Может ли аллергия спровоцировать увеличение миндалин?
Здравствуйте. Три недели назад заболела дочка(5 лет)(насморк, горло болело) были у педиатра, назначили лечение панавир, промывать нос аквалором, и грамидин, пролечились, насморк прошел и горло перестало болеть, но миндалины всё так же увеличены. Ночью она похрапывает всё так же, подскажите, может ли это быть от аллергии?( У нас ремонтные работы дома) Потому что её сейчас ничего не беспокоит… но миндалины увеличены
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Небные миндалины и аденоиды - это органы имунной системы и они могут реагировать на аллергию
Чтобы исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
Маргарита Александровна, фото прикрепила?
Небные миндалины 2й степени гипертрофии - это вариант нормы у детей
Чтобы исключить реактивность миндалин на аллергию - выполните обследования (написала выше)
Маргарита Александровна, поняла, спасибо Вам огромное??
Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото ротоглотки.
Екатерина Юрьевна, фото прикрепила
Покраснение есть.
Начните рассасывать Лизобакт.
Ингаляции с Метрогил 2 мл+2 мл физ раствора попробуйте 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С целью исключения аллергического компонента рекомендовано сдать кровь на иммуноглобулин Е
миндалины орган иммунной системы и как правило увеличение их сочетается с увеличением другой миндалины ( аденоиды )
рекомендую выполнить эндоскопию носоглотки . При изменении врач подберет лечение .
и да, аллергические реакции могут давать увеличение лимфоидной ткань ( отек )
по фото острого процесса нет
Александра Михайловна, спасибо большое