Лечение пульпита

Здравствуйте,подскажите можно ли вылечить за один приём пульпит и запломбировать канал зуба,не удаляя нерв? Зуб не болит остро, но иногда чувствителен!Просто всегда лечили зуб за один приём даже если пульпит и нерв удаляли,кажется что врач навязывает услуги и похоже на развод денег!

Нет
31 год

Принятый ответ

Каналы зуба в которых расположены нервы имеют строение ,похожее на корень растения ,идет основной корешок,а от него отходят в стороны более мелкие ответвления Когда лечится пульпит или периодонтит,то механически удаляется главный нервный пучок, а все ответвления удалить не получается .Обработка специальными растворами и ультразвуком ,тоже до конца не решает этот вопрос. Потому кладут специальный препарат на основе кальция ,который находясь в каналах некоторое время ,завершает антисептическую обработку мелких канальцев и запечатывает их. При соблюдении всего алгоритма лечения , получается избегать осложнений и постпломбировочных болей.Соблюдение такого метода лечения пульпитов используется очень давно.Это рекомендовано протоколом лечения.На мой взгляд,Ваш доктор ,абсолютно прав.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

Принятый ответ

Здравствуйте,
не удаляя нерв пульпит у взрослых ге лечат( метод витальной ампутации теоритически возможен,если пульпа в каналах здоровая,но применяется редко ввиду частых осдожгений), в одно посещение лечить можно,если врач уверен на 100% ,что тщательно обработал и отмыл каналы, но в 2 посещения проще, гидроокись кальция оставленная в первое посещение работает и разъедает мелкие остатки пульпы,потом они легко отмываются гипохлоритом, соответственно вероятность развития периодонтита после лечения пульпита близка к нулю,т.к.обработка каналов дольше и тщательнее. Кроме того,долго сидеть с широко открытым ртом вредно для суставов,а в пои лечении в одно посещение эти время гораздо больше.

Светлана, Спасибо за ответ, вы пишите что взрослому обязательно удалять нерв, это зуб дочери ей 14 это уже считается за то что уже ей тоже надо удалить нерв?

зуб постоянный,верхушки сформированы,лечится ,как у взрослых. Если есть сомнения ( нет прямого сообщения кариозной полости с пульповой камерой, фриз-тест- боль от холодного менее 15секунд, самопроизвольных болей не было), тогда лечат по кариесу и наблюдают( можно в одно посещение, а можно в 2 посещения- отпрепарировать, положить гидроокись кальция на дно полости и закрыть временной пломбой,под наблюдение. Если сомнений нет- лечат пульпит методом витальной экстирпации ( как у взрослых)

Принятый ответ

Здравствуйте
А точно ли пульпит? Уточните, когда именно болит? На холодное или сладкое реагирует? Боль проходит сразу после контакта или через какое-то время?
Каналы можно пролечить за 1 раз, но зуб на фото с несколькими корнями и за один раз не всегда получается хорошо все прочистить