Консультация стоматолога /

Язвы на языке — вопрос №1950080

Здравствуйте. Прошу совета. Имеются язвочки по сторонам на корне языка сразу около горла. Лечу около года, результат ноль. Лор, парадонтолог, стоматолог, гастроэнтеролог, онколог - каждый говорит не моё. Ещё имеются сколы на зубах нижняя челюсть -7, с двух сторон. Вопрос: возможно ли это не язвы а ранки от натирания языка об остренькие края зубов? Но эти язвочки находятся дальше к горлу. Посмотреть язвочки сложно, потому что для осмотра надо полностью вытащить язык в бок и отвести щеку.

Возраст: 49

Хронические болезни: Холицесто панкреатит, язва дпк, курю

Стоматолог
Здравствуйте
Прикрепите фото образований
Вполне возможно,что натираете и хроническая травма образовалась,7 надо восстановить
Как они вас беспокоят?только визуально?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, здравствуйте. Зубы не беспокоят. Большой вопрос по языку. Фото попробую сейчас

Клиент
Виктория Алексеевна, возможно ли что корень языка глубоко, доставать до 7 ых зубов?
Стоматолог
Во время жевания язык и челюсть совершают разные движения,поэтому вы можете повреждать корень о сколы в коронках
Очень заметен обильный налет,полость рта требует санации-чистка/лечение кариеса,ведь это хронический источник инфекции
Советую следать профгигиену у стоматолога,восстановить зубы,может какие то требуют уже удаления
Полоскать рот ромашкой/стоматофитом после еды 3-4 рпза в день,на рану наносить асепта бальзам адгезивный и чередовать с кератопластиками-облепиховое масло/винилин
Если при условии санации и местного лечения рана будет сохраняться,то советую сдать цитологический анализ у стоматолога-хирурга/онколога по омс,или в любой платной лаборатории
Клиент
Виктория Алексеевна, вроде есть тонзиллит. Язвочки равняются с 7 зубами, если язык полностью высунуть в перед
Стоматолог
Тонзиллит виден ,но к языку он вряд ли имеет какое то отношение
Стоматолог
Здравствуйте да вполне возможно что вы этими сколами на 7 травмируете язык, надо подполировать все острые края Зубов и посмотреть динамику
Принятый ответ
Клиент
Оксана Павловна, здравствуйте. Возможно ли что корень языка глубоко достаёт до 7 ых зубов?
Стоматолог
Язык очень подвижен, конечно надо смотреть полость рта и оценивать ситуацию. А подумайте еду какую нибудь может травмирующую кушаете или раздражающую ?
Клиент
Оксана Павловна, питание обычное. Ранки равняются с 7 зубами, если вытащить язык полностью вперёд
Стоматолог
Я бы рекомендовала подполировать острые края пломбы и посмотреть что поменяется, а потом дальше искать причину, а может уже и не надо будет её искать
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Возможно это следствие хронического травмирования слизистой острыми краями зубов , возможно причина совсем в другом и язвочки ,следствие нарушения обмена веществ или сбоев иммунитета. К сожалению, по имеющейся информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине.Было бы возможно сделать фото этих язвочек ,было бы больше информации о происходящем. Если есть возможность сделайте,пожалуйста ,фото языка высунутого ,чтоб было видно тело и спинку. А сколы и острые края зубов или пломб подшлифовать в пределах эмали (для зуба безвредно) острые края ,чтоб убрать возможный травмирующий фактор. Первое,что делается пародонтологом в таких случаях.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте. Я уже здесь был на сайте с этим вопросом. Перепробовал разное лечение, но всё во рту. Результаты нулевые. Вопрос в том между болячками и острыми краями зубов есть расстояние. Разве может корень языка доставать до 7 ых зубов?
Клиент
Андрей, язвочки равняются с 7 ми зубами, если вытащить язык полностью вперёд
Стоматолог
Спасибо за информацию. Язык очень подвижный орган и может травмироваться в этой области об жевательные зубы. В подобных ситуациях ,приходится действовать метолом исключения и ,по возможности,убирать все возможные травмирующие факторы, как острые края зубов,зубные отложения твёрдые наддесневые ,если они имеются на зубах.Только так ,на мой взгляд можно найти причину жалоб.
Стоматолог
Здравствуйте,
на фото язв не видно, в левой миндалине-пробка.
Если язвы- результат хронической травмы острыми краями, от ответ прост- нужно пришлифовать острые края, соблюдать месяц диету, полоскать - отвар ромашки, ротовые ванночки-хлорофиллипт масляный, винилин,если через 2 недели положительной динамики нет,значит, с сзубами это не связано.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Судя по фото, гигиена полости рта страдает
Острые края 7ок действительно могут травмировать язык, так как язык совершает много различных движений
В первую очередь рекомендую сделать профессиональную гигиену полости рта, отполировать острые края зубов
Временно ограничить потребление раздражающей пищи и вредные привычки
Полоскать полость рта и горло Мирамистином или отваром ромашки
Местно на язвочки языка асепта адгезивная паста
Так же рассасывайте Имудон для поднятия местного иммунитета
Принятый ответ
Клиент
Марехи Григорьевна, здравствуйте. Сегодня залез с инструментами сам и фонариком. Получается язык трёт о 7 зубы ровно на пол высунутого языка. Язвочки находятся на слиянии коня языка и стенки миндалин, с двух сторон.очень трудно увидеть. Цвет всего рта белёсый, как будто идёт воспаление. Есть глоссит.
Стоматолог
Да, понимаю
Сделайте все, что написала выше
Даже, если язвочки не от острых краев, все равно их лучше подпилить
Гигиену полости рта тоже надо соблюдать
Скорее всего снижен местный иммунитет
Сделайте чистку, обрабатывайте полость рта в течение 7-10 дней и сравните результат