Головокружение
Добрый день! Проснулась сегодня утром в 6 часов с сильным головокружением, была слабость в ногах. Измерила давление, было 130/90 (мое обычное 120/80), выпила Глицин. Потом в 9 часов измерила давление 120/80, пульс 100. Сейчас смочувствие лучше, но головокружение присутствует, особенно когда наклоняюсь и поднимаю голову. Что это может быть? Очень мнительная. Это не могут быть симптомы приближающегося инсульта/инфаркта/тромба ? В интернете поначиталась, теперь еще больше переживаю.
Здравствуйте.
Нет, это не начинающийся инсульт, можете не переживать об этом.
Рекомендую выполнить УЗИ сонных и позвоночных артерий на уровне шеи (ДС БЦА). Возможно есть нарушение кровотока на этом уровне из-за остеохондроза шейного отдела позвоночника.
А пока можете рассосать ещё 5 таблеток Глицина 100 мг.
Александра Андреевна, спасибо. Еще утром приняла Афобазол, т.к. уровень тревоги зашкаливает. Его можно с Глицином применять или что-то одно? И сколько раз в день Глицин пить по 5 таблеток?
Глицин можно 2 раза в день принимать, по 5 таблеток.
Если тревога выраженная и Афобазол уже не справляется, то переходите на Грандаксин 50 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 1 месяц.
Здравствуйте. Головокружение приступами при наклонах, вставании с кровати? Чувство вращения предметов или больше похоже как на корабле качает? если приступообразно- сколько длится?
Наталья Васильевна, здравствуйте. По ощущениям как-будто на корабле качает. Сегодня такое было в первый раз. До этого несколько раз кружилась голова сразу после пробуждения, но не так сильно и быстро проходило.
До этого - это когда? Тогда было ощущение кратковременного вращения предметов? почему спрашиваю- для исключения доброкачественного пароксизмального позиционного головокружения, которое тоже бывает приступообразно при изменении положения головы(вставании, поворотах в кровати, наклонах). И что за сильное головокружение сегодня утром(вы написали в жалобах). опишите его подробнее, чтобы выяснить причину.
Наталья Васильевна, несколько раз в течение двух недель. Но головокружение проходило почти сразу же без каких-либо лекарств. Ощущение вращение предметов скорее не испытывала, по ощущениям как качка сильная и упадок сил. Еще болею и нервничаю много, может это как-то повлияло.
Да, на фоне нервозности тоже такие симптомы могут быть. судя по жалобам- на ДППГ не очень похоже.Тут ниже вижу доктор пореокмендовала еще тест пройти самостоятельно- попробуйте, чтобы уж точно понять ДППГ это или нет. скорее всего как проявление тревожного состояния. Порекомендую вам грандаксин по 50мг 2р в день 2-3 недели, но не уверена сможете ли вы его купить без рецепта. сейчас все подобного рода препараты "успокоительные" по рецепту(кроме травяных комплексов).
Здравствуйте! Не переживайте за инсульт. Напряжения в шейном отделе не ощущаете по утрам?
Анна Олеговна, здравствуйте. Ощущаю и когда ложусь тоже ощущаю. В положении "лежа" мне кажется хуже становится.
Сделайте узи сосудов шеи, нужно посмотреть проходимость артерий. Если все хорошо, то дело в ПППГ на фоне тревожности. Диагностировать и лечить у отоневролога. Поищите специалиста в вашем городе.
Анна Олеговна, запишусь на УЗИ. Скажите, пожалуйста, очень боюсь тромбов, они так могут себя проявлять?
Нет, не могут
Анна Олеговна, спасибо.
Принятый ответ
https://youtu.be/6enyBDZwq-E?si=1rrtbUxNdpWPEP2R
Начните делать вестибулярную гимнастику.
Скорейшего выздоровления?
Здравствуйте?!Ваши жалобы похожи на доброкачественное пароксизмальное головокружение Оно возникает из-за того, что происходит смещение отолитов (статолитов) они отделяются и попадают в просвет одного или нескольких полукружных канальцев,захватывается в заднем полукружном канале в куполе (купололитиазис) или свободно плавает в рукаве канала (каналолитиазис ) и раздражает рецепторы вестибулярного аппарата и нервных окончаний во время поворота головы под действием силы тяжести возникает движение эндолимфы которая раздражает рецептор полукружного канала и возникает вся клиника Проба Дикс–Холлпайка можете найти видео и проделать в доме ,но лучше доктор отоневролог ,предназначена для выявления ДППГ с повреждением заднего и переднего полукружного канала. Оно лечится специальными маневрами ,манёвры Эппли , не препаратами.пройти узи брахиоцефальных и Интракраниальных артерий
Нонна Юрьевна, здравствуйте! Сегодня попробую обязательно сделать это.
?