Ребенок почистил зубы моей щеткой
Здравствуйте! Ребенку 2.5 г., не сразу заметила, что ребенок начал чистить зубы моей зубной щеткой, я уже успела ею воспользоваться, была еще влажная.Мог ли ребенок чем то заразиться? Сейчас беременна, при постановке на учет ВИЧ, сифилис, гепатит отрицательно. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! При травме десен можно заразиться Вич и гепатитами, но они у вас отрицательные
Так же через слюну можно заразится герпесом, вэб, цмв, если вы активно сейчас болеете
Если нет, то не переживайте, ничего страшного
Принятый ответ
Здравствуйте. Если ребёнок взял и почистил зубы вашей щеткой, то единственное чем он может заразиться это бактериальной инфекцией, которая, вызывает кариес, заражение вич, гепатит, сифилис исключено( причем в вас отрицательный результаты анализов)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ничем опасным заразиться ребенок не мог, не переживайте.
По ВИЧ, гепатитам, сифилису нет никакого риска, т.к. они у Вас исключены.
Максимум возможно заражение герпесвирусами, при условии, что организм ребенка с ними ранее не встречался.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
В данной ситуации риск передачи каких-либо инфекций от вас к ребенку минимален, но все же существует. Основная опасность - передача бактерий, вызывающих кариес и заболевания десен.
Однако, если у вас нет никаких активных инфекционных заболеваний полости рта (стоматит, герпес и т.п.), а результаты анализов на ИППП, ВИЧ и гепатиты отрицательные, то вероятность заражения ребенка крайне мала.
Тем не менее, во избежание любых рисков, рекомендуется:
1. Тщательно вымыть использованную вами зубную щетку с мылом или продезинфицировать ее специальным раствором.
2. В дальнейшем строго следить, чтобы ребенок пользовался только своей личной зубной щеткой.
3. Регулярно менять зубные щетки (раз в 3-4 месяца) и не допускать их совместного использования.
4. При появлении у ребенка каких-либо симптомов заболевания полости рта обратиться к стоматологу.
При соблюдении элементарных гигиенических правил риск передачи инфекций через зубную щетку минимален. Главное - не паниковать, а проявить внимательность и осторожность в дальнейшем.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы здоровы, причин для волнения нет, живите спокойно и не переживайте