У ребёнка болит голова?

Здравствуйте. Дочке 1,8. Уже давно засыпает держа мою руку. И она постоянно перед тем как уснуть моей рукой трогает свои глазки, нос, тычет пальчиками в щечки, кладёт мою руку себе на лобик. Иногда сама себе трогает голову, показывает пальчиками на неё, утыкается головой во что-нибудь. Все это только перед сном. Днём абсолютно ничего не беспокоит (кроме режущихся верхних клыков), играет, кушает, спит тоже нормально. Бежать куда? Или это может быть из-за зубов? Или привычка? НСГ делали в 8 мес( так как срыгивала и показывала язычок -к году все прошло само) было все хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте, больше похоже на привычку, своеобразный «ритуал перел сном». Либо зубки режутся, доставляют беспокойство,дёсны можно обработать холисалом, планово пройдите невролога, по показаниям НСГ.

Анна, а в 1,8 делают ещё НСГ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Может быть из- за зубов

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже на привычку

Принятый ответ

Головные боли, проявляющие именно в положении лежа, тревожный сигнал. Лучше Вам отвести ребёнка специалисту и провести обследование.

Лариса, а какие именно обследования ?

Сначала к невропатологу, а при необходимости МРТ головного мозга. Возможно и «ритуал», как пишут коллеги, но лучше перестраховаться. Ребёнок ещё не способен объяснить о том, что он чувствует, болят ли у него зубы или голова, или ему без вашей руки сложно заснуть. А специалист при осмотре уже может предположить наличие или отсутствие побелив.

...или отсутствие симптомов.

Здравствуйте,больше конечно похоже на привычку,что особенно характерно когда прорезываются зубы.Но все же обратитесь на консультацию к неврологу для осмотра,чтобы развеить все сомнения.

Мария, а на что невролог обращает внимание при осмотре? Какие-то анализы нужны? (Мы сдавали на днях ОАК и ОАМ все в норме.)

Это просто привычка. Живое существо нуждается в ласке и прикосновениях. Критически оцените достаточно ребёнок получает ласки и объятий. Если нет- добавьте.

Здравствуйте насморка нет?

Елена, насморка нет

Прошу прощения, прочла как 0,8. НСГ выполняется до того момента, пока к ребёнка не закрылся родничок, т.е. до года в среднем. В вашем возрасте информативно проведение МРТ головного мозга по показаниям.

Анна, а ЭХОЭГ не делают уже или не информативный метод?

Нет сейчас никакие дополнительные обследования не нужны,просто осмотр врача,который оценит неврологический статус.Я думаю,что с ребенком все хорошо,это для вашего спокойствия.
Плюс дождитесь ответа неврологов,которые дадут более подробный ответ.

Значит это не привычка, а познаватеоьность, как еще раз повторим глаза нос и т. Д

Делают, возможно рассмотреть вариант о проведении ЭХО энцефалографии с допплером, но после очного осмотра невролога. МРТ конечно информативнее. Но пока у Вас нет прямых показаний к проведению данного обследования.

Здравствуйте. Больше конечно похоже на привычку . Можно давать нурофен на ночь чтоб десна не беспокоили или мазать калгелем. Для исключения патологии обратитесь к неврологу.

Здравствуйте,головная боль проявляла бы себя по другому, согласна с коллегами,это ритуал засыпания у дочки, но осмотр невролога,осмотр глазного дна не повредит

Евгения, извините за глупый вопрос, а как себя проявляла бы боль? И на что невролог обычно обращает внимание при осмотре?

Принятый ответ

Здравствуйте! Это ритуал перед сном. Ребёнок показывает части лица, наверное последнее время активно изучали, скоро начнёт проговаривать.
При головной боли ребёнок будет вялый, капризный, плакать.
Если ребёнок спокоен и с улыбкой трогает вашей рукой своё личико - это нормально. Предлагайте в течении дня пообниматься)

Было бы беспокойство или вялость днём,голову бы клонила полежать,
Невролог оценивает неврологический статус- рефлексы,тонус,черепно мозговые нервы,координацию движений

Евгения, иногда днём берет соску и ложится полежать, и капризничает иногда, психует, иногда на диван вниз лицом ложится, но быстро встаёт как ни в чем не бывало. Сейчас вот моей почесала нос, потом лоб потрогала. Раньше я это списывала на зубы, а сейчас прям с ума начала сходить.

Днём это происходит может быть это связано с дневным сном? Что в это время ребенок уже чувствует себя уставшим?

Евгения, возможно устает , потому что днём засыпает сравнительно быстро.

Эльвира,на патологию это явно не похоже, советую очно сходить к неврологу,пусть осмотрят