Консультация инфекциониста /

Подготовка сдачи анализов на ВИЧ сифилис — вопрос №1949862

Здравствуйте, сдал анализ крови на ВИЧ,гипатит, сифилис. Но за Пару часов выпил кофе и покурил. Так же принимаю витамины Аевит.
Это как то может исказить результаты?
Так же сегодня 6 -я неделя после не защищённого полового акта. Я могу быть уверенным,сто это будет достоверный результат?

Возраст: 40

Хронические болезни: Артроз коленного сустава

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
На результат обследования это все не повлияет.
Уточните, пожалуйста, каким именно методом сдавали кровь на вирусные гепатиты?
Клиент
Инна Сергеевна, ИФА 4 го поклонения

Инфекционист, Гепатолог
По поводу ВИЧ я поняла.
А на гепатиты? ИФА или ПЦР?
Клиент
Инна Сергеевна, всё ИФА
Инфекционист, Гепатолог
На 6й неделе в плане гепатитов рекомендуется сдавать ПЦР РНК HCV качественный, ПЦР ДНК HBV качественный - это ранняя диагностика гепатитов, а ИФА (aHCV, HBsAg) необходимо будет пересдать через 6 месяцев.

Анализы на ВИЧ и сифилис на данном сроке уже будут достоверными на 100%, их можно будет исключить.
Клиент
Инна Сергеевна, а подскажите пожалуйста, почему в спид центре рекомендуется ещё на 3 месяца сдавать и на пол года?
Клиент
Инна Сергеевна, извините за некорректный вопрос, на счёт достоверности на 6 неделю.
Вы это из практики знаете или опираетесь на данные Минздрава?.
Инфекционист, Гепатолог
Они работают по приказам, которые годами не переписываются.
Это данные ВОЗ.
Клиент
Инна Сергеевна, прикрепил файл,не могли подсказать, всё нормально? Стоит ещё раз пересдавать. У меня прошел 41 день после незащищённого секса
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
Все инфекции у Вас отрицательные.
Повторюсь, ВИЧ и сифилис полностью исключены.
На гепатиты сейчас лучше пересдать кровь методом ПЦР качественный, и затем повторить в сроке 6 месяцев после контакта.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Вами описанные факторы никак не повлияют на результат анализа. Достоверный анализ будет на вич и сифилис, на гепатит к сожалению достоверный анализ только через 6 месяцев
Клиент
Алексей Александрович, подскажите пожалуйста, почему в спид центре рекомендуется ещё на 3 месяца сдавать и на пол года?
Клиент
Алексей Александрович, извините за некорректный вопрос, на счёт достоверности на 6 неделю.
Инфекционист
Рекомендуют потому что контингент разный, кто то самостоятельно начинает принимать пкп терапию от вич, что искажает результат и поэтому рекомендуют сдавать в 3 и 6 месяцев( лекарства в открытом доступе)
Клиент
Алексей Александрович, прикрепил файл,не могли подсказать, всё нормально? Стоит ещё раз пересдавать. У меня прошел 41 день после незащищённого секса
Инфекционист
У вас достоверный результат анализа, кроме гепатита В и С( достоверные будут через 6 месяцев от контакта)
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это никак не повлияет на результаты.
Можно быть уверенным
Клиент
Павел Андреевич, а по поводу достоверности на 6 неделю можете написать.?. конечно лучше бы как на практике это
Клиент
Павел Андреевич, есть ли смысл пересдавать на 12 неделю
Инфекционист, Гепатолог
вич и сифилис полностью исключается. На гепатиты нужно сдавать ПЦР крови качественно.
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте! Давайте по порядку разберем ваши вопросы.

1. Употребление кофе и курение за несколько часов до сдачи анализов никак не повлияет на результаты тестов на ВИЧ, гепатиты и сифилис. Эти привычки не искажают уровень антител или антигенов в крови, которые определяются при данных исследованиях. Так что с этой точки зрения можете быть спокойны.

2. Прием витаминов, в том числе Аевита (витамины А и Е), также не влияет на достоверность результатов этих анализов. Витамины не содержат веществ, которые могли бы дать ложноположительный или ложноотрицательный результат на ВИЧ, гепатиты или сифилис.

3. 6 недель после потенциально опасного полового контакта - это достаточный срок для того, чтобы тесты на ВИЧ дали достоверный результат в большинстве случаев. У 90-95% инфицированных людей антитела к ВИЧ появляются в течение 4-6 недель после заражения. Однако для полной уверенности рекомендуется повторить анализ на ВИЧ через 12 недель после контакта - только тогда достоверность будет близка к 100%.

4. Что касается гепатитов - то сроки достоверности зависят от типа вируса и типа анализа. Для гепатита В поверхностный антиген (HBsAg) появляется в крови через 1-3 месяца после заражения, антитела к core-антигену (анти-HBc) - через 2-3 месяца. Для гепатита С антитела (анти-HCV) определяются через 4-6 недель, РНК вируса методом ПЦР - уже через 1-2 недели. Так что в вашем случае результаты по гепатитам тоже будут достаточно информативны.

5. Серологические тесты на сифилис (РПГА, ИФА и т.п.) становятся положительными в среднем через 4-6 недель после заражения. Поэтому ваш результат будет достоверным с высокой долей вероятности. Хотя для 100% уверенности анализ лучше повторить еще через 6 недель.

Таким образом, результаты ваших анализов будут достаточно достоверными. Риск ложноотрицательных результатов - минимальный. И помните - даже в худшем случае (которого, будем надеяться, не произойдет), все эти инфекции в наше время успешно лечатся. Так что не стоит слишком сильно волноваться. Дождитесь результатов и, если будут вопросы, обязательно обсудите их с вашим врачом. Желаю вам здоровья!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!эти Факторы не влияют на результаты анализов

На 6ой неделе можно исключить Вич и сифилис

HbsAg, антиHCV нудно сдать через 6 месяцев