Ребенок 8 мес. Сбили температуру. Холодные ручки,ножки, нос.

3 недели назад у ребёнка поднялась температура, появился кашель, насморк. Пропили Лазалван сироп, дышали берлдуалом 1-2раза 3 дня. Температуру сбивали ибупрофеном и при температуре выше 38.3 плюсом свечи жаропонижающие.обильное питье давали. Називин бэби от заложенность и от зелёного насморка Изофра 3раза в день Потом температура прошла, остался мокрый кашель. Врач сказал не давать ничего кроме жидкости. Спустя 2 дня сново поднялась температура, после осмотра врач сказал что в легких чисто, горло не красное, насморк прозрачный, воспалена верхняя десна, + у ребёнка начался жидкий стул без примесей нормального цвета, вывод был что режутся зубки. Сказал сбивать температуру, обильное питьё, и гель для прорезывания КАМИСТАД. Сегодня наблюдаю. Была температура 38, сбила нурофеном, сейчас пугает то, что у ребёнка холодные ручки, ножки, сонливость, он очень капризный, плохо спит, отказывается кушать. Пьёт йогурты и жидкие кашки.

Нет
28 лет

Здравствуйте, Лазолван рекомендую отменить! В этом возрасте дети не умеют отхаркивать мокроту, а муколитики её стимулируют, от этого и может быть осложнение! До 5-6 дет не назначаем. При холодных ручках и ножках спазмолитик Папаверин 1/4 свечи: доску кухонную застелить пищевой плёнкой и отрезать острым ножиком часть свечи, мамиными чистыми тёплыми руками покатать чтобы сгладить заострённые частички и ввести ребёнку, ректально. На ручки и ножки носочки, варежки надеть. Резинки с носков срезать чтобы не нарушать крово и лимфоотток. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, да, у малыша макрота плохо откашливается, нет-нет да ходит что то туда сюда. Что нужно сделать чтоб исключить осложнения? Может флюрографию?

Принятый ответ

Рекомендую ребёнку ингаляции с физраствором и при сильном кашле с Пульмикортом, в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции попить, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата. И вибромассаж спины - посмотрите в интернете есть видео как правильно делается. Обязательно рекомендую увеличить питьевой режим, рекомендую компоты, чаи, напитки – Хипп, Бабушкино Лукошко, Бебивита, Хайнц, Семпер посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, по возрасту- есть пакетированные, есть гранулированные готовые к разведению чаи с лечебным действием: Липа, Шиповник, Малина, Ромашка, Мелисса и другие.