Консультация дерматолога /

Сифилис или нет? — вопрос №2643915

Отец проходит обследование перед операцией на ухо, я решил посмотреть его анализы и увидил.
Ат к бледной трепоне положительный...
Получается у него сифилис? Нужны дополнительные анализы? И к какому врачу обращаться?
Анализ который нашел прикрепляю...

Возраст: 54

Хронические болезни: Панкреатит.

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Это может быть ложноположительный анализ. С этим результатом вам нужно обратиться для доследования в кожвендиспансер Вашего города.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, получается не к инфекционисту?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Нет, к дерматовенерологу
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Выявлены только суммарные антитела в небольшом количестве, они могут быть ложными или остаться после когда-то перенесённой болезни.
Рекомендую переадресовать вопрос дерматовенерологам для более подробных разъяснений.
Принятый ответ
Инфекционист
Роман добрый вечер! Данный анализ может быть ложноположительный . В аналогичных с вашим случаем рекомендуют обратиться очно к дерматологу по месту жительства .
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, спасибо, дерматолог получается мазок сделает? Дополнительные анализы?
Инфекционист
Для диагностики сифилиса обычно используются следующие анализы:
-РМП (реакция микроосаждения), используемая для первичного выявления ( скрининга) как в вашем случае.
-ИФА (иммуноферментный анализ), РПГА (реакция пассивной гемагглютинации) или РИФ (реакция иммунофлюоресценции), которые используются для подтверждения инфекции после положительного результата неактивной серологической реакции.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Может быть он болел в прошлом и вы этой информацией не владеете.у переболевших в крови пожизненно будут положительные показатели на сифилис.
Либо у него ложноположительный результат если не болел.
В любом случае допуск к операции через венеролога квд,там сдавать развёрнутую кровь и брать справку допуск
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Роман
Данный результат говорит о том, что он болел сифилисом когда - то
Это клетки памяти и положительными будут до конца его жизни
Показатели RPR и Ig M отрицательные - это говорит об отсутствии инфекции сейчас
Ничего сдавать не надо
Взять справку с КВД, что он не состоит у них на учете и здоров
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это может быть ложноположительная реакция, если вы ранее не болели . Для уточнения нужно показаться в квд по месту жительства