает что бегу в туалет по большому сразу во время еды. А так стул нормальный, и по цвету и по структуре. Сдавала копрограмму недавно. Там все норме. Только есть кусочки не переваренной пищи
Елена Николаевна, у меня был дисбактериоз иза уколов антибиотиков на протяжение 2х недель
Начните прием урсасан 250 мг 2 капс вечером через час после еды три месяца, он нормализует показатели алт, аст, уберет осадок из желчного, улучшит работу желчного пузыря.
Так же сейчас рекомендую соблюдать диету стол 5.
Через три месяца контроль АСТ, АЛТ, УЗИ ОБП
Елена Николаевна, мне посоветовали фосфлглив урсо
Можно его пропить, он тоже будет эффективен в Вашем случае.
До трех месяцев прием, затем контроль по всем позициям.
Елена Николаевна, его так же пить как и тот препара
Елена Николаевна, его только вечером получается 2 капсулы по 250
Доброе утро. Лучше его делить, утро и вечер или в обед и вечер через час после еды до трех месяцев.
Елена Николаевна, хорошо, спасибо
Елена Николаевна, извините что ещё раз обращаюсь. Получается одну капсулу 250.мг утром или в обед и вторую 250 мг вечером
Да, все верно, можно конечно все две капсулы на ночь, но учитывая повышение трансаминаз, все таки предпочтительнее разделить их в приеме.
Елена Николаевна, хорошо, буду разделять) спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам УЗИ брюшной полости - застой желчи в желчном пузыре, повышение печеночных трансаминаз говорит о воспалительном процессе в печени. Какой у Вас вес тела? Какие-то лекарственные препараты сейчас принимаете на постоянной или курсовой основе?
Марина Юрьевна, вес 68, рост 169. Резко похудела на 12 кг, а потом резко поправиласб на 6.
Из таблеток на постоянной основе ничего сейчас не пью. Но до этого пила разные таблетки. И иногда пью Нурофен
Марина Юрьевна, были сильные головные боли и я пила нуьлфен. И так же пила обезбол от спазмов мышц и тп. Уже не помню как называется. Но не на постояннлй очнове
Здравствуйте! На фоне повышения трансаминаз и застоя желчи рекомендую придерживаться диеты №5по Певзнеру, питание 4-5 раз в день. Урсодезоксихолевкая кислота 250мг на ночь 7-10 дней - далее 500мг на ночь +250мг после обеда 3 месяца. Контроль биохимического анализа крови после лечения. УЗИ б\п через 4-6 месяцев.
Урсодезоксихолевая кислота
Марина Юрьевна, спасибо
На здоровье!