Подготовка сдачи анализов на ВИЧ сифилис

Здравствуйте, сдал анализ крови на ВИЧ,гипатит, сифилис. Но за Пару часов выпил кофе и покурил. Так же принимаю витамины Аевит. Это как то может исказить результаты? Так же сегодня 6 -я неделя после не защищённого полового акта. Я могу быть уверенным,сто это будет достоверный результат?

Артроз коленного сустава
40 лет

Здравствуйте!
На результат обследования это все не повлияет.
Уточните, пожалуйста, каким именно методом сдавали кровь на вирусные гепатиты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Шахвердиев
Клиент

Инна Сергеевна, ИФА 4 го поклонения

По поводу ВИЧ я поняла.
А на гепатиты? ИФА или ПЦР?

 - отвечает  СпросиВрача –
Шахвердиев
Клиент

Инна Сергеевна, всё ИФА

На 6й неделе в плане гепатитов рекомендуется сдавать ПЦР РНК HCV качественный, ПЦР ДНК HBV качественный - это ранняя диагностика гепатитов, а ИФА (aHCV, HBsAg) необходимо будет пересдать через 6 месяцев.

Анализы на ВИЧ и сифилис на данном сроке уже будут достоверными на 100%, их можно будет исключить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Шахвердиев
Клиент

Инна Сергеевна, а подскажите пожалуйста, почему в спид центре рекомендуется ещё на 3 месяца сдавать и на пол года?

 - отвечает  СпросиВрача –
Шахвердиев
Клиент

Инна Сергеевна, извините за некорректный вопрос, на счёт достоверности на 6 неделю.
Вы это из практики знаете или опираетесь на данные Минздрава?.

Они работают по приказам, которые годами не переписываются.
Это данные ВОЗ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Шахвердиев
Клиент

Инна Сергеевна, прикрепил файл,не могли подсказать, всё нормально? Стоит ещё раз пересдавать. У меня прошел 41 день после незащищённого секса

Принятый ответ

Добрый вечер!
Все инфекции у Вас отрицательные.
Повторюсь, ВИЧ и сифилис полностью исключены.
На гепатиты сейчас лучше пересдать кровь методом ПЦР качественный, и затем повторить в сроке 6 месяцев после контакта.

Здравствуйте. Не волнуйтесь. Вами описанные факторы никак не повлияют на результат анализа. Достоверный анализ будет на вич и сифилис, на гепатит к сожалению достоверный анализ только через 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Шахвердиев
Клиент

Алексей Александрович, подскажите пожалуйста, почему в спид центре рекомендуется ещё на 3 месяца сдавать и на пол года?

 - отвечает  СпросиВрача –
Шахвердиев
Клиент

Алексей Александрович, извините за некорректный вопрос, на счёт достоверности на 6 неделю.

Рекомендуют потому что контингент разный, кто то самостоятельно начинает принимать пкп терапию от вич, что искажает результат и поэтому рекомендуют сдавать в 3 и 6 месяцев( лекарства в открытом доступе)

 - отвечает  СпросиВрача –
Шахвердиев
Клиент

Алексей Александрович, прикрепил файл,не могли подсказать, всё нормально? Стоит ещё раз пересдавать. У меня прошел 41 день после незащищённого секса

Принятый ответ

У вас достоверный результат анализа, кроме гепатита В и С( достоверные будут через 6 месяцев от контакта)

Здравствуйте!
Это никак не повлияет на результаты.
Можно быть уверенным

 - отвечает  СпросиВрача –
Шахвердиев
Клиент

Павел Андреевич, а по поводу достоверности на 6 неделю можете написать.?. конечно лучше бы как на практике это

 - отвечает  СпросиВрача –
Шахвердиев
Клиент

Павел Андреевич, есть ли смысл пересдавать на 12 неделю

Принятый ответ

вич и сифилис полностью исключается. На гепатиты нужно сдавать ПЦР крови качественно.

Здравствуйте! Давайте по порядку разберем ваши вопросы.

1. Употребление кофе и курение за несколько часов до сдачи анализов никак не повлияет на результаты тестов на ВИЧ, гепатиты и сифилис. Эти привычки не искажают уровень антител или антигенов в крови, которые определяются при данных исследованиях. Так что с этой точки зрения можете быть спокойны.

2. Прием витаминов, в том числе Аевита (витамины А и Е), также не влияет на достоверность результатов этих анализов. Витамины не содержат веществ, которые могли бы дать ложноположительный или ложноотрицательный результат на ВИЧ, гепатиты или сифилис.

3. 6 недель после потенциально опасного полового контакта - это достаточный срок для того, чтобы тесты на ВИЧ дали достоверный результат в большинстве случаев. У 90-95% инфицированных людей антитела к ВИЧ появляются в течение 4-6 недель после заражения. Однако для полной уверенности рекомендуется повторить анализ на ВИЧ через 12 недель после контакта - только тогда достоверность будет близка к 100%.

4. Что касается гепатитов - то сроки достоверности зависят от типа вируса и типа анализа. Для гепатита В поверхностный антиген (HBsAg) появляется в крови через 1-3 месяца после заражения, антитела к core-антигену (анти-HBc) - через 2-3 месяца. Для гепатита С антитела (анти-HCV) определяются через 4-6 недель, РНК вируса методом ПЦР - уже через 1-2 недели. Так что в вашем случае результаты по гепатитам тоже будут достаточно информативны.

5. Серологические тесты на сифилис (РПГА, ИФА и т.п.) становятся положительными в среднем через 4-6 недель после заражения. Поэтому ваш результат будет достоверным с высокой долей вероятности. Хотя для 100% уверенности анализ лучше повторить еще через 6 недель.

Таким образом, результаты ваших анализов будут достаточно достоверными. Риск ложноотрицательных результатов - минимальный. И помните - даже в худшем случае (которого, будем надеяться, не произойдет), все эти инфекции в наше время успешно лечатся. Так что не стоит слишком сильно волноваться. Дождитесь результатов и, если будут вопросы, обязательно обсудите их с вашим врачом. Желаю вам здоровья!

Здравствуйте!эти Факторы не влияют на результаты анализов

На 6ой неделе можно исключить Вич и сифилис

HbsAg, антиHCV нудно сдать через 6 месяцев