Флюс или аллергия?

На левой стороне нижней челлюсти режется зуб мудрости + 5 предмаляр с пульпитом (не болит сам зуб), отека щеки заметного визуально нет, но боль в щеке есть и в деснах, это и беспокоит. Увеличены подчеллюстные лимфоузлы слева. Неделю поласкала сторону, т.к. в бесплатной больнице отказались удалять зуб мудрости, сказали сложный случай. В конце недели, на выходных произошел отек верхней губы справа, то есть далеко от больной стороны и зубов вроде бы. Губа не болела, а было ощущение переполнености и раздутости. Вызывала скорую, сделали укол, после укола губа через 4 часа начала сдуваться. Такой вопрос, могла ли губа раздуться так от зубов или это аллергия? (Я не аллергик и нового ничего не ела/ не использовала за эти дни).

Нет
26 лет
28 Июля ·Просмотров: 68·Екатерина

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Загрузила кт части, которая беспокоит, снимок сделан 30.06.26., не совсем свежий, но другого нет сейчас

Отек губы с большей долей вероятности не связан с этими зубами.
Но в таких случаях рекомендуется в ближайшее время пролечить 5 зуб, перелечить 6 зуб (воспаление вокруг корней) и удалить зуб мудрости 🙏🏼
Это хроническая инфекция, которая вредна организму. Бактерии попадают в кровь, нарушают работу сердца и т д и т п

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

6 зуб скорее всего уже удалять наверное тоже, там окостенение каналов из-за старых материалов, которые сейчас уже в стоматологии не используют, пробовали лечить, сказали, что сверло не проходит и не могут каналы пролечить, лечили под микроскопом. 5 завтра пойду показывать.

Отлично)
6 можно удалить и одномоментно установить имплант в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А 8 там сложный случай считается для удаления?

Ну, да, зуб не легкий: корень кривой

Здравствуйте!
Картина больше, конечно, характерна для аллергической реакции по типу отека, а не для прямого распространения инфекции от зубов.
Отек верхней губы справа находится анатомически слишком далеко от проблемной зоны на нижней челюсти слева. Воспалительный процесс от зуба мудрости не переходит на противоположную сторону лица изолированно.
Быстрый ответ на инъекцию скорой помощи также подтверждает аллергический характер процесса. Причиной такого состояния мог стать даже ополаскиватель, которым Вы пользовались всю неделю. Компоненты в его составе способны спровоцировать реакцию накопительного типа.
В таких случаях рекомендуется обратиться к врачу-аллергологу для поиска потенциального триггера. Рекомендуется планово посетить стоматолога-хирурга для планового удаления сложного зуба мудрости и пролечить пятый зуб, чтобы устранить источник инфекции и снятия нагрузки с подчелюстных лимфоузлов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Зуб лечить завтра пойду, а удалять не хотят в бесплатной 8 рку, можете кт посмотреть, там правда сложный случай?

Да, конечно, прикрепите.

Увидел снимок.
Он, конечно, даёт мало информации. В идеале видеть КЛКТ. Непонятно, два корня объединились в один или один несколько загнут.
В частной клинике любой хирург удалит такой зуб амбулаторно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо, попробую сходить платно.

Здравствуйте, Екатерина !)
Понимаю ваши ваши переживания, поэтому давайте разберемся в этом вопросе.
По снимку визуализируется очаг воспаления 6 зуба у верхушки корня с четкими границами, поэтому речь о кисте или гранулеме.
Безусловно, обострение периодонтита может давать отек, но это как правило все таки область десны возле зуба и щеки.
На губу отек не переходит.
Учитывая, что отек начал спадать после антигистаминного препарата, говорит больше о аллергической природе.
Отек от периодонтита спадает при раскрытии зуба или же разреза по переходной складке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

6 зуб у меня всегда с такими шариками был, даже на снимке с 2023 года, мне про это даже ничего в клиниках не говорили, знаю, что каналы окостенели и не могут их вскрыть только

Если произошло склерозирование каналов, то зуб действительно часто удаляют.
Если нет изменений с 23 года, тогда еще больше данных за аллергическую природу , а не зубы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Да, 6 зуб сравнила со снимком 23 года, каналы такие же, думала может ли из-за 5- го соседнего такая реакция быть, либо же из-за зуба 8 мудрого, которыц пытается прорезаться (частично вышел)?

Нет, пульпит не дает отек ( 5 зуб). Зуб мудрости дает отек в своей области, а не на губу)

Здравствуйте! Губа отекла скорее всего не из-за проблем с зубами. Слишком далеко находится от области проблемных Зубов . Ну и важно , что на укол антигистаминных препаратов был эффект и отек прошел , поэтому это указывает на аллергическую природу отека. Стоит рассмотреть возможные аллергены в окружении, возможно это даже то , что не очевидно . Например принимаемый долгое время препарат, косметика , так как иногда аллергические реакции возникают не только на новые продукты, но и уже давно известные организму .
По поводу нижних Зубов . Помимо 5 зуба с пульпитом есть очаг инфекции в области верхушек 6 зуба. Если случилось обострение , то он может давать отек без явной болевой симптоматики. А подчелюстные лимфоузлы отреагировали на хронический очаг инфекции. Поэтому рекомендуется в ближайшее время рассмотреть вопрос лечения Зубов.
Зуб мудрости корнями находится близко к нижнечелюстному каналу , где проходит нерв. Рекомендуется сделать кт исследование области этого зуба , для определения точного положения зуба относительно канала нерва и обратиться на прием к челюстно лицевому хирургу , они часто ведут прием в частных клиниках . Члх хирурги чаще сталкиваются со сложными удалениями зубов , поэтому имеют больше опыта и навыков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

У 6 каналы окостенели и их не вскрыть, они с 23 года такие и есть округлые по кт, сравнивала снимки, не изменились за 3 года по размеру и форме никак, это опасно?

Это не опасно, но хронический очаг инфекции все равно имеется , даже если не растет , при любом снижении иммунитета он может давать обострения . Тогда рекомендуется рассмотреть вариант удаления зуба и планирование последующей имплантации.

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
Судя по описанию и рентген снимку подозрений в воспалении от зубов нет, их расположение далеко от губы(чаще всего отекают они от резцов или клыков, если на них есть явления периодонтита).
Так как сейчас летний период, то мог произойти укус мошки и поэтому односторонний отек произошел. Сам момент укуса можно было пропустить, а проявления таких укусов очень яркие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

На улице не была почти неделю т.к. болела орви, дома сетки везде, точно никто не кусал

Здравствуйте
Когда у вас болели зубы это был гнойный воспалительный процесс так называемый в народе флюс
Когда у вас отекла губа на противоположной стороне если там все зубы здоровые учитывая что после укола стало легче то это больше похоже на аллергическую реакцию
Аллергена очень много возможно с чем-то контактировали