Анализы ребёнка после ОРВИ
Здравствуйте! Ребёнок заболел неделю назад. Поднялась температура, держалась 3 дня в районе от 38 до 39. Кашель, осипший голос, боль в горле, сухой кашель. Врач назначила промывать нос, сбивать температуру, при усилении кашля ренгалин. В приеме противовирусных не увидела смысла. Соблюдали лечение. На данный момент температура днем поднимается до 37.6 максимально. Преимущественно ночной кашель. Насморк, при этом с носа не течёт, но при промывании долфином выходит зелёная слизь. Сдали анализы крови общий клинический
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ полностью
Марина Олеговна, прикрепила
По данным анализа крови воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение.
Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику
Марина Олеговна, спасибо вам за скорый ответ
Марина Олеговна, скажите пожалуйста в связи с чем держится температура до сих пор?
Температура при вирусной инфекции может сохраняться и до 10 дней и протекать волнообразно.
Субфебрильная температура, слабость, вялость, нарушение аппетита и сна могут быть и проявлением астено-вегетативного синдрома, он длится до 2х недель после выздоровления.
Принятый ответ
Здравствуйте. В общем анализе крови все показатели в пределах нормы. Воспаления нет. Бактериальной инфекции нет. Антибиотик не показан . Лечение симптоматическое продолжить . Нос промывать долфин 5 раз ведь. Кашель вероятнее всего из за слизи на задней стенке глотки. Обильное питье .
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет
Воспалительных изменений нет
Продолжайте симптоматическое лечение
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализ крови без воспалительных изменений.
Эритроциты, Гемоглобин, тромбоциты в норме.
Лейкоциты, моноциты, соэ, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет - все показатели в пределах возрастной нормы.
Лечение рекомендую симптоматическое:
1.Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса.
2. Промывание носа физ.раствором\аквалором\долфином 2-3 раза в день.
3.Спать с приподнятым головным концом.
Принятый ответ
Здравствуйте. В общем анализе крови. Гемоглобин в норме. Эритроциты в норме. Незначительное снижение среднего объема эритроцитов. Это может быть косвенным признаком латентного дефицита железа. Рекомендую вне ОРВИ выполнить биохимический анализ крови ( ферритин - это запасы железа в организме)
Тромбоциты в норме.
Лейкоциты в норме. лейкоцитарная формула без особенностей.
В настоящее время продолжайте симптоматическое лечение. Достаточное теплое питье. Можно пить хорошо разогретую минеральную воду лечебно щелочную без газов.
Нос промывать физ раствором по 2 капли физ раствора в каждый носовой ход 2-3 раза в день Или Аквалор .
Фенкарол 25 мг по 1 таблетке 2 раза в день 5-7 дней.
При температуре 38 и выше ибупрофен или Нурофен.
После перенесенной вирусной инфекции в течение недели может быть температурный хвост.
Поддерживать влажность воздуха.
В настоящее время можно добавить витамин д 1000 ед( аквадетрим по 2 капли 1 раз в день утром после еды)