Эпштейн барр

Доброго дня, дочь, 15 лет, в конце января этого года обострился стоматит, лечились у лора (кетопрофен, хлородиксидин, натрия тетраборат, холисал, вылечили, но месяц сохранялась субфебрильная температура по вечерам, сдали анализы, сходили к педиатру за это время пару раз, сказали, ну ничего, месяц нормально, но сдайте на эпштейн барр, мы немного успокоились, но опять пару дней назад стоматит, болячки побольше стали. температура круглосуточно 37-37,3, лечим опять стоматит, мало помогает лечение, сдали анализы в период обострения, они в прикреплении, как я понимаю, эпштейн барр подтвердился. Подскажите пожалуйста, мог ли спровоцировать прием в это время препарата Диане 35 (у нас сильный акне). мы принимали его январь и февраль, два цикла, очень помогло. И что нам сейчас делать, немного даже напуганы.. все-таки температура, хоть и с перерывами , но уже почти 2 месяца, и жалуется на слабость, очень хочется узнать ваше мнение. Заранее спасибо за ответ.

49 лет

Здравствуйте, нет ли дефицита железа у ребёнка? На ферритин, ОЖСС сдавали анализы? Напишите пожалуйста рост и вес. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, рост 182, вес 74

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, извините, анализы сдавали только те, что в прикреплении

по анализам вирусная инфекция, не переживайте, этот вирус есть у 95% людей. Также рекомендую перейти с Диане 35 на Поливитаминно минеральный комплекс Цикловита можно в этом возрасте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста, какое сейчас лечение вируса будет эффективнее?

орошение горла антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день, работает против патогенных вирусов, бактерий и грибов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, а противовирусные? может что-то начать принимать? она очень долго уже болеет

можно на 3-4 дня прием препарата Антигриппин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, температура уже месяца полтора точно, когда она может нормализоваться? неужели никакие препараты больше не нужны?

Принятый ответ

для нормализации температуры рекомендую прием поливитаминов с минералами по возрасту на 2 недели.

Здравствуйте, да мононуклеоз подтвердился, как и всё вирусы герпеса могут вызывать стоматит. Отсюда выражен и интокикационный синдром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Юрьевна, какие наши дальнейшие действия?

Ацикловир не принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Юрьевна, принимали ингавирин, поливитамины

Хорошо, против вируса можно применить нормомед. По 20 мл сиропа 4 раза в сутки. Обработка стоматита раствор мирамистин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Юрьевна, температура уже долго очень, около полутора месяцев, как с ней быть?

Принятый ответ

Температура держится из данного вируса длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Юрьевна, насколько длительно? в школу мы можем ходить?

Карантин при заболевании мононуклеозом в детском коллективе не объявляется. Начните нормомед принимать. Температура и до 2мес может "прыгать"